Что такое менингиома позвоночника? | Остеохондроз

Менингиома позвоночника, или арахноидэндотелиома: что это и насколько опасно

Менингиома — это доброкачественное (в 90% случаев) или злокачественное новообразование в клетках паутинной мозговой оболочки. Она локализуется в соединительной (фиброзной) ткани.

Эти опухоли растут очень медленно. В США зарегистрирован случай, когда опухоль росла в течение 45 лет и проявилась у пациентки только в 80 лет.

Однако, рост менингиомы позвоночника происходит в направлении спинного мозга, и это приводит к его сдавливанию и нарушению нормального функционирования.

Последствия этого заболевания могут быть довольно тяжелыми. По статистике ВОЗ, этот вид опухоли встречается крайне редко (один случай на 2 000 пациентов, страдающих другими видами менингиом). В основном возраст больных составляет от 35 лет и старше.

Этиология и факторы развития заболевания

Менингиомы позвоночника характеризуются медленным, неравномерным и доброкачественным ростом. Они чаще локализуются в грудном или поясничном отделах позвоночного столба.

Опухоль поражает паутинную оболочку — это одна из трех оболочек, которые покрывают спинной или головной мозг. Она образована соединительной тканью, в которой содержится большое количество фибробластов.

Менингиома позвоночника — это ограниченный узел подковообразной формы, обычно соединенный с твердой мозговой оболочкой. Из-за своей вытянутой формы она затрагивает несколько позвонков.

Основные факторы, влияющие на развитие заболевания:

  • Возраст. По клиническим данным, этим заболеванием страдают люди от 35 лет.
  • Пол. Женщины болеют в 1.5-2 раза чаще, возможно, в связи с гормональными изменениями в организме.
  • Воздействие окружающей среды (рентгеновское излучение).
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Генетические факторы, онкологическая наследственность в анамнезе.
  • Нейрофиброматоз — аутосомно-доминантная наследственная болезнь, при которой образуется много доброкачественных новообразований в ЦНС, преимущественно менингиом и шванном.

Клиническая картина

При опухолях спинного мозга выделяют три этапа заболевания:

  • синдром корешковых болевых ощущений;
  • синдром Броун-Секара (с одной стороны — паралич, с другой — выпадение чувствительности);
  • поперечное поражение спинного мозга (нарушение нормального функционирования многих систем в организме, полная потеря чувствительности).

На первых стадиях заболевания человек испытывает корешковые боли (давящие или опоясывающие) на одной стороне. Появляются хронические парестезии — потеря чувствительности, характеризующаяся чувством онемения, покалывания, "ползающих мурашек".

Корешковые боли могут проявляться как симптомы невралгии (шейной, межреберной, пояснично-крестцовой). Болевые ощущения становятся намного сильнее в положении лежа или сидя. В 35% случаев на первых стадиях болезнь может протекать бессимптомно, безболезненно.

Вследствие разрастания новообразования в спинном мозге происходит половинное сдавливание спинного мозга. На этом этапе боли могут уменьшаться. На одной стороне происходит снижение чувствительности (тактильной, вибрационной), а на другой — гиперестезия (повышенная чувствительность).

На последующих стадиях происходит поражение всех слоев спинного мозга. Если менингиома располагается в шейном отделе позвоночника, то происходит снижение двигательной активности рук и ног.

Новообразование в грудном отделе позвоночника ведет к парапарезу (слабости) нижних конечностей. При этом нарушается нормальное функционирование мочеполовой системы.

Менингиома поясничного отдела характеризуется усиливающимися, тянущими болями в области промежности, таза и нижних конечностей. Она усиливается во время кашля и чихания, во время лежания или сидения.

Симптомы могут не проявляться на первых стадиях заболевания. Если человек входит в группу риска, ему нужно обязательно проходить профилактические осмотры 2 раза в год.

Диагностика заболевания

В качестве диагностики применяются такие методы:

  • Исследование цереброспинальной жидкости. Количества белка при этой патологии сильно возрастает.
  • МРТ. Один из самых точных и эффективных способов определения опухоли спинного мозга.
  • КТ с контрастированием. Эффективный метод диагностики, позволяющий не только определить менингиому, но и изменение костей и кальцинаты.
  • Вспомогательные: ПЭТ и ангиография.
  • Анализ крови (онкомаркеры, биохимия, общий).

Как лечится

Основной способ лечения данного заболевания — хирургическое вмешательство. Осложнения после операции зависят от близости опухоли к спинному мозгу, степени его поражения и ее соотношения с сосудами и периферическими нервами.

Эффективный способ удаления менингиомы позвоночника — это радикальное удаление самого узла опухоли и части твердой мозговой оболочки и костной ткани, пораженной болезнью. Одновременно делают пластику трансплантатами. Осложнения после операции нередки — это паралич нижних или верхних конечностей, парезы.

Современный и эффективный способ удаления менингиом позвоночника — это стереотаксические способы с применением облучения (киберножа или гамманожа). Различие состоит в том, что при первом используются лучи рентгена, во втором — сильное ионизирующее излучение.

Прогноз на полное выздоровление после удаления менингиомы позвоночника данным методом намного выше, чем при традиционных хирургических вмешательствах.

Лечение травами и народными средствами в качестве основного недопустимо. Это опасно для здоровья человека!

Последствия менингиомы для здоровья и нормальной жизнедеятельности непредсказуемы. Рецидивы при данном виде опухоли наступают только в 3%. Благополучный исход заболевания зависит от своевременного лечения. Важно при появлении неприятных ощущений и болей сразу обращаться к доктору, а не заниматься самолечением.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.