Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции: методы | Грыжа позвоночника

Безоперационное лечение грыжи шейного отдела

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции предполагает прием симптоматических препаратов и проведение процедур, направленных на ликвидацию болевого синдрома и уменьшение выпячивания. Задачей лечащего врача будет направить пациента на изменение образа жизни для устранения факторов риска, ежедневно влияющих на усугубление патологического процесса. Пациент, чтобы вылечить грыжу шейного отдела позвоночника должен придерживаться всех рекомендаций врача и следовать назначениям, но при этом помнить, что и специалист может ошибаться.

Выбор лечебной тактики — это сложный процесс, которым должен руководить не один врач, а целая команда из невролога, вертебролога и хирурга.

Лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела должно проводиться с учетом рентгенологической и клинической картины заболевания. Перед назначением курса пациенту назначает ряд диагностических мероприятий, в основном это рентгенологические исследования, а также МРТ и КТ позвоночного столба.

Принципы безоперационного лечения

Развитие грыжи позвоночника происходит поэтапно. Сначала структуры позвоночного столба страдают от недостатка питательных веществ. Нарушение диффузии ведет к дегенеративно-дистрофическим изменениям, то есть происходит протрузия. Затем диагностируется остеохондроз. Это заболевание еще можно приостановить, если заняться укреплением мышц спины и устранить факторы риска в виде высокой нагрузки, гиподинамии и постоянных стрессов.

Общее оздоровление организма, лечебная физкультура, правильное питание — все это позволяет убрать симптоматический комплекс и приостановить патологический процесс даже без медикаментов и аппаратных методик.

Если же лечение отсутствует, патологический процесс усугубляется, диск перестает выдерживать обычные нагрузки, а повышение их уже может спровоцировать появление грыжи позвоночника. Убрать выпячивание фиброзного кольца и пульпы без хирургического вмешательства сложно, но на раннем этапе заболевания предпринимаются попытки уменьшения межпозвонковой патологии. Достигнуть этого можно путем малоинвазивных методик в виде лазерного облучения и вапоризации.

Если же рассматривать исключительно консервативные варианты терапии, то они помогают лишь справиться с симптомами и приостановить заболевание, но не убрать дефект хрящевой ткани.

Чтобы понять, как избавиться от патологи шейного отдела позвоночника в домашних условиях, следует предварительно проконсультироваться у нескольких специалистов, включая невролога, вертебролога и хирурга. Эти врачи после изучения снимков и анализов смогут определить, можно ли избавиться от грыжи без операции или же пора планировать хирургическое вмешательство.

Как лечить грыжу шейного отдела позвоночника без радикального удаления:

  1. Медикаментозное лечение грыжи — нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, анальгетики, витаминные комплексы, хондропротекторы.
  2. Мануальная терапия — мягкие техники для вправления позвонков и устранения мышечного спазма.
  3. Массаж — лечебная и профилактические техники способствуют обезболиванию, улучшению кровотока, устранению скованности, общему расслаблению.
  4. Ношение бандажа — снижение нагрузки на больной отдел позвоночника, уменьшение болезненных ощущений за счет ограничения подвижности.
  5. Соблюдение диеты — восстановление баланса необходимых витаминов и микроэлементов, недостаток которых провоцирует разрушение костно-хрящевой ткани.
  6. Лечение грыжи шейного отдела позвоночника народными средствами — компрессы, настойки и отвары для приема внутрь, мази на основе лечебных трав.

Своевременное лечение без операции имеет благоприятных прогноз, и врачи делают все возможное для исключения необходимости радикального удаления диска, ведь любое вмешательство нарушает структуру позвоночного столба, что имеет последствия, вплоть до инвалидности. Выпячивание диска — это опасное состояние, но если следовать профилактическим мерам, можно избежать большинства возможных осложнений.

Большая грыжа в шейном отделе позвоночника и ее лечение народными средствами вещи несовместимые. Это заболевание имеет абсолютные показания к проведению операции, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Народные и медицинские средства рассматриваются лишь на ранней стадии патологического процесса, когда выпячивание не достигло 9 мм. Операция обязательно назначается и при секвестрации, ведь тогда есть риск повреждения спинного мозга.

Консервативные методы

Основные физиотерапевтические процедуры при позвоночной грыже шейного отдела:

  1. Парафиновые аппликация. Проводится прогревание шейного отдела путем приложения парафина. Температура тела при этом повышается на 2 градуса. Во время процедуры создается эффект сауны, что провоцирует выведение токсических веществ через раскрытые поры.
  2. Электростимуляция. Происходит стимуляция нервов электрическим током. Направлено такое лечение на восстановление поврежденных тканей и улучшение проводимости нервов.
  3. Фонофорез. Предполагает введение лекарственных веществ непосредственно в патологический очаг через кожу с применением ультразвука.
  4. Электрофорез. Схожая с фонофорезом процедура, только доставка препаратов осуществляется при помощи электрического тока.

Эффективные нетрадиционные методики при грыже межпозвонкового диска:

  1. Иглоукалывание. Назначается длительным курсом, и с каждым сеансом процедура переносится пациентом болезненней, что объясняется повышением чувствительности нервов. Такая методика обещает хороший результат отдельной категории пациентов, в основном молодым людям с небольшой грыжей.
  2. Гирудотерапия. Прикладывание медицинских пиявок к шее будет эффективно на начальной стадии болезни. Такая процедура полезна улучшением местного кровообращения. Кроме того, пиявки выделяют специфические вещества, которые способствуют улучшению тока крови и выведению токсических веществ.
  3. Йога. Асаны будут полезными в послеоперационный период для расслабления организма и укрепления мышц спины. Но и до операции некоторые позы йоги допустимы для выполнения, но только под контролем специалиста.
  4. Мануальная терапия. Сеансы назначаются при сопутствующем смещении позвонков, когда есть деформация позвоночника или искривление. Йога повышается гибкость суставов, способствует улучшению микроциркуляции, замедляет процессы старения костной и хрящевой тканей.

Народные средства

Грыжа шейного отдела позвоночника приводит к сопутствующим проблемам со внутренними органами. Такая локализация патологического очага сказывается на кровообращении в головном мозге, функции органов дыхания и чувствительности верхних конечностей. Межпозвоночная грыжа может стать причиной пареза и паралича, потому эксперименты с народными средствами категорически запрещены. Если спросить у любого опытного врача, можно ли вылечить грыжу народными методиками, ответ будет отрицательным.

Народная медицина будет полезна в исключительных случаях, когда рентгенологическая картина показывает незначительные изменения межпозвоночного диска без поражения нервных корешков и спинного мозга.

При патологии в шейном отделе допустимо применение следующих средств:

  1. Листья каланхоэ. Растение разрезается и прикладывается к больному отделу спины на полчаса. Такой рецепт подходит всем без исключения. Полезен он устранением отечности тканей и снижением болевого синдрома. Приложив лист к шее, его можно зафиксировать полиэтиленовым пакетом.
  2. Конский жир. Средств наносится в области болезненности и обматывается пленкой. Носить такой компресс нужно долго, не менее 36 часов, оставляя на ночь.
  3. Пчелиный мед и пихтовое масло. Компресс из этих ингредиентов прикладывается с целью разогрева шеи. Его применение способствует снижению болезненности. Прикладывать его нужно в течение недели на полчаса.

Медикаментозное лечение

Лекарственная терапия применяется до и после операции с целью устранения симптоматического комплекса. Перед тем как вылечить спину хирургически, препараты назначаются для обезболивания и угнетения процессов разрушений диска. После операции медикаменты позволяют избавиться от последствий повреждения тканей в виде отека, боли и воспаления.

Какие препараты показаны при патологии диска в шейном отделе позвоночника:

  • Диклофенак — нестероидное противовоспалительное средство, применяется с целью устранения болевого синдрома;
  • Анальгин — обезболивающий препарат;
  • Ибупрофен — НПВС, показан для устранения жара, угнетения воспалительного процесса и обезболивания;
  • Сирдалуд — препарат назначается с целью восстановления поврежденных тканей позвоночного столба, оказывает положительное влияние на скелетную мускулатуру.

Консервативное лечение отменяется при тяжелом состояния больного, когда присутствует стойкий болевой синдром и происходит сдавливание околопозвоночных структур.

Немедленная медицинская помощь нужна при возникновении острой боли, которой сопутствует нарушение чувствительности рук. Об осложнениях также будут свидетельствовать общее недомогание, повышение температуры тела и слабость.

Смотрите видео: [Пример из практики] Безоперационное лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.