Можно ли использовать упражнения цигун для лечения грыжи позвоночника? | Остеохондроз

Гимнастика цигун при грыже спины — нетрадиционное лечение

Межпозвонковая грыжа проявляется выпячиванием или даже выпадением пульпозного (мягкого) ядра диска за пределы его плотной хрящевой оболочки. Обычно это случается в результате затяжного остеохондроза, при старении или травме позвоночника (в том числе, хронической, вызванной постоянно неправильной осанкой).

Без последствий для пострадавшего сегмента грыжа не проходит никогда, поскольку ее консервативное или хирургическое лечение заканчивается полным рассасыванием белка и жидкости, которые составляли пульпозное ядро.

Соответственно, разделять позвонки в этом сегменте в любом случае (причем, даже если грыжа рассасывается сама, вовсе без лечения) остается лишь хрящевая оболочка.

Разница между китайской и лечебной гимнастикой

Врачи полагают, что физическая активность, высокая подвижность и жизненный тонус хороши только как средство предотвращения грыжи. А после ее наступления излишне активные или непривычные, сложные движения могут навредить, вызвав ее мгновенное обострение.

Поэтому в процессе терапии они используют лишь тщательно выверенные для каждого отдельно взятого сегмента позвоночника упражнения, комплекс которых называется лечебной физкультурой (ЛФК).

Если ЛФК учитывает медицинские познания в анатомии позвоночника и принципах развития межпозвонковых грыж, то нетрадиционные методики основаны на практике вместо теории, а потому в них движения подбираются совсем по другим принципам.

В частности, цигун, вообще, не является методикой лечения какого-то отдельно взятого заболевания, будь это грыжа, геморрой или бронхит.

Речь идет о типичном для даосизма представлении о ци — энергии, пронизывающей каждый предмет в окружающем нас мире и наши тела в том числе. Там, где ци течет равномерно, все в порядке — как в природе, так и в человеческом теле.

А болезнь, извержение вулкана и, вообще, разлад любого рода наступает там, где равномерность тока ци нарушена.

Достоинства и недостатки метода

Как видим, речь идет о совсем другом отношении к вопросам здоровья или болезни. И насколько эффективна гимнастика цигун при грыже позвоночника, объективно судить сложно. В любом случае, нам нужно понимать следующее:

  • Медицина не рекомендует совершать при грыже лишние, резкие, непривычные движения не просто так, а потому, что они противоречат сути заболевания и механике его развития.
  • Цигун же эту механику не учитывает и не рассматривает. Вероятно, именно потому подавляющее большинство упражнений, входящих в нее, категорически не подходят для "исполнения" на уже больном позвоночнике.
  • Да и даже если брать лишь упражнения для других частей опорно-двигательного аппарата (например, ног и рук), необычных для нас, представителей совсем другой культуры, движений в ней все равно предостаточно.
  • Правда, все их требуется выполнять плавно и без напряжения, что врач наверняка одобрил бы.
  • Да и сопровождение движений полной сосредоточенностью на них, особым ритмом дыхания, по идее, должно препятствовать развитию осложнений наподобие потери равновесия, спазма напрягаемых мышц и проч.

Исходя из этих соображений официальная медицина, конечно, вряд ли порекомендовала бы нам упражнения цигун при грыже позвоночника — только до нее, в качестве одного из видов ее профилактики. Но конечное решение все равно остается за нами.

При этом мы должны понимать, что комплексы физических упражнений — далеко не единственная и даже не самая главная часть цигун. Кроме них существуют еще и дыхательные, медитативные техники, в отрыве от которых они превратятся в набор бессмысленных и опасных обострением действий.

Стоит ли использовать

Итак, лечение у врача представляет собой комплекс усилий, направленных на избавление от одной грыжи. А в случае с цигун мы должны, так сказать, замахнуться на избавление сразу ото всех своих проблем со здоровьем за счет выравнивания тока ци и в пораженном сегменте, и в остальном теле.

Оттого перед принятием окончательного решения нам также стоило бы задать себе и другой вопрос: не проще ли нам сперва вылечить данную конкретную грыжу у врача, а уж после заняться предотвращением других таких же с помощью цигун?…

Есть и другой немаловажный аспект. Он состоит в том, что наличие сложностей с ее полноценным освоением (а значит, и применением) нам наверняка подтвердят не только врачи, но и культурологи.

Даосизм, в отличие ото всех без исключения европейских религий, включая христианство, основан на совсем другой картине мира. Естественно, все эти новые горизонты, навыки и знания помогут нам не "зациклиться" на болезни, что хорошо, с точки зрения психологии. Но мы-то наверняка рассчитываем на большую пользу от цигун при межпозвоночной грыже.

А между тем, китайская медицина (для нее цигун является одной из базовых и вполне традиционных практик) сама рассматривает ее как профилактическую меру. То есть, как аналог нашего здорового образа жизни — метод поддержания здоровья тела и духа до самой старости.

Что же касается грыж и других уже явно сформированных патологий позвоночного столба, то их на родине цигун лечат точно так же, как и у нас — новокаиновыми блокадами, постельным режимом, кортикостероидами, НПВС и проч.

Как видим, использование цигун против грыжи — тема сложная. Тем не менее, можно с уверенностью говорить о том, что цигун для лечения межпозвонковой грыжи не предназначена. А у нас ее рекламируют с упором на терапевтические качества в чисто коммерческих целях.

Все это в совокупности подтверждает скорее врачебную точку зрения. И она гласит, что грыжу сперва нужно вылечить научно обоснованными методами, а уж после заниматься предотвращением осложнений, рецидивов и новых грыж с помощью любой методики, которая покажется нам наиболее удобной, приятной и эффективной, включая цигун.

Смотрите видео: Лечение межпозвоночных грыж. Поясничный отдел.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.