Пояс для позвоночника при грыже: виды, показания, польза | Грыжа позвоночника

Применение пояса при межпозвоночной грыже

При грыже позвоночника больной отдел спины нуждается в дополнительном поддержании и разгрузке, что можно обеспечить ношением специального пояса. Лечебный бандаж назначается больным с патологией позвоночного столба, когда того требует состояние. Показаниями обычно служат болевой синдром, мышечная слабость, необходимость выполнения физической работы, риск случайной травмы и осложнений.

Пояс для позвоночника при грыже подбирается врачом с учетом степени заболевания, локализации патологического очага и общего состояния пациента.

Различают шейный корсет, пояс для грудного и поясничного отделов. Лечение грыжи межпозвоночного диска — это длительный и сложный процесс, но продолжительное ношение бандажа опасно, потому он назначается в определенные периоды, когда присутствуют отдельные риски. Обязательным показанием к применению корсета будет послеоперационный период.

Назначение корсета при грыже диска

Корсет при грыже позвоночника выполняет одновременно несколько функций:

  • снижает нагрузку на больной отдел позвоночника;
  • вытягивает позвоночный столб;
  • корректирует осанку;
  • равномерно распределяет давление на межпозвоночные диски;
  • исключает мышечное перенапряжение;
  • снижает выраженность болевого синдрома;
  • предупреждает ущемление грыжи и сдавливание нервных корешков;
  • обеспечивает правильное положение спины.

Корсет для спины при грыже может применяться для полного обездвиживания за счет жесткой фиксации. Также есть мягкие пояса, которые оказывают согревающее действие, способствуя нормальному току крови. Именно они чаще всего назначаются при патологии межпозвоночного диска в грудном и поясничном отделах.

Носить корсет при грыже можно как с лечебной, так и с профилактической целью.

Выпячивание диска грудного отдела часто сочетается с искривлением позвоночника, и тогда специальный бандаж будет оказывать одновременно несколько положительных действий. Корсет для позвоночника при грыже шейного отдела назначается для полной иммобилизации, ведь это наиболее подвижная часть позвоночника, и неосторожное движение или повышенная нагрузка приведут к осложнениям. Поддерживающий бандаж способствует увеличению пространства между позвонками, что позволяет исключить компрессию больного диска, тем самым снизив давление на окружающие мягкие ткани, в особенности спинномозговые корешки.

Виды корсетов при грыже

Ортопедические приспособления для позвоночника при грыже создаются с учетом особенностей патологии у людей разных возрастных групп и телосложения.

Классификация по степени жесткости:

  1. Мягкие. Показаны при грыже диска в поясничном, грудном и шейном отделах. Изготавливаются они преимущественно из верблюжьей или собачьей шерсти. Основное их назначение — снижение нагрузки на больную область позвоночника. Они оказывают массажный эффект, согревают спину, способствуя нормальному току крови.
  2. Полужесткие. Показаны после операции и в случае риска появления осложнений. Они снимают мышечное напряжение, согревают ткани, ограничивают движение позвонков.
  3. Жесткие. Показаны пациентам с тяжелой формой заболевания. Такие пояса имеют металлические ребра, надежно фиксирующие больной отдел. Корсет с жесткими вставками полностью ограничивает движения, снимая нагрузку с мышц. Они применяются чаще после операции, и назначаются исключительно лечащим врачом.

Пользу применения корсетов можно оценить лишь спустя несколько месяцев регулярного ношения. Долгие ожидания результата сказываются на мнении пациентов о применении ортопедических приспособлений. Многие относят их к бесполезным мерам, и отказываются применять по различным причинам.

Хирурги и реабилитологи относятся к корсетам неоднозначно. С одной стороны — это отличный способ предупредить осложнения, сняв нагрузку с больного отдела. Но с другой стороны такое приспособление усугубляет заболевание тем, что приводит к слабости мышц, которые перестают выполнять свою функцию.

Корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника фиксируются на талии при помощи липучек или замочков. Пояс захватывает поясничный и крестцовый отделы, а также часть грудной клетки. В отдельных моделях встроены замочки, потому его можно частично расстегнуть, не снимая.

При грыже чаще назначается полужесткий пояс с твердыми вставками. Его рекомендовано носить во время выполнения физической работы и при занятиях спортом. Он хорошо подходит при смещении позвонков и для профилактики ущемления нервных корешков.

Лечение грыжи позвоночника шейного отдела проводится с применением специальной шины. Корсет для шеи необходимо носить постоянно, оставляя на ночь. После операции шейный корсет назначается на несколько недель. Детям такую шину нужно одевать при кривошее, ведь тогда есть риск повреждения межпозвоночных дисков. Другими показаниями к его ношению будут искривления и деформации позвоночного столба, перенесенные травмы шейного отдела, повреждение мышц.

Корсет для шеи имеет много противопоказаний, потому самостоятельно принимать решение о его применении категорически запрещено.

Пояс для грудного отдела напоминает жилетку, которая обхватывает одновременно грудной и поясничный отделы спины. При грыже врач назначает полужесткий корсет с несколькими пластиковыми или металлическими ребрами. Тяжелая патология с риском ущемления будет показанием к применению корсета, перекрывающего весь позвоночник.

При сопутствующем сколиозе хорошим вариантом будет реклинатор в виде эластичной ленты в форме восьмерки. Он предупреждает смещение позвонков и обеспечивает нормальное анатомическое положение позвоночника.

Выбор бандажа для позвоночника

Лечебный корсет для профилактики грыжи межпозвонкового диска подбирается вместе с врачом, который детально оценил рентгенологические снимки и собрал анамнез жизни больного. Учитывая то, что избавиться от грыжи без операции невозможно, бандаж будет профилактической мерой, и лишь на короткий срок. Надевать его нужно ежедневно во время выполнения физической работы. В разные периоды заболевания будет иной график ношения пояса, и любое изменение состояния может стать поводом к изменению схемы лечения.

Когда самочувствие ухудшается, следует уточнить у врача, можно ли применять бандаж в привычном режиме или же от него нужно отказаться.

Правила выбора пояса при грыже позвоночника:

  • бандаж должен тесно прилегать к телу, но не сдавливать его;
  • перед покупкой обязательно делается примерка пояса на голое тело;
  • следует подбирать корсеты с возможностью регулировки уровня жесткости;
  • материал должен быть гипоаллергенным и не раздражать кожи;
  • степень жесткости имеет значение, и о ней расскажет врач;
  • корсет может быть на несколько сантиметров больше, но не меньше.

Носить пояс нужно в соответствии с инструкциями врача, но не более 6-8 часов в день.

В нем нельзя ложиться и оставлять на ночь. Правильно надевать и фиксировать пояс обучит лечащий врач, и каждый раз это нужно делать по аналогичной схеме. Если бандаж сильно утянуть, это нарушит кровообращение, а слабо затянутый корсет вовсе не будет выполнять своих функций.

Смотрите видео: Лечение межпозвоночной грыжи без операций от Анары Алибек

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.