Грыжа шейного отдела позвоночника - лечение народными средствами | Грыжа позвоночника

Лечим народными средствами грыжу шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника является серьезным заболеванием, которое достаточно сложно поддается лечению. Наиболее часто для устранения симптоматики болезни используются медикаментозные средства. Для усиления эффекта воздействия в большинстве случаев применяются средства народной медицины.

Симптомы

Грыжа шейного отдела позвоночника характеризуется достаточно развитой симптоматики. Самым основным симптомом данного заболевания является болезненность. Если человек поворачивает голову в любую сторону, то это приводит к усилению болевых ощущений.

У определенной группы пациентов очень часто возникает чувство покалывания в верхних конечностях. В некоторых случаях у пациентов может нарушаться координация движений, и даже походка. При обследовании человека наблюдаются колебания в артериальном давлении. Практически все пациенты при развитии данного заболевания жалуются на появление слабости. Грыжа шейного отдела позвоночника может вызывать головную боль, и даже головокружение.

При грыже шейного отдела позвоночника у некоторых больных может возникать ощущение сдавленности в области шей. При развитии болезни определенная группа пациентов жалуется на появление слабости в мышцах. При несвоевременном лечении заболевания может ограничиваться возможность выполнения определенных движений головой и руками.

Грыжа шейного отдела позвоночника характеризуется наличием достаточно развитой симптоматики. Перед использованием народных средств, для избегания осложнений и возникновения аллергии на тот или иной продукт природы, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Важно! Лечение народными методами может служить лишь как вспомогательная терапия при медикаментозном лечении. Полностью излечить патологию, используя лишь народные методы, вряд ли удастся.

Лечение в домашних условиях

В шейном сегменте находится большое количество нервных окончаний. Именно поэтому грыжа шейного отдела позвоночника считается опасным заболеванием. На сегодняшний день существует огромное количество методов лечения заболевания. Лечение в домашних условиях можно производить с помощью народных лекарственных средств.

К преимуществам лечения народными средствами относится безопасность. Благодаря использованию натуральных компонентов в лечении заболевания лекарственные средства можно применять практически всем пациентам. Исключением в данном случае являются больные, у которых имеется индивидуальная непереносимость на определенные компоненты.

Препараты народной медицины характеризуются достаточно низкой стоимостью и при этом имеют высокий эффект воздействия. Компоненты, которые необходимы для приготовления лекарственных средств являются доступными. Их можно приобрести в обыкновенном продуктовом магазине или в аптеке. Благодаря универсальным свойствам препаратов их можно полноценно применять в домашних условиях.

Для того чтобы обеспечить высокую эффективность лечения, пациенту необходимо обеспечить физическую активность.

Важно! Для устранения болевых ощущений в области образования межпозвоночной грыжи, а также усиления кровотока больным рекомендуется наряду с народными средствами ежедневно выполнять комплекс упражнений. Лечебная физкультура позволит ускорить процесс лечения грыжи.

Для того чтобы костная и хрящевая ткань формировались полноценно больным рекомендуется применять диету. Рацион питания больного должен включать такие продукты:

  • арахиса;
  • кунжута;
  • свежих овощей;
  • соевых бобов;
  • молочных продуктов;
  • свежих фруктов.

Народная медицина позволит не только устранить признаки межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника, но и остановить воспалительный процесс.

Использование трав в лечении

Наиболее часто в лечении межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника применяются разнообразные травы. Они характеризуются противовоспалительным и обезболивающим эффектом. На сегодняшний день существует большое количество рецептов лекарственных средств, что позволяет больному выбрать наиболее приемлемый вариант для себя.

Сабельник

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять горсть данного растения и измельчить. Полученная смесь выкладывается в банку и заливается литром водки. Лекарственное средство должно настаиваться 21 день. По истечении этого времени его необходимо процедить и использовать для приема внутрь. Взрослым пациентам рекомендуется принимать народный препарат трижды в день. Одноразовая доза препарата составляет одну столовую ложку. Прием лекарственного средства должен осуществляться до тех пор, пока не наступит стойкое облегчение состояния.

Сабельник относится к категории животворящих растений. С его помощью может производиться лечение межпозвоночных грыж, которые имеют различную локализацию. Лекарственное средство способно снижать воспалительный процесс, что приводит к уменьшению болевых ощущений.

Одуванчик обыкновенный

Лечение травами очень часто заключается в применении данного растения. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять полкилограмма цветов одуванчика и приготовить из них сироп. С этой целью необходимо вскипятить воду, добавить в нее цветки растения, порезанные мелкими кусочками грушу и лимон. После того как лекарство проварится два часа, в него добавляется два килограмма сахара. После этого народный препарат проваривается еще 30 минут. По истечению этого времени сироп снимается с огня, остужается, процеживается и ставится в холодильник на хранение. Прием лекарственного средства осуществляется по одной столовой ложке три раза в день.

Сбор трав

Абсолютно все травы характеризуются определенным спектром действия. Для достижения максимально высокого эффекта в лечении межпозвоночной грыжи необходимо использовать сбор из трав. Лекарственное средство необходимо готовить из побегов шиповника, листьев брусники, мяты, чабреца, побегов черники, донника, травы горца, подорожника, лугового прострела. Все эти травы необходимо взять в равных количествах и измельчить. Полученный состав проваривается на водяной бане, настаивается в течение трех часов и процеживается. Одноразовый прием лекарственного средства составляет половину стакана. Принимать препарат необходимо трижды в день.

Лекарственные средства на основе трав принимаются преимущественно внутрь при лечении межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника. Это благотворно воздействует не только на заболевание, но и на общее состояние пациента.

Мази на природной основе

Мази характеризуются местным эффектом воздействия. С их помощью снимаются болевые ощущения, а также устраняется воспалительный процесс не поверхности кожи. Препараты в данной форме являются очень эффективными в снятии симптоматики лечения.

Индийский лук

Это название пугает очень многих пациентов, которые думают, что найти лук в нашей стране очень сложно. Но это далеко не так. Приобрести данный компонент можно в аптеке или специализированном магазине трав. Для приготовления лекарственного средства берется целая луковица и перекручивается через мясорубку. В полученную смесь добавляется жидкий мед в таком же количестве. После тщательного перемешивания мазь используется на пораженных участках спины. В период лечения заболевания мазью необходимо беречь от холода место воспаления грыжи.

Конский жир

Данное средство характеризуется максимальной простотой в приготовлении. Его применяют в чистом виде. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять кусочек конского жира и растопить его на водяной бане. Лекарство наносится на кожу в месте дислокации боли. Сверху накладывается кусок полиэтилена и теплая ткань.

Пихтовое масло

Из этого лекарственного средства, которое можно приобрести в аптеке, достаточно просто приготовить мазь. С этой целью необходимо взять обыкновенный крем, в который добавляется лекарственное средство. Его используют по вечерам в качестве мази.

Важно! Мази от грыжи шейного отдела позвоночника имеют местный эффект воздействия. Именно поэтому их рекомендуется применять в комплексе с другими народными средствами, которые принимаются внутрь.

Лечебные компрессы

Кроме мазей, настоек и отваров в лечении межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника могут использоваться и другие лекарственные средства. Наиболее часто их применение осуществляется в виде компрессов. Они способны блокировать болевой синдром, а также снимать воспаление в области грыжи.

Каланхоэ

Для лечения межпозвоночной грыжи очень часто применяется лекарственный цветок каланхоэ, который характеризуется высоким эффектом воздействия. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять листья старого растения и измельчить через мясорубку или с помощью блендера. Полученную кашицу необходимо приложить на кусочек ткани и наложить компресс. Лучше всего процедуру проводить в вечернее время. Снимать компресс необходимо утром. В этот период, как правило, пациент ощущает облегчение.

Чеснок

Компресс из чеснока в народе считается практически самым действенным способом в лечении грыжи. Для приготовления лекарства необходимо взять несколько головок чеснока, устранить кожуру и пропустить их через чесночницу. Полученная кашица выкладывается на кусочек ткани и прикладывается к больному месту. Длительность процедуры должна составлять не более часа, иначе можно обжечь кожу. Если пациент хочет продлить срок воздействия компресса, то чесночную массу необходимо предварительно перемешать с измельченным картофелем.

Ванна из трав

При лечении грыжи шейного отдела позвоночника большинство докторов рекомендуют плавание. Альтернативным вариантом при отсутствии бассейна является ванна. В нее необходимо добавлять отвары из таких трав, как ромашка, сабельник, пихта и т.д. Эти растения необходимо предварительно заварить, а потом добавлять в ванну. Их можно использовать все вместе или по отдельности.

Грыжа шейного отдела позвоночника приносит боль, дискомфорт и неудобства человеку. Одним из вариантов для устранения этих ощущений являются средства народной медицины. Однако, стоит помнить, перед их применением необходимо в обязательном порядке обратиться за консультацией к врачу.

Смотрите видео: грыжа шейного отдела позвоночника лечение народными средствами

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.