Как правильно качать пресс при остеохондрозе шейного и поясничного отделов? | Остеохондроз

Укрепление пресса при остеохондрозе: допустимые упражнения и их принцип

Физические упражнения при заболеваниях позвоночника должны проделываться с особой осторожностью. Комплекс обычно имеет лечебный характер и подбирается в соответствии с рекомендованной нагрузкой на каждую группу мышц, учитывая проблемы позвоночного столба.

Из этого подхода следует ответ на вопрос, можно ли качать пресс при остеохондрозе и как это делать правильно.

Некоторые читатели возразят, что не все имеют возможность посещать личного тренера, специализирующегося на лечебной физкультуре.

Тогда руководствуйтесь основными рекомендациями по формированию индивидуального комплекса упражнений.

Болезни отдела шеи

Следует учитывать, что остеохондроз — это хроническое заболевание, которое начинается с проблемной зоны, затем может распространиться на все отделы.

По этой причине даже при отсутствии проблем в поясничном отделе делать нагрузку нужно с учетом заболевания и потенциального поражения.

Основной причиной остеохондроза является недостаточно подвижный образ жизни, неправильная осанка в типичной рабочей позе, отсутствие расслабляющих процедур и упражнений на вытяжение, способствующих восстановлению естественной формы.

Если имеются признаки остеохондроза шейного отдела, то нужно крайне осторожно качать пресс и делать это осмысленно.

Как именно? Прежде всего, не забывайте о том, что все лечебно-восстановительные комплексы для укрепления позвоночника основываются на медленном вытяжении и укреплении мышц, они выступают в качестве пространственного каркаса.

Мышцы также должны быть эластичными, а ткани вокруг позвонков не должны испытывать недостаток кислорода.

Это достигается путем медленной гимнастики для каждой проблемной зоны, как правило, при остеохондрозе всегда ограничена двигательная активность.

В связи с этим все силовые упражнения, к которым также относится качание пресса, являются нежелательными и рассчитанными на здоровых людей.

Со здоровым позвоночником позвоночный столб можно подвергать значительным нагрузкам, при остеохондрозе это делают с учетом клинических признаков заболевания.

При шейном остеохондрозе допускается качать пресс при довольно низкой скорости выполнения упражнения.

В этом случае мышцы успевают адаптироваться к движениям и распределить нагрузку на суставы, при этом исключаются повреждения во время резких движений. Ответом на вопрос в контексте "можно ли" будет: "Можно, но с учетом физиологических особенностей".

Общие принципы гимнастики при шейном остеохондрозе:

  • Медленные движения, направленные на растягивание и постепенное укрепление мышц;
  • Специальные упражнения для пресса с распределением нагрузки при остеохондрозе шейного отдела;
  • Регулярные занятия гимнастикой.

Нарушение подвижности в области поясницы

Остеохондроз поясничного отдела начинает проявляться в нарушениях подвижности. Основная задача, которая стоит перед каждым человеком, для сохранения своего позвоночника, состоит в том, чтобы давать регулярную и правильную физическую нагрузку на все отделы и поддерживать их подвижность.

В этом отношении хороший пресс не самодостаточен, так как классические упражнения не затрагивают все группы мышц.

Даже при небольшом нарушении подвижности в поясничной области не стоит злоупотреблять нагрузкой на этот отдел. Силовые упражнения на пресс должны исключаться из гимнастического комплекса по мере развития заболевания, и наоборот.

Общие правила нагрузки на мышцы живота при поясничном остеохондрозе:

  • Медленное усилие, которое равномерно распределяется на все группы поясничных мышц;
  • Движения, позволяющие накачать глубокие мышцы живота, обычно не затрагиваемые в комплексах;
  • Любая нагрузка на мышцы должна дополняться растягивающими движениями.

Гимнастика для всего тела

При любых поражениях позвоночного столба и отсутствии возможности посещать врача ЛФК можно порекомендовать два комплекса, которые разработаны с учетом анатомии человеческого тела:

  • китайскую гимнастику цигун;
  • гимнастику калланетика.

Цигун является древней китайской практикой, поддерживающей мышцы спины в идеальном тонусе. Данная гимнастика не содержит классические упражнения для пресса, но предложенный комплекс подразумевает необходимую нагрузку на мышцы живота.

Медленные упражнения помогают привести мышцы в тонус и восстанавливать суставы за счет улучшения кровоснабжения.

Как качать пресс с правильной нагрузкой, показано в комплексах калланетики. Женщины могут выбрать пилатес, который является разновидностью силовых упражнений с распределенной нагрузкой.

Новые движения включают в ежедневную гимнастику в тот момент, когда будете уверены в отсутствии болевых ощущений в области поясницы.

При остеохондрозе поясничного отдела практически любой стадии идеальным выбором является именно калланетика.

С помощью этой гимнастики можно научиться правильно нагружать свой позвоночный столб и постепенно перейти к силовым тренировкам без ущерба для здоровья.

При выборе комплексов важно определиться с конечной целью. Отличная внешняя физическая форма при проблемах позвоночного столба отходит на второй план.

Основная задача при остеохондрозе любой стадии состоит в том, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на суставы и мышечный каркас, который удерживает позвоночник от сдавливания под собственным весом.

Современный подход включает в себя упражнения на любую группу мышц с нагрузкой и последующим растягиванием.

Этим же принципом руководствуйтесь при восстановлении формы пресса. Если есть желание перейти к силовой гимнастике, выполняйте упражнения на пресс плавно и размеренно, избегая резких движений и сосредоточившись на усилии на нужные мышцы. Это поможет избежать осложнений при остеохондрозе.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.