Как избавиться от грыжи позвоночника без операции - это реально? | Грыжа позвоночника

Лечение межпозвоночной грыжи без операции в домашних условиях

Чтобы ответить на вопрос, можно ли избавиться от межпозвонковой грыжи без операции, необходимо определиться с типом грыжи и ожидаемым результатом от излечения.

Межпозвонковый диск состоит из двух частей — желеобразного ядра и более твердого наружного слоя. Грыжа может характеризоваться:

  • Лишь выпячиванием диска: то есть изменением его формы.
  • Или повреждением оболочки, удерживающей ядро диска. Тогда желеобразная субстанция (ядро) через разрыв или трещину просачивается во внешний слой.

Теперь рассмотрим ожидаемые результаты лечения каждого типа грыжи и пути их достижения.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Тип грыжиОжидаемые результаты от излеченияМожно ли вылечить без операции?
Выпячивание дискаПолное восстановление диска и функций того сегмента позвоночника, в котором произошли измененияМожно вылечить в домашних условиях.

Хирургическое вмешательство не требуется.

Грыжа с разрывом оболочки ядраПолное восстановление диска и функций того сегмента позвоночника, в котором произошли измененияВ домашних условиях без операции вылечить невозможно.

Хирургическое вмешательство позволяет восстановить функции позвоночника, но возвратить диск в его первоначальное состояние невозможно.

Выпячивание диска, грыжа с разрывом оболочки ядраПолное избавление от симптомовВ домашних условиях удается достичь цели в 90% случаев.

Операция назначается редко: если не помогает консервативное лечение или симптомы слишком серьезные (паралич конечностей, неустраняемый болевой синдром, нарушение функций тазовых органов).

Теперь рассмотрим возможные варианты лечения грыжи межпозвоночного диска без операции, которые можно использовать в том числе в домашних условиях.

Внимание! Практически у всех методов имеются те или иные противопоказания. Обязательно обсудите возможность их применения с неврологом, перед тем как начать лечить грыжу.

Консервативные методы лечения без операции

Медикаменты

Для того, чтобы лечить грыжу позвоночника без операции применяют различные препараты.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Группа препаратовВ каких случаях используют, пояснения

Обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты

Применяют при дискомфорте, умеренной боли, наличии воспаления

Опиоидные анальгетики

Врач выписывает рецепт при сильной боли. Их применение может сопровождаться побочными эффектами

Препараты от невралгии

Часто назначают при грыжах, т. к. они довольно эффективны и безопаснее опиоидных обезболивающих

Мышечные релаксанты

Назначают при наличии спазмов мышц

Инъекции кортизона

Препараты подавляют воспаление, облегчают боль. Укол делают непосредственно в пораженную область. Врач может назначить курс с применением оральных кортикостероидов

Самостоятельно принимать лекарства нельзя ни в коем случае — обратитесь к неврологу, которые назначит действенное лечение.

Растяжение позвоночника

Существуют специальные столы для растяжения позвоночника, которые оказывают лечебный эффект благодаря созданию благоприятных условий для восстановления диска. При нахождении на них увеличивается расстояние между позвонками, снижается давление на диски и их воздействие на расположенные рядом нервные окончания.

В продаже есть как профессиональное медицинское оборудование для растяжения позвоночника, так и столы для домашнего использования.

Аппараты для скелетного вытяжения позвоночника

Чрескожная электрическая стимуляция нервов

Данные процедуры применяют для устранения болевого синдрома, вызванного грыжей позвоночного диска.

Через проблемные участки пропускают электрический ток в безопасных дозах. Электрические импульсы, стимулируя нервы, "смазывают" болевые ощущения. Процедура безболезненна и проводится без анестезии.

Лечить хроническую боль в спине данным методом неэффективно.

Ультразвуковая терапия

Сеансы ультразвукового лечения помогают пациенту избавиться от боли и воспаления. Ультразвук ускоряет кровоток и устраняет мышечные спазмы, повышает пластичность тканей, что способствует заживлению поврежденных дисков и облегчению симптомов. Данный метод прекрасно сочетается с иными видами терапии и быстро возвращает пациенту радость движений.

По достигаемым результатам ультразвуковые сеансы похожи на мануальную терапию.

Альтернативные методы лечения без операции

Насчет данной категории методов не утихают споры: многие говорят об их неэффективности; другие же пациенты, прошедшие лечение, отмечают потрясающие результаты. "Все индивидуально" — это важно понимать, если вы собираетесь попробовать какой-либо из нижеперечисленных способов лечения грыжи позвоночника.

Иглоукалывание

Иглотерапия — введение игл в биологически активные точки тела — помогло многим пациентам забыть о боли и скованности движений. В то же время есть примеры, когда акупунктура оказалась недостаточно эффективной.

Если вы решите попробовать данный метод, чтобы избавиться от симптомов межпозвонковой грыжи — найдите опытного проверенного специалиста.

Массаж биологически активных точек

Эта древняя лечебная практика очень схожа с акупунктурой. Отличие в том, что на биологически активные точки оказывают давление с помощью пальцев, а не игл.

Лечить таким методом также должен только опытный специалист, в совершенстве владеющий практикой. Эффективность метода сильно отличается от пациента к пациенту.

Традиционный массаж

Массаж спины расслабляет и укрепляет мышцы, стимулирует кровоснабжение тканей, устраняет боли.

Разговоры о том, что с помощью массажа можно "втолкнуть" ядро на место и тому подобное — не более, чем мифы.

Прежде чем записаться на курс процедур, обязательно скажите массажисту, что у вас позвоночная грыжа. Это важно, т. к. занятия с вами будут отличаться от классического массажа спины (а специалист должен иметь соответствующие знания и практику).

Биоэлектронная обратная связь

Данный нехирургический и абсолютно безболезненный метод лечения межпозвоночной грыжи предполагает считывание, обработку и обратную передачу измененной информации посредством специальных устройств.

Метод биоэлектронной связи — хорошая альтернатива медицинским препаратам при хронической боли, а также отличный способ постоянно быть в курсе любых изменений имеющейся проблемы.

Йога

Существуют специальные курсы йоги для людей с проблемами позвоночника.

Важно: обычные занятия йогой могут только ухудшить состояние, поскольку предполагают скручивания тела в разные стороны, что усиливает давление на межпозвонковые диски.

Специальный комплекс упражнений и особая техника их исполнения (для разных фаз заболевания — свои упражнения и техники) ускоряют процесс восстановления диска, помогают контролировать симптомы и избежать рецидива грыжи.

Чтобы научиться основам йоги при грыже позвоночника, вам обязательно потребуется опытный инструктор.

По прошествии времени, набравшись опыта, можно заниматься самостоятельно дома — занятия йогой вполне могут заменить гимнастику.

Йога — отличная профилактика грыж позвоночника

Что можно сделать дома для лечения межпозвоночной грыжи?

Щадящий режим физической нагрузки

При грыже межпозвоночного диска рекомендуется снизить нагрузку на спину и больше отдыхать: поднятие тяжестей и интенсивные нагрузки только усугубят симптомы. При проявлении симптомов в виде острой внезапной боли врачи рекомендуют "отлежаться" несколько дней.

Но лежать в кровати неделями не стоит — это лишь оттянет восстановление. После двух-трех дней постельного режима нужно начинать двигаться, но не сильно активно, избегая резких движений и нагрузок на позвоночник.

Корсеты и бандажи

Полезным будет и ношение специального корсета или бандажа (например, шейного или позвоночного — в зависимости от места локализации поврежденного диска). Такое приспособление поддерживает позвоночник, снижает давление на нервные окончания и слегка ограничивает движения, помогая пациенту избежать нагрузок на спину.

Холодные и горячие компрессы

Этот простой, абсолютно бесплатный и эффективный способ лечения межпозвоночной грыжи идеально подходит для применения в домашних условиях.

Тепло усиливает кровоток, тем самым стимулируя обогащение тканей кислородом и их восстановление, снимает мышечное напряжение и оказывает легкий обезболивающий эффект. Использовать можно прогретые полотенца, грелки, бутылки с теплой водой и прочие подручные средства. Такая терапия эффективна при небольших выпячиваниях и мягких симптомах.

Холодные компрессы также демонстрируют хорошую эффективность в устранении болевого синдрома. Достаточно положить пакет со льдом, обернутый в полотенце, на пораженную область спины на 10 минут — и вы почувствуете облегчение.

На заметку: в один сеанс можно поочередно использовать горячие и холодные компрессы — это повысит эффективность лечения.

ЛФК

Чтобы избежать осложнений и операции, пациентам с межпозвоночной грыжей необходимо выполнять комплекс упражнений, который укрепит различные группы мышц, растянет позвоночник и поможет устранить болевой синдром. Индивидуальный комплекс назначит врач-невролог.

Выполнять гимнастику можно дома или под наблюдением специалиста. Консультация у врача обязательна: вы не только узнаете о том, какие упражнения показаны именно вам, но и сможете убедиться в правильности их выполнения под контролем специалиста.

Подведем итоги

На 100% полностью избавиться от грыжи позвоночника и "вернуть все на прежние места" невозможно, но каждому пациенту доступно множество способов эффективного устранения симптомов.

Хирургическое вмешательство сопровождается большими рисками — не стоит сразу идти на такую крайность, пока в вашем распоряжении есть более 10 методов, позволяющих контролировать симптомы и вести привычный образ жизни.

Чтобы методики действительно сработали, а в не навредили себе — обязательно консультируйтесь с лечащим врачом-неврологом.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела симптомы, упражнения. Поясничная грыжа лечение без операции.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.