Как лечить ишиас в домашних условиях: лекарства, народные средства | Боли

Лечение ишиаса в домашних условиях

Защемление седалищного нерва или воспаление имеют одно клиническое название — ишиас (седалище). Седалищный нерв — это пучок нервных миелированых волокон, которые заключены в несколько оболочек и отходят от спинного мозга в точке крестцового сплетения. Он идет от поясницы с двух сторон (справа и слева), проходит через полости тазовых костей, через седалищное отверстие к ягодичным мышцам, далее следует по задней поверхности бедра и колена к икре, стопам. Толщина нерва составляет 1 см и более.

Нарушение нервной проводимости влечет за собой ряд мучительных симптомов. Боль может проявляется слабо или очень сильно. Чтобы вылечить ишиас в домашних условиях потребуется много сил и терпения. Главное в этом деле — в точности соблюдать рекомендации доктора.

Симптомы ишиаса

Первые признаки заболевания начинаются с болей в пояснице, как и признаки люмбалгии, нередко этому предшествует хондроз или травма. Боль ноющая и тянущая. Причиной накануне может быть переутомление, растяжение мышцы, психологический стресс. Далее появляется дискомфорт в бедренной части ноги, под коленкой, в пальцах ноги. Возникает изменение чувствительности в мышцах — покалывание, бегающие мурашки.

Чаще возникает выпадение чувствительности — онемение ног полное (когда человек не может двигаться) или частичное.

Самый пик болевого синдрома характеризуется распространением сильной боли на мягкие ткани ягодицы и бедра, при наклонах боль ставиться режущей, нестерпимой. Больной жалуется на прострелы как электричеством. В состоянии без движения редко наступает полное прекращение приступов, характер боли меняется на постоянную, ноющую. В местах боли могут быть уплотнения мышцы и развитие воспаления близких тканей.

Обследование и диагностика

При заметном увеличении болевых импульсов и изменении в движениях, следует скорее обратиться к врачу-неврологу. При ишиасе невролог обращает внимание на следующее:

  • Снижение рефлекса (ахиллов) в голеностопном суставе: при ударе в область сухожилья над пяткой — сгибание стопы либо слабое, либо отсутствует;
  • Снижение коленного рефлекса, при ударе в точку соединения надколенника и берцовой кости;
  • Снижение или отсутствие подошвенного рефлекса.

Кроме проверки рефлексов, врач попросит пациента лежа поднять прямую ногу вверх. Это влечет за собой сильное натяжение мышц и боли при ишиасе усиливаются. Либо пациент не сможет сделать этого совсем. Врач может провести обследование с помощью пальпации — надавливание некоторых точек под ягодицей, на бедре (так называемые точки Валле), при ишиасе от надавливания пациент испытывает сильные боли. Походка пациента также меняется, подстраиваясь под болевой синдром: походка с прямо вытянутой ногой. Пациенты жалуются на слабость при передвижениях.

При длительном течении болезни развивается атрофия незадействованных мышц. Появляются расстройства, связанные с органами малого таза.

Некоторые клинические исследования могут подтвердить и уточнить нарушениях в структурах позвоночника:

  • Рентген: пациенту делается рентген крестцового отдела позвоночника, делается снимок позвоночных дисков, обследование соотвествующей конечности.
  • Компьютерная томография: проводится обследование поясницы и малого таза, рассматривается возможные повреждения, расположение нервов, нервных корешков, сосудов.
  • Магнитно-резонансная томография: исследуется сила мышечных сокращений, проводимость нейронных импульсов.

Лечение ишиаса

Лечение ишиаса седалищного нерва прежде всего направленно на восстановление подвижности и эластичности мышцы, уменьшение болевого синдрома, восстановление проводимости нервных сигналов, улучшение питания мышечно-нервных тканей.

Первая помощь

Что делать в момент приступа? Первая помощь заключается в полном обездвиживании всего тела и соответствующей конечности. Больному следует лечь на спину, на жесткий матрац. Рекомендуется соблюдать покой. Даже при небольшом улучшении не вставать, не делать нагрузку на мышцы и позвоночник.

Лекарства

Применяются ряд препаратов — обезболивающие и миорелаксанты — "Мидокалм", "Сирдалуд", "Нимесулид" (Найс), "Кетопрофен", "Мелоксикам". Для нервной ткани важно получение витаминного комплекса, особенно витамина В1, В6. При сильных нарушениях нервной проводимости могут назначаться противовоспалительные стероидные препараты, такие как "Дексаметазон".

Физиотерапия

Существуют и методы нетрадиционной терапии — иглоукалывание, гирудотерапия (с помощью пиявок). Но подобные сеансы лечения должны проходить по руководством грамотного и опытного специалиста в этой области. В специализированной клинике. В условиях стационара проводяться специальные лечебные процедуры. Врач назначает обязательно физиолечение — магнитотерапию. Прогревания с помощью парафина. Желательно пройти сеансы ручного массажа. Постепенно вводится занятия лечебной физкультурой, которая может быть продолжена в домашних условиях.

В домашних условиях

Продолжить лечение воспаления седалищного нерва можно в домашних условиях. Оно станет вспомогательным комплексом к основной терапии. В период лечения ишиаса в домашних условиях, а также в качестве профилактики следует придерживаться некоторых правил:

  • Проводить не больше 2-х часов в сидячем положении (за компьютером);
  • Отказаться от обуви с высоким каблуком;
  • Сбалансировать рацион питания, стараться чаще употреблять продукты с содержанием витамина В. Либо приобрести витаминный состав в аптеке;
  • При заметных симптомах стараться спать на боку, не лежать на спине.

При лечении ишиаса домашних условиях рекомендовано применения мазей и кремов с противовоспалительным и согревающем эффектом. Хороший эффект дают мази на основе пчелиного, змеиного яда: "Апизартрон", "Софья", "Наятокс". Крема содержащие медвежий, барсучий, акулий жир дают неплохой лечебный эффект. Также препараты местного действия — "Кетопрофен" гель, "Вольтарен", "Деклофенак", "Индометацин". От ишиаса помогают некоторые эфирные масла (согревающие) — пихтовое масло, масло красного перца, камфорная мазь.

В домашних условиях можно пить анальгетики — "Анальгин", "Ибупрофен", "Пенталгин". Для улучшения кровотока и питания нервной ткани — "Актовегин", "Мексидол", "Пирацетам". При сильно выраженном хондрозе необходимо ввести хондропротекторы — препараты с хондроитином и глюкозамином. Эти вещества восстанавливают хрящевую ткань, улучшают подвижность позвоночников, уменьшают боли.

Существует специальное упражнение — необходимо взять 4 подушки, положить их на пол. Далее лечь вниз животом, так чтобы на них уместилась грудь и тазовая область, а поясница оказалась между подушками. Затем аккуратно подвигать поясницей вверх и вниз, спинная жидкость распределиться и освободить нервы.

Народные средства

Лечение ишиаса народными средствами подразумевает использование растительных экстрактов и натуральных продуктов. Народные средства во многом эффективны и в отличие от лекарств вызывают меньше побочных действий и аллергий. Если не вылечить ишиас воспаление седалищного нерва народными средствами, то хотя бы облегчить боль помогут следующие рецепты:

  • Лечение ишиаса можно делать с помощью теплого воска. Необходимо взять 200-250 грамм воска, нагреть его на плите, на водяной бане и обертывать им болезненную мышцу, поясницу. Воск можно накладывать непосредственно на кожу, либо поместить в целлофан, сверху положить полотенце, чтобы медленнее остывал.
  • Один из способов как лечить ишиас — теплое укутывание. Необходимо взять простынь, намочить её в растворе уксуса и поваренной соли (из расчета — 3 литра воды + 100 гр. соли + 50 грамм уксусной кислоты). Обернуться простынею, затем поверх простыни шерстяным одеялом. Лежать завернутым — 1.5 часа — 45 минут.
  • Лечение воспаления седалищного нерва можно проводить народными средствами — отварами: Отвар из осиновых листьев (1 ст. ложка сухих листьев на стакан воды, вскипятить и пить по 3 раза в день). Отвар зверобоя подойдет делать компрессы или добавлять в горячую ванну.
  • Приготовление лечебной мази на основе меда: медицинский спирт или водка — 250 грамм, 1 ст. ложка соли(можно морской), 1 ст. ложка меда, сок свежей редьки — 5 ст. ложек. Все смешать, полученную мазь наносить на больную мышцу.
  • Неплохое действие на мышцы спины и ног оказывают продукты сибирской сосны -хвоя, сосновое масло. Из хвои делается густой отвар и добавляется в ванну. Такое же действие оказывают ветки и хвоя пихты, масло эвкалипта в качестве масла для втирания или в составе компрессов.
  • Согревающим и лечащим эффектом обладают отдельно полученный сок редьки, сок хрена, имбиря. Если имеется дома растение агава, то мякоть листа можно использовать, как основу компресса, предворительно срезав колючки.

Лечение ишиаса народными средствами в домашних условиях намного ускоряет выздоровление, подходит для ежедневных процедур, но к сожалению не заменяет прием противоваспалительных препаратов и походов к врачу.

Смотрите видео: Воспаление седалищного нерва . ИШИАС . Успешное лечение в домашних условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.