Блокада при грыже позвоночника | Грыжа позвоночника

Используем блокады для лечения грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника является серьезным заболеванием, которое сопровождается разнообразными симптомами в зависимости от места ее дислокации. Наиболее часто данное заболевание сопровождается сильным болевым синдромом и воспалительным процессом. Самым эффективным методом быстрого устранения этих заболеваний является блокада.

Особенности блокад в зависимости от места дислокации грыжи

На сегодняшний день существуют различные виды блокад при грыже позвоночника. Они напрямую зависят от применяемых лекарственных средств, а также от места дислокации заболевания.

Блокада при грыже поясничного отдела позвоночника, последствия которой могут быть разнообразными, заключается в осуществлении прокола в области крестцового отдела. Введение лекарственных средств осуществляется в эпидуральное пространство. Во время проведения процедуры пациент должен принять положение лежа на боку, при этом ноги, согнув в коленях, прижать к груди.

При проведении процедуры в грудном отделе позвоночника пациент должен принять положение лежа на животе. Перед введением медикаментозных препаратов врачом производится прощупывание остистых отростков позвонков. Данная процедура позволяет определить места наибольшей выраженности боли. Введение лекарственных средств под кожу пациента с помощью иглы осуществляется на расстоянии нескольких сантиметров от отростков. Благодаря этой блокаде обеспечивается анальгезия болевых ощущений, которые возникают в результате выпячивания межпозвоночного диска.

Блокада при грыже шейного отдела позвоночника заключается во введении лекарственных средств в переднюю лестничную мышцу. Введение медикаментозных препаратов осуществляется в положении сидя. При этом пациенту необходимо наклонить голову в ту сторону, которая характеризуется меньшей болезненностью. С помощью пальпации доктор находит нижнюю часть лестничной мышцы. Ее прокалывание производится перпендикулярно. При этом глубина введения иглы должна быть не более 0,5 сантиметра. С помощью медикаментозных препаратов расслабляется спастическое сокращение мышц в области шеи, что благотворно влияет на снижение давления на шейные позвонки.

Особенности введения медикаментозных препаратов напрямую зависят от места дислокации межпозвоночной грыжи. Различия заключаются в позе пациента и особенностях введения лекарственных средств.

Как проводится процедура

У некоторых пациентов возникает вопрос, что такое блокада позвоночника при грыже, сколько действует эффект после ее применения? Блокада — это введение медикаментозных препаратов непосредственно в место дислокации грыжи. Применение лекарственных средств осуществляется только после прохождения пациентом КТ или магниторезонансной томографии.

Лечебные блокады при грыже позвоночника заключается во введении лекарственных средств в триггерные точки, которые являются наиболее болезненными при грыже позвоночника. При их применении снимается спазм на пораженных мышцах. Также данная процедура снижает боль и увеличивает подвижность пациента.

Перед проведением процедуры осуществляется обработка кожи пациентам. С этой целью наиболее часто применяются антисептические лекарственные средства в виде раствора йода или этилового спирта. Далее производится анестезия кожи больного с обеих сторон от места расположения грыжи. Заранее в шприц набираются лекарственные средства.

Внимание! При развитии грыжи в шейном отделе позвоночника используют латеральный способ введения лекарственных средств. При введении медикаментозных препаратов для блокады грыжи поясничного и грудного отдела позвоночника от нервных окончаний делается отступ на 1,5 сантиметров.

Процедура введения лекарства должна производиться только врачом, что обеспечивает ее высокую эффективность.

Новокаиновая блокада

Наиболее часто пациентам при грыже позвоночника устанавливают новокаиновые блокады. Данное лекарственное средство характеризуется наличием мощного обезболивающего эффекта. Новокаин рефлекторно воздействует на все уровни нервной системы, поэтому при его применении болезненность устраняется в максимально короткие сроки.

Важно! Несмотря на высокую эффективность новокаина, блокада с его применением характеризуется наличием противопоказаний, на которые врач обращает внимание во время ее проведения.

Противопоказания могут быть разнообразными:

  1. Противопоказанием к проведению новокаиновой процедуры является лихорадка. Также она не применяется при геморрагическом синдроме.
  2. Если у пациента наблюдается воспалительный процесс в тканях, которые располагаются возле места дислокации грыжи, то данная процедура не производится до его устранения.
  3. Новокаиновая блокада при грыже позвоночника не производится, если у пациента диагностируется почечная недостаточность.

Также специалисты категорически запрещают применять данное лекарственное средство для проведения процедуры при индивидуальной непереносимости пациентом его компонентом.

  1. Медикаментозное средство не используется при сердечно-сосудистой недостаточности.
  2. При развитии тяжелых болезней центральной нервной системы для устранения болевого синдрома грыжи позвоночника блокаду не применяют.
  3. Если у пациента наблюдается печеночная недостаточность, то процедура не проводится.

Запрещается проводить блокаду при эпилепсии, низком кровяном давлении, миастении. Если у человека наблюдаются генерализованные процессы воспалительного характера, то новокаин для применения процедуры не применяется.

Если у пациента имеются противопоказания к новокаину, тогда используется блокада с дипроспаном при грыже позвоночника. Данное лекарственное средство способно устранять болевой синдром в максимально короткие сроки.

Выбор препарата для проведения процедуры должен осуществляться только врачом на основе показаний и индивидуальных особенностей пациента.

Побочные эффекты

Многие пациенты задаются вопросом, что такое блокада позвоночника при грыже, опасно ли это? Если процедура выполняется высококвалифицированным специалистом, то она характеризуется высоким уровнем безопасности. В данном случае осложнения у пациента не наблюдаются.

Наиболее часто у больных при неправильном проведении процедуры возникают осложнения в виде:

  • усиления боли;
  • аллергических реакций;
  • кровотечений.

В зависимости от индивидуальных особенностей пациента также могут возникать другие осложнения, проявление которых может быть разным:

  1. Появление головной боли и проблем с дыханием. Это объясняется тем, что лекарственное средство попадает в субарахноидальное пространство.
  2. Во время проведения процедуры игла может непосредственно воздействовать на спинной мозг, что приводит к появлению осложнений неврологического характера.
  3. При введении медикаментозного средства в кровеносный сосуд, производится нарушение его целостности, что приводит к анафилактическим реакциям, болевым ощущения и жжению.
  4. При несоблюдении правил гигиены во время проведения процедуры у пациента могут развиваться инфекционные процессы.
  5. Если перед процедурой не делают уколы таких препаратов, как раствор эфедрина или кофеин, то это приводит к коллапсу.
  6. В случае, когда местная анестезия проводится достаточно длительное время, то это может привести к заболеваниям мочевого пузыря.

Осложнения при проведении процедуры могут возникать только по вине доктора, который ее проводит. Именно поэтому данная процедура должна проводиться высококвалифицированным специалистом.

Блокада при грыже позвоночника осуществляется для снятия острой симптоматики. Она проводится только доктором после оценки состояния пациента и установки факта отсутствия противопоказаний.

Смотрите видео: Как лечить межпозвоночную грыжу без операции. Советы от Елены Малышевой

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.