Грыжа живота: виды, признаки, операция, профилактика и видео | Грыжа живота и пищевода

Как распознать грыжу на животе

Выход под кожу паха, бедра, спины или живота, в мошонку или в полость груди внутренних органов из брюшной полости называют грыжей живота. Визуально грыжа живота выглядит как опухоль с ровными контурами и неповрежденной кожей.

Причины, по которым возникает грыжа живота, можно разделить на два вида:

  • Врожденные. Речь идет об анатомических аномалиях, которые облегчают выход внутренних органов из области брюшины.
  • Приобретенные. Заболевание может развиться из-за травм, операций и других воздействий, нарушающих целостность брюшной полости даже у человека, который не предрасположен к образованию грыжи живота. К приобретенным причинам также относят поднятие тяжестей, ожирение, роды, беременность.

Важно!

С заболеванием не обязательно родиться. Оно может начать формирование и позже, когда человек, имеющий предрасположенность, достигнет зрелого возраста. Провоцирующие факторы: различные заболевания, травмы и повышение внутрибрюшного давления.

Виды грыжи живота

Заболевание принято классифицировать по различным анатомическим и клиническим факторам:

  • По происхождению. В этом случае также есть свое разделение на приобретенные и врожденные грыжи живота.
  • По клинической картине. У пациента может развиться осложнение в послеоперационном периоде, быть рецидивирующее или первичное заболевание.
  • По этапу развития. Полные грыжи — содержимое грыжевого мешка выходит под кожу, в пределах грыжевого канала и начальные (содержимое наружу не выдавливается).

Грыжи могут быть наружными и внутренними. В первом случае грыжевое содержимое выпячивается наружу через отверстия брюшной полости. Во втором, оно наполняет разные карманы брюшной стенки и не выходит под кожу.

Обратите внимание!

Если грыжа внутренняя, пациент может спутать ее с кишечной непроходимостью. Так как у паталогий одинаковые симптомы.

Грыжи подразделяются также на ущемленные и неосложненные. Первые — это серьезное осложнение, которое требует хирургического вмешательства. Со вторыми есть шанс справиться, грыжу можно вправить, не проводя операционное лечение.

Фото

Эта грыжа мучает женщину три года.

Признаки грыжи живота

Есть несколько основных симптомов, которые помогают распознать грыжу:

  • Выпячивания наружу грыжевого мешка, размером от горошинки до среднего арбуза.
  • Болевые ощущения. Область появления патологии заметно опухает.

Болевые ощущения характерны для начального этапа появления болезни. Боль имеет острую форму и становится сильнее, когда пациент двигается: глубоко вдыхает, покашливает. Вместе с этом появляется выпячивающийся грыжевый мешок, выступая через грыжевые ворота. В это время на передней стенке элементы кишечника зрительно еще не заметны. На начальных этапах грыжа проявляет себя как опухолевидное подкожное уплотнение.

Обычно выпячивание при пальпации безболезненно. В ряде случаев оно самостоятельно исчезает или вправляется, когда человек принимает горизонтальную позу тела.

Различные по виду грыжи живота могут иметь собственные специфические признаки. В этом случае симптомы будут зависеть от того, какой именно орган брюшины или его часть сформировали грыжевый мешок:

  • В случае с кишечными петлями можно увидеть симптомы другого заболевания — "кишечная непроходимость". Пациент будет страдать от запоров, тошноты, испытывать острую боль, у него поднимется температура.
  • В случае с мочевым пузырем можно заметить нарушения в процессе и частоте мочеиспускания.
  • Для грыжи белой линии живота характерно выпячивание при напряжении передней брюшной стенки (когда человек "надувается") и боли в зоне эпигастрия.
  • Пупочная грыжа проявляет себя тошнотой и болевыми ощущениями, которые человек будет испытывать, ощупывая грыжевый мешок в зоне пупка;
  • Паховая грыжа характеризуется нарастающей болью в зоне паха и нижней области живота. Пациент обнаружит характерное выпячивание в зоне пахового канала, ощутит слабость мышц.
  • Бедренная грыжа имеет аналогичные симптомы. Но место ее дислокации уже иное. Характерные признаки — усиливающаяся боль внизу живота при полном выпрямлении тела и расстройство мочеиспускания.

Для того, чтобы точно классифицировать вид грыжи, необходимо проведение дифференциальной диагностики. Опираться только на симптомы и признаки нельзя.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Диагностика заболевания

Установкой диагноза занимается хирург, даже если у пациента проявляются все симптомы грыжи живота. Дело в том, что болезнь имеет немало признаков иных заболеваний. Кроме того, симптомы грыжи живота, если выпячивание небольшое, могут оказаться внешне незаметными.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о грыже, хирург опрашивает человека и проводит его осмотр ощупыванием (пальпация) образования и тканей области ее появления.

Как лечится грыжа живота?

Основной и единственный правильный метод лечения — это хирургическая операция. Название процедуры — герниопластика. Существует множество методик и вариантов доступа гериопластики. Но цель в любом случае будет одна: укрепить брюшную стенку в зоне грыжевых ворот, удалить или вправить грыжевый мешок.

Операция может быть проведена под общей или местной анестезией. Операционный доступ к необходимой зоне может быть лапароскопическим (врач выполнит несколько небольших проколов на коже и введет специальную трубочку, снабжению камерой и миниатюрными хирургическими приспособлениями) или открытым (хирург выполнит разрез в зоне грыжи и вправит или иссечет образование).

Видео

Посмотрите видео, чтоб понимать как проходит операция пластики грыжи с использованием сетки.

Важный этап хирургического вмешательства — проведение пластики канала. С учетом показаний, может быть выбрано использование современных синтетических протезов-имплантов, наложение "латки" из собственных тканей пациента или сшивание канала.

Если хирургическое вмешательство невозможно, например, из-за старческого возраста, наличия каких-либо болезней в острой фазе или беременности пациента, то для облегчения боли и других симптомов, а также предотвращения роста образования, могут быть применены разные методы консервативного лечения:

  • Массаж.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Гимнастика.
  • Диета.
  • Ношение бандажа или специальных повязок.

Обратите внимание!

Если вы подозреваете у себя грыжу живота, не пытайтесь заниматься самолечением. Избавить вас от заболевания сможет только опытный врач. Отказываясь от визита к нему, вы усугубляете ситуацию.

Детская грыжа живота

Если грыжа возникла у ребенка, то решение о проведении операции или выборе консервативного лечения принимает врач, учитывая вероятность появления осложнений и самоизлечения, динамику болезни или уменьшение образования, имеющиеся симптомы.

Нередко за детьми просто наблюдают или на время прибегают только к консервативной терапии и проводят оценку результатов.

Если грыжа не склонна к росту и не осложненная, то у ребенка до 5 лет она прооперирована не будет. В таких случаях врачи назначают исключительно консервативную терапию.

Возможные осложнения при грыже

Основное осложнение — ущемление грыжи живота. В этом случае возможно развитие некроза тканей, составляющих содержимое мешка. Так как они будут сдавлены и кровь не будет поступать в них в необходимом количестве.

При некрозе тканей пациент станет ощущать острую боль, возможно развитие перитонита.

Профилактика грыжи

Провести профилактику врожденной грыжи живота невозможно. Для снижения опасности появления заболевания во взрослом состоянии стоит выполнять такие мероприятия:

  • Отказаться от вредных привычек. В особенности курения, которое развивает постоянный сильный кашель и хронический бронхит.
  • Следить за состоянием кишечника.
  • Включать в рацион питания продукты с богатым содержанием растительной клетчатки.
  • Избегать подъема тяжестей и физически сложной работы (при отсутствии подготовки к ней).
  • Бороться с лишним весом и поддерживать нормальную массу тела.

В число профилактических средств входит выполнение физических упражнений. Они направлены на укрепление мышц брюшины. Если профилактика необходима после лечения заболевания, то выбирать вид упражнений и их периодичность должен врач.

В случае с детьми под профилактикой подразумевается грамотный уход. Ребенка нельзя подбрасывать верх и туго пеленать.

Видео

Посмотрите видео, и вы сможете узнать о признаках, симптомах и вариантах лечения грыжи живота.

Грыжа живота — опасное заболевание, вне зависимости от причин появления. Откладывая лечение, вы будете чувствовать усиливающиеся симптомы: боли, проблемы мочеиспускания и т.д. Обращайтесь к хирургу, своевременное операционное вмешательство позволит вам забыть о болезни.

Смотрите видео: Грыжа живота симптомы, причины и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.