Покажет ли рентген грыжу позвоночника: признаки и диагностика | Грыжа позвоночника

Рентгенография при грыже позвоночника

Рентгенологическая диагностика — один из способов исследовать структуру позвоночного столба наряду с компьютерной и магнитно-резонансной томографией. Обычно эти методы назначаются вместе — так врач получает общую картину происходящего.

Суть рентгенографии заключается в работе лучей, что проецируются на выбранную область тела человека, в том числе и позвоночник. Рентгеновские лучи почти беспрепятственно проходят слои мягких тканей, останавливаясь на твердых. Именно поэтому рентген не является основным диагностическим способом исследования грыжи, а лишь второстепенным, дополнительным: грыжа позвонка, как структура, является мягкой тканью.

Рентгеновские лучи проходят сквозь выпячивание, в конце своего пути достигая твердых тканей — позвонков. Может ли рентген как метод быть полезен при грыжах?

Рентгенологический способ диагностики рассматривают как стабильную базу для дальнейшего изучения болезней позвоночного столба, что также касается грыжи позвоночника.

Если рентген не дает окончательных сведений о грыже — тогда зачем его назначают?

Совокупность информации на снимках — это всегда косвенные доказательства существования патологического выпирания, на что могут указывать такие данные:

  • расстояние и высота между позвонками, наличие полостей;
  • отчетливость контуров костей;
  • рисунок и степень окраса твердых тканей позвоночного столба;
  • наличие остеофитов — патологических выростов в костях.

Также рентгеноскопия — надежный источник информации что касается:

  • дегенеративно-дистрофических процессов;
  • трещин в дисках;
  • искривлений позвоночника.

Внешне указанные нарушения могут напоминать симптомы грыжи, что важно для дифференциальной диагностики в работе врачей.

Остеохондроз — медлительный дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночниках. Это то, с чего начинается развитие грыжи. Именно на снимках можно увидеть признаки протекания разрушающего позвонки процесса.

Можно ли увидеть грыжу Шморля? Такая разновидность патологии характеризуется вдавливанием межпозвоночного диска в глубину позвонка, что сопровождается его частичным разрушением, поэтому на рисунке удаться увидеть грыжу.

Подготовка к процедуре

Необходимость к подготовке определяется местоположением выпячивания. Так, для обследования шейного и грудного отдела приготовления не нужны. В случае если нужно исследовать нижние области — пациенту нужно подготовиться.

Такая нужда возникает от одного условия — поясничный и крестцовый отдел располагается на уровне кишечника, где происходят процессы брожения, могущие исказить объективную картину. Для этого заведомо необходимо исключить определенные продукты и сделать очистительную клизму. В течение недели до обследования пациенту из своего рациона нужно исключить такие продукты: бобовые, капусту, белый хлеб и другие блюда, что вызывают брожение в кишечнике.

Недостатки и преимущества рентгенологического метода

Как и всякий метод, рентгенология не идеальный способ диагностики.

Слабости рентгена:

  • невозможность изучения позвонковых дисков в динамике, соответственно нельзя исследовать функциональность позвоночного столба;
  • незначительная нагрузка на организм излучением, что исключает применение метода для маленьких детей и беременных;
  • небольшая разрешающая способность;
  • визуализация: снимок дает сведения плохого качества о структурах позвоночника.

Преимущества способа:

  • возможность провести дифференциальную диагностику, что повышает вероятность постановки точного диагноза;
  • доступность для любого слоя населения;
  • не занимает много времени;
  • после проведения не пациент не имеет побочных эффектов.

Современные методы диагностики межпозвоночных грыж

В отличие от советских времен, сегодня существуют универсальные и информативные методы исследования. Рентген не является до конца надежным средством выявления выпячиваний, и на его замену приходят современные способы диагностики.

А именно:

  1. Магнитно-резонансная томография. МРТ — метод изучения тела человека, где используется сила магнитных полей. Томография позволяет получить послойное изображение высокого качества и разрешения. Для пациента процедура полностью безопасна, не занимает много времени. МРТ — это всегда надежный способ исследовать грыжу позвоночного столба. На полученных изображениях видно не только грыжу, но и множество других заболеваний: опухоли, патологии сосудов, остеохондроз.
  2. Компьютерная томография. Как и рентген, в КТ использует излучение. Метод дает послойное изображение тканей спины, позволяет детально изучить структуру позвонков и соединительной ткани.

Ответ на вопрос о том, покажет ли рентген грыжу позвонка, будет таков: саму грыжу диагностический метод не покажет, но даст врачу неотъемлемый пласт информации о других патологиях позвоночного столба, которые внешними признаками похожи на грыжу. Рентгенологическое исследование отходит на второй план. На смену старому методу приходит магнитно-резонансная и компьютерная томография — более точные и надежные способы диагностирования грыж позвоночника.

Смотрите видео: Функциональный рентген шейного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.