Может ли рассосаться межпозвоночная грыжа? | Грыжа позвоночника

Может ли рассосаться и исчезнуть межпозвоночная грыжа?

Может ли рассосаться межпозвоночная грыжа? Эта проблема сегодня активно обсуждается. Данное заболевание развивается, когда в межпозвоночном диске после разрыва фиброзного кольца выходит наружу ядро. Иными словами, это смещение и выпячивание студенистого тела, которое служит амортизатором при движениях, то есть межпозвоночная субстанция рушится.

Главным признаком является сильная боль, которая не утихает со временем, постоянно ощущается, а также характеризуется слабостью и нарушением чувствительности в обеих ногах (особенно ниже колена).

Способы лечения болезни

Многих волнует вопрос о возможности рассасывания межпозвоночной грыжи. Устранить симптомы и притупить боль при этом заболевании возможно. Но грыжа никуда не денется, только будет кальцинирована, что предостережет ее от раздражения и разрушения внутри организма.

Чаще всего симптомы грыжи позвоночника могут сгладиться после 6 недель от их выявления, но не исчезнуть. Тогда наступает период ремиссии, то есть признаки слабеют или даже рассеиваются.

Наиболее часто применяется метод консервативного лечения, при котором употребляются нестероидные противовоспалительные средства. Эффективными оказываются кортикостероиды — гормональные препараты местного введения для уменьшения воспаления.

Одним из современных результативных методов считается терапия с помощью многофункциональных электродов. Основной курс лечения дополняется физическими упражнениями, витаминами и массажем. Все это лишь облегчит ситуацию, сгладит симптомы и неприятные ощущения, но никак не излечит человека полностью.

Самым радикальным применяемым методом является хирургическое вмешательство. Оно представляет собой очень большой риск, перед соглашением нужно хорошо взвесить все за и против. Нужно понимать, что после операции хребет не будет нормально исполнять функцию амортизатора. За грыжу отвечает один из эластичных дисков, который в результате будет частично или полностью удален. В этом случае грыжа может исчезнуть, но есть вероятность ухудшения общего состояния.

Операция проводится только при условии развития неврологических нарушений или болевого синдрома. Когда возникает сильная боль в нижней части живота, задней поверхности бедра и голени, необходимо консультироваться относительно экстренного хирургического вмешательства.

Вернуться к оглавлению

Альтернативный метод лечения

Одним из вариантов лечения является мануальная терапия (лечение руками).

В этом процессе задействованы не мышцы, а именно позвоночник, позвонки, межпозвоночные диски и кости. При этом устраняются сдвиги позвонков, снимаются рефлекторные спазмы мышц позвоночника, вскоре диск приходит обратно в более правильное состояние. Эта техника способствует вправлению позвонков, возвращению их в нормальное положение. Сначала в тонус приводятся несущие мышцы позвоночного столба, затем снижается нагрузка.

Вернуться к оглавлению

Как предотвратить усиление болезни?

Спокойствие — главное условие, при котором грыжа позвоночника может утихнуть.

При лечении нужно придерживаться некоторых мер предосторожности:

  • обязательно держать осанку прямо;
  • меньше наклоняться;
  • отдыхать, как только чувствуете усталость;
  • равномерно распределять тяжесть на обе руки;
  • спать на ровной и упругой кровати.

Когда беспокоит межпозвоночная грыжа, нужно в первую очередь устранить все возможные неудобства, создать благоприятную обстановку для расслабления и успокоения.

Перед решением того, проводить операцию или же обойтись без хирургического вмешательства, используя только консервативные приемы смягчения проблемы, еще раз взвесьте все за и против.

Уделяя внимание своему здоровью, проявляя осторожность в движениях, можно избежать столь экстремального лечения путем операции.

Обязательно консультируйтесь с доктором и верьте в свои возможности. С каждым недугом можно справиться и вернуть свою жизнь в здоровое русло!

Смотрите видео: Может ли

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.