Причины боли в лимфоузлах на шее справа или слева под челюстью? | Остеохондроз

Причины воспаления лимфоузлов на шее

Возникающие болезненные ощущения — это явный сигнал организма о проблеме или сбое в его работе. Боль не возникает без причины и говорит о начале воспалительного процесса, заставляя человека обратить повышенное внимание на область или орган, где она локализована.

Большую роль в слаженной работе всех органов играют лимфоузлы, которые в обычных условиях не дают никаких неприятных ощущений.

Они расположены по всему организму, незримо участвуя во всех важных процессах, защищая ткани и сосуды от вирусов и чужеродных клеток.

Зачастую человек очень удивлен, обнаружив уплотненный болезненный участок в месте расположения лимфоузла, не подозревая, что это предупреждение о болезни.

Причины проблем шейных лимфоузлов

Если болит шея, беспокоят неприятные дискомфортные ощущения, трудности при глотании, температура и отечность под челюстью, не стоит заниматься самолечением народными методами.

Вполне возможно, что это не предполагаемая ангина или ОРЗ, а достаточно серьезное воспаление лимфоузла, вызванное рядом причин:

  • любые заболевания инфекционного характера;
  • проблемы в мягкой ткани зубов;
  • новообразования;
  • сбои в иммунной системе.

В редких частных случаях такой может быть индивидуальная реакция на лекарственный препарат, укусы насекомых или аллергия после перенесенной вакцинации.

Иногда узнать причину увеличения и болезненности в районе шеи можно только после целого ряда исследований и анализов под контролем врача.

Шейный лимфаденит

При обнаружении уплотненности на шее нужно понимать, что сам по себе лимфоузел не может воспалиться, а значит, произошел сбой в лимфатической системе.

Перегоняя через себя кровь, он как фильтр задерживает вредные клетки, стараясь уничтожить их и не дать распространяться дальше. Именно этот процесс сопровождает повышенная температура, болевые ощущения и припухлость.

Специалисты делят воспаление в лимфоузлах на три основных типа:

  1. Боль настолько слабой интенсивности, что ощущается только при надавливании, но есть небольшое изменение температуры, дискомфорт при глотании и употреблении пищи.
  2. Боль беспокоит даже в обычном положении, она постоянная и непроходящая, а лимфоузел опухает, выступая на поверхности кожи в виде бугорка.
  3. Высокая степень болезненности, сопровождающаяся покраснением, а к высокой температуре присоединяется лихорадочное состояние, головные боли и сильный озноб.

Последний тип говорит о гнойных процессах, требующих иногда вмешательства хирурга.

Боль в шее с правой стороны

Если болит шея справа под челюстью, зачастую это вызвано различными воспалительными процессами, протекающими в горле или носоглотке.

Такую реакцию дает ангина, различные виды отита и гайморит на любой стадии. У детей такое осложнение дает перенесенная ветрянка, опасный коклюш или краснуха, заставляя лимфоузлы усиленно работать над выработкой антител.

Также очень часто болит лимфоузел под челюстью с правой стороны при воспалении миндалины или увеличении доли щитовидной железы, сдавливающей ткани в этой области.

Нередко эта проблема диагностируется у пациентов с кариозными изменениями в зубах, флюсами или болезнями десен.

Боль в шее с левой стороны

Когда пациент жалуется, что болит шея слева под челюстью, специалист, кроме вышеперечисленных проблем, может заподозрить более серьезные по характеру мононуклеоз или даже токсоплазмоз, срочно давая направление на сдачу анализов.

У малышей это вполне может быть симптомом цитомегаловируса, поэтому, случайно нащупав у ребенка уплотнение под челюстью, не стоит откладывать визит к педиатру.

Если болит лимфоузел на шее слева под челюстью, специалист может предложить пройти ультразвуковое исследование.

Также это может быть косвенным симптомом, указывающим на наличие в организме новообразований, на клетки которых лимфоузел реагирует увеличением.

Методика лечения

Не стоит заниматься самолечением и прибегать к народным методам, обнаружив уплотненную шишку в подчелюстной области.

Это просто симптом, требующий внимательного наблюдения и изучения для выявления первопричины. После правильной постановки диагноза лечение болезни, вызвавшей реакцию в виде болезненности лимфоузла, дает положительные результаты.

На время прохождения курса приема препаратов нужно снизить физическую активность, вести спокойный образ жизни, помогая организму быстрее побороть заболевание.

С разрешения специалиста можно принимать витаминный комплекс и настои трав для повышения иммунитета. Как дополнение к основному лечению может быть рекомендована УВЧ-терапия или физиотерапия.

Организм человека — продуманная слаженная система, которая сама предупреждает об опасности, старательно избавляясь от невидимых врагов.

Чтобы никогда не сталкиваться с серьезными проблемами, нужно беречь ее и прислушиваться к себе, не доводя легкую степень до серьезных осложнений.

Смотрите видео: Воспалились лимфоузлы на шее

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.