Карипазим при грыже позвоночника - инструкция по применению | Грыжа позвоночника

Избавляемся от позвоночной грыжи при помощи Карипазима

Межпозвоночная грыжа — распространенное заболевание среди людей в возрасте после 30 лет. Возникает патология в результате истончения дисков, в которых происходит уменьшение минеральных солей. Болезнь является опасной, так как влечет за собой деформацию позвонков и нарушение работы внутренних органов. Последствием прогрессирующей грыжи становится смещение ядра позвонков.

Больные испытывают самые разные методы, чтобы справиться с заболеванием. Многие специалисты советуют использовать Карипазим при грыже позвоночника. Инструкция по применению препарата достаточно точно описывает все особенности использования его в терапевтических целях при патологиях опорно-двигательного аппарата.

Состав препарата

Препарат Карипазим является лекарственным средством, используемым в ортопедии и травматологии. Особое значение он имеет для лечения нейрохирургических заболеваний позвоночника.

В отличие от многих современных медикаментов, содержащих в своем составе химические элементы, Карипазим основан на натуральных компонентах. Его действующее вещество — фермент папаин. Добывается это вещество из вытяжки сока экзотического фрукта (папайя). Фермент обладает противовоспалительными свойствами. Также папаин расщепляет все белки на необходимые организму аминокислоты, поэтому его и рекомендуют к внутреннему применению при недостатке ферментов.

В состав медикамента также входят дополнительные компоненты:

  • бромелайн;
  • коллагеноза;
  • протеиназ;
  • лизоцим;
  • химопапаин.

В комплексе все компоненты состава препарата воздействуют на патологический процесс, способствуя его прекращению, и восстанавливают травмированные ткани.

Обратите внимание! состав препарата Карипазим, применяемого для лечения грыжи позвоночного столба, состоит только из натуральных веществ.

Правила применения

Инструкция, которая прилагается к каждой упаковке лекарственного средства, включает в себя указания по его применению. Как и любой медицинский препарат, Карипазим имеет показания к использованию и противопоказания, предупреждающие о негативной реакции на организм при наличии определенных заболеваний или патологических процессах.

Рекомендован медикамент при следующих патологиях:

  • остеохондроз;
  • грыжа Шморля;
  • разные виды межпозвоночных грыж;
  • радикулиты;
  • ожоги (3 степени);
  • артрит и артроз;
  • неврит нервов лица;
  • арахноидит.

Существуют и другие болезни, при которых препарат оказывает лечебное действие. Но не стоит забывать и о противопоказаниях:

  • наличие воспалительных процессов в результате развития грыжи;
  • аномальная форма грыжи;
  • беременность;
  • период кормления грудью.

Лечение Карипазимом может вызвать побочное действие. Однако подобные случаи отмечаются очень редко. Побочный эффект возникает в форме аллергической реакции и повышения температуры тела. Поскольку симптомы незначительные, то специалисты советуют продолжить терапию, не заменяя препарат на аналог. Для устранения симптомов рекомендуют отдельное лечение.

Внимание! Запрещается применять медикамент для подкожного или внутривенного введения.

Особенности применения

Изучением воздействия Карипазима на межпозвоночную грыжу занимался московский нейрореабилитационный центр (им. Бурденко). На протяжении последних пяти лет препарат успешно используют совместно с физиотерапевтическими методами при хронической и острой форме заболевания.

Специалисты, которые наблюдали больных с грыжевым воспалением, подтверждают, что медикамент обладает не только противовоспалительными свойствами, но также способствует расщеплению тканей, которые уже не функционируют. Помимо этого, препарат разжижает образующие в результате нарушения естественных процессов сгустки секретов и крови. В результате клетки постоянно обновляются, ткань хрящей становится пластичной, что приводит к освобождению защемленных нервных корешков.

Совет! Для повышения эффективности лечения применение Карипазима следует сочетать с полным комплексом терапии.

Как применять при грыже позвоночника

Карипазим — лекарственное средство, которое при грыже позвоночного столба рекомендуется использовать вместе электрофорезом. Совместное применение повышает эффективность воздействия на травмированные участки и ускоряет механизм действия средства.

В большинстве случаев процедура вызывает раздражение кожного покрова, поскольку сильные температуры и небольшая вибрация негативно сказываются на состоянии тканей, провоцируя шелушение, раздражение и зуд. Для того чтобы снизить побочное действие можно применять противовоспалительный гель "Папаин-Актив" или гидрокортизоновую мазь. Наносят эти средства на участки, где проводился электрофорез, после процедуры.

Сколько применять препарат совместно с электрофорезом, определяет лечащий врач. Однако, следует понимать, что двух или трех сеансов будет недостаточно, чтобы необходимый эффект был оказан. Большинство специалистов рекомендуют несколько курсов терапии, каждая из которых включает не менее двадцати процедур.

Курс лечения при осложнениях

При небольшой межпозвоночной грыже бывает достаточно одного курса лечения, если у больного имеются осложнения, то лучше всего пройти три этапа терапии. Интервал между курсами составляет не больше двух месяцев.

У больных, проходивших описываемую терапию, по окончании лечения отмечалось полное отсутствие симптомов заболевания, восстановление функциональности позвоночника и уменьшение грыжи. Для полного выздоровления пациентам потребовалось прохождение медикаментозной терапии и регулярное выполнение ЛФК.

Но, к сожалению, Карипазим, в союзе с электрофорезом, оказывает положительное действие не всегда. В некоторых случаях препарат оказывается неэффективным, зависит это от особенностей организма пациента, а также от клинической картины патологии. Именно врач должен определять, насколько необходима больному эта терапия и какие результаты она даст.

Внимание! самостоятельное посещение физкабинета для проведения электрофореза с Карипазимом запрещено, поскольку препарат обладает противопоказаниями.

Карипазим является достаточно эффективным средством, но при наличии противопоказаний, его лучше не использовать, а отдать предпочтение аналогам. Наиболее близкие по терапевтическому действию аналоги: Коллализин, Ируксол, Трипсин. В их составе находится тоже активное вещество, на основе которого разработан оригинал. Подбирать замену Карипазима должен только лечащий специалист.

Смотрите видео: Лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях. Методика электрофореза Карипаин на аппарате ПоТок.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.