Голеностопный сустав: строение, функции, болезни и травмы | Медицинский справочник

Анатомия голеностопного сустава

Название голеностопный сустав красноречиво отражает его строение и функции. Он представляет собой соединение голени и стопы в одно единое сочленение.

Невозможно представить себе человеческий организм без голеностопа, поскольку он обеспечивает подвижность всего тела. Для бега, ходьбы, передвижения в целом очень важно его нормальное функционирование и здоровое состояние. Тем не менее, это самая уязвимая часть анатомического скелета и часто подвергается травмам, которые способны привести к полной обездвиженности человека.

Анатомия голеностопного сустава

Голеностопный сустав обеспечивает подвижность стопы и делает возможным любые ее движения. Строение голеностопного сустава очень сложное. В его состав входит система костей, которая связана хрящами, связками и мышцами. Голеностопный сустав соединяет большую и малую берцовую кость с надпяточной, таранной и костью стопы. В так называемое дупло между большой и малой берцовой костью входит отросток кости стопы. Вокруг этого костного соединения формируется голеностопный сустав.

Кости голеностопного сустава выполняют одну важную функцию: распределяют давление веса тела человека на стопу. Почему это важно? Именно такое распределение позволяет нам резко останавливаться в процессе ходьбы и бега, разворачиваться на 180°, поднимать тяжести. Кроме того, для того чтобы выдержать вес тела, все нагрузки и движения, голеностоп должен обладать особой крепостью и прочностью.

Голеностопный сустав состоит из следующих участков:

  • наружного;
  • внутреннего;
  • переднего;
  • заднего.

Наружный и внутренний участки находятся с внешней и внутренней стороны лодыжек, передний участок — это тыльная сторона стопы, а задний — локализуется в районе ахиллова сухожилия.

Большая берцовая кость имеет вид дуги, ее внутренняя сторона также имеет отросток как спереди, так и сзади. Вот как раз их называет передней и задней лодыжкой. Наружная лодыжка локализуется в основном в малоберцовых отростках. Поверхность сустава разделена на внутреннюю и наружную сторону костным гребнем. Кости голени соединены с таранной и пяточной костью. Основа таранной кости или блок соединяется с голенью.

Мышцы сустава

Движения в голеностопном суставе обеспечивается за счет мышц и связок. Мышцы сустава обеспечивают сгибание и разгибание стопы.

Мышцы, которые находятся сзади и обеспечивают сгибание:

  • большая берцовая, которая расположена сзади;
  • подошвенная мышца;
  • сгибатели пальцев стопы;
  • трехглавая мышца голени.

Мышцы, находящиеся в переднем отделе сустава и отвечающие за разгибание:

  • большая берцовая, располагающаяся спереди;
  • разгибатели пальцев стопы.

Рядом с малоберцовой костью прикреплены мышцы, которые отвечают за движение в наружную сторону, а супинаторы отвечают за движение внутрь (передняя малоберцовая мышца и разгибатель большого пальца).

Связки

Связки в суставе выполняют двигательную функцию. Они фиксируют кости сустава на своих местах, в анатомически правильном положении. То есть благодаря связкам, кости не разлетаются. Они соединены в одну общую систему, которая слажено выполняют свои основные функции.

Самая крупная связка в голеностопе — дельтовидная. Она связывает воедино таранную, ладьевидную и пяточную кость с лодыжкой, располагающейся с внутренней стороны. Мощным связочным аппаратом является соединение мышц малой и большой берцовой кости.

Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды обеспечивают питание голеностопа. Эту функцию берут на себя большая и малоберцовые артерии. В районе суставной капсулы эти артерии разветвляются, как и сосудистая сеть от них. Венозная кровь проходит по внутренним и наружным сосудам, которые соединяются в передние и задние большие и малые берцовые вены, а также в большие подкожные вены. Венозные каналы соединяются в общую сеть специальными проходами (анастомозами).

Функции

Одной из основных функций этого сустава является обеспечение подвижности тела.

Таким образом, он обеспечивает:

  • распределение нагрузки (веса тела) по всей площади ступни;
  • амортизацию внезапных и резких движений (при повороте, резком развороте тела, быстрой ходьбе и беге);
  • уменьшает резкое сотрясение, которое испытывают стопы при беге или ходьбе через хрящ к суставу и на верхнюю часть ноги;
  • устойчивость тела при вертикальном его положении во время ходьбы и бега;
  • плавность движений при спуске или подъеме по ступенькам;
  • перемещение по неровной местности и устойчивость тела.

Травмы голеностопа

Травмы развиваются по причине чрезмерной нагрузки на данный сустав. Поскольку в течение всей жизни на него воздействует огромная сила тяжести, его травмирование происходит очень часто. Как это ни странно, но повреждение сустава возникает по причине малоподвижного образа жизни. При малой нагрузке на данную область скелета, мышцы атрофируются и дряхлеют, снижается их сила и выносливость. Поэтому травму может вызвать любое неосторожное движение: падение во время гололеда, подворачивание ноги в неудобной обуви на высоких каблуках, прыжки и даже быстрая ходьба. Чаще всего возникают ушибы, вывихи, растяжения, разрывы связок и переломы. Чаще всего такого рода травмы наблюдаются у спортсменов и у любительниц высоких каблуков. Также не стоит забывать, что частые повреждения костей сустава наблюдается у пожилых людей, что связано с возрастным изменением структуры костей (остеопения и остеопороз).

Механические травмы

К ним относятся:

  • вывихи;
  • ушибы;
  • растяжения;
  • подвывихи;
  • переломы.

Вывихи и подвывихи

Самые распространенные травмы голеностопа. Характеризуются нарушением положения костей сустава. Вывихи и подвывихи могут быть как изолированными травмами, так и сопровождаться другим повреждениями, например разрывом связок. При подвывихе наблюдается частичное смещение сочленения, если его элементы несущественно отходят друг от друга, но все — таки соприкасаются. Вывих характеризуется тем, что полностью смещается положение костей относительно друг друга. Однако как в случае одного повреждения, так и в случае другого нарушается нормальное функционирование сустава, наблюдается отек и сильная боль. Можно сказать, что при подвывихе проявления не такие серьезные.

Вывих может сопровождаться разрывом или растяжением связок. Такое часто происходит, когда происходит подворачивание стопы в том случае, если это она на тот момент являлась опорной. При этом развивается сильный отек, происходит кровоизлияние из-за разрыва кровеносных сосудов, появляются боли особенно при попытке повернуть стопу внутрь. Одновременно с растяжением может произойти перелом стопы.

Ушибы

При ушибах не происходит нарушение целостности тканей. Данный тип повреждения появляется в результате сильного удара или падения. Характеризуется отечностью и болевыми ощущениями в поврежденном месте. При ушибах невозможно не только ходить, но и просто встать на ногу.

Разрыв связок

Может наблюдаться, когда человек неосторожно ступил на ногу и подвернул ее. В этом случае стопа становится синюшной, а при попытке наступить на нее человек ощущает острый приступ боли.

Переломы

Развиваются в результате, падения или удара тяжелым предметом по кости. Проявляется резкой болью, смещением сустава и отеком. Переломы голеностопа бывают разных видов, поскольку травмироваться может один из его отделов. Например, может случиться перелом наружной части сустава. В этом случае происходит перелом малоберцовой кости, который сопровождается подвывихом стопы.

Перелом внутренней части лодыжки или большой берцовой кости сопровождается подвывихом стопы и дополнительным переломом задней стороны кости.

Перелом таранной кости может наблюдаться при падениях с большой высоты и неудачном приземлении.

Лечение травм

Тактика лечения зависит от степени и характера повреждения. Большое значение играет оказание первой медицинской помощи. Ведь насколько правильно была оказана первая помощь, зависит дальнейшее лечение и восстановление.

Для оказания первой помощи необходимо воспользоваться шиной, изготовленной из подручных материалов. Это может быть доска, палка, фанера. Необходимо зафиксировать конечность в возвышенном положении и приложить к ней компресс со льдом. Пациенту дают обезболивающие препараты. Пострадавшего транспортируют в лечебное учреждение в положении лежа. Диагностируется перелом после осмотра и рентгенографического исследования. На поврежденную конечность накладывают гипсовую повязку (примерно на 3- 4 недели). Затем назначают курс физиотерапевтических процедур, массаж, санитарно — курортное лечение. В некоторых случаях, особенно сложных, применяют хирургическое лечение для восстановления целостности костей.

При растяжениях назначают тепловые процедуры. При разрыве вязок применяют как консервативное, так и хирургическое лечение, целью которого является восстановление поврежденной связки.

Патологии

Среди патологий голеностопа наиболее часто встречаются:

  • артриты;
  • артрозы.

Артрит

Воспалительное заболевание суставов. Развивается в результате системных заболеваний: ревматоидного артрита, системной волчанки, болезни Бехтерева, подагры. Источником воспаления является инфекция, которая вместе с кровотоком заносится в полость сустава.

Артрит бывает следующих видов:

  • ревматоидный;
  • реактивный;
  • псориатический;
  • подагрический;
  • инфекционный;
  • травматический.

Артрит имеет две формы:

  • острую;
  • хроническую.

Острая форма развивается бурно, с высокой температурой, отеком, болевыми ощущениями, с плохим общим самочувствием.

Хроническая форма не имеет острого начала, но характеризуется периодами обострений и ремиссий.

По симптомам можно определить вид артрита и степень поражения сустава:

  • боль в одном или нескольких суставов;
  • нарушение функций голеностопа;
  • отечность;
  • покраснение кожи;
  • ухудшение общего состояния (температура, слабость, недомогание)

Для лечения артрита используют консервативные методы лечения:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, индометацин, мовалис)
  • антибиотики (в случае инфекционного происхождения недуга);
  • диетотерапия (при артрите больному необходимо отказаться от пасленовых овощей, при подагрическом артрите отказаться от продуктов, содержащих пурины)
  • анальгетики (артрит часто сопровождается сильными болевыми ощущениями);
  • витамины для улучшения обменных процессов;
  • пищевыми добавками с содержанием коллагена, глюкозамина, кальция, магния, фосфора.

Артроз

Дегенеративно — дистрофическое заболевания, которое проявляется поражением суставного хряща. В результате дегенеративных процессов хрящ истончается и разрушается. Недуг опасен тем, что приводит к нарушению функций сустава, а в тяжелых случаях к полной обездвиженности.

На начальном этапе болезнь протекает практически бессимптомно или проявляется совсем незначительными симптомами. На поздних стадиях происходит полное разрушение сустава и человек становится инвалидом.

Болезнь характеризуется постепенным разрушением хрящевой поверхности сустава. Уменьшается выработка синовиальной жидкости, которая смазывает и питает хрящ. Следует сказать, что дегенеративные процессы необратимы, но предотвратить их последствия (инвалидность) все-таки можно.

Причины развития артроза следующие:

  • возрастные изменения костной ткани и суставов;
  • лишний вес и ожирение, которые увеличивают нагрузку на суставы, что способствует их разрушению;
  • интенсивная нагрузка на голеностоп (при определенных занятиях, часто развивается у спортсменов);
  • переломы костей и другие травмы;
  • плоскостопие и другие врожденные аномалии;
  • наследственное предрасположение;
  • длительное интенсивное воздействие на сустав (например, ношение узкой и неудобной обуви на каблуке).

Симптомы артроза

  • болевые ощущения;
  • скованность сустава;
  • характерный хруст;
  • деформация сустава.

При лечении патологий голеностопа используют самые разнообразные методы лечения. Прежде всего назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), хондропротоекторы, стероидные гормоны, антибиотики. Важную роль играют физиотерапевтические процедуры: ионофорез, фонофорез, магнитотерапия, электрофорез. Очень эффективно грязелечение в рамках санитарно — курортного лечения.

Смотрите видео: АНАТОМИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА. ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.