Можно ли греть грыжу позвоночника? | Грыжа позвоночника

Можно ли без рекомендации врача греть грыжу позвоночника?

Определять, можно ли греть грыжу позвоночника, должен только врач. Специалист, руководствуясь диагностическими данными, подберет эффективную методику термического воздействия для конкретного случая. Позвоночная грыжа является выпячиванием тканей межпозвонкового диска, сопровождающимся разрывом фиброзного кольца. Поэтому целью лечебных мероприятий является устранение болевого синдрома и профилактика дальнейшего развития заболевания. Терапевтические методы не восстановят поврежденные ткани диска и фиброзного кольца, но помогут значительно улучшить качество жизни пациента и устранить причины патологии.

Методики прогревания

Не существует таблетки или техники оперативного вмешательства, способных обеспечить полное излечение. Позвоночная грыжа лечится только комплексно. Врач может одновременно с приемом медикаментозных препаратов дать рекомендации, как делать массаж, лечебную гимнастику, и подобрать методику прогревания.

Существует множество методик прогревания спины:

  • обертыванием шерстяными тканями;
  • с помощью мазей, пластырей, горчичников;
  • обычными грелками, нагретой солью или песком;
  • излучением — инфракрасным, солнечным, УФ;
  • парафиновым обертыванием;
  • специальными солевыми ваннами, температура — от 37°;
  • при посещении бани, сауны.

Лечащий врач расскажет, как делать массаж позвоночника с использованием лекарственных препаратов или средств народной медицины.

Прогревание позвоночника не может выступать отдельным средством при лечении межпозвонковой грыжи, но способно существенно снизить болевой синдром. Временный эффект облегчения достигается за счет улучшения кровообращения и лимфотока.

Вернуться к оглавлению

Минусы и плюсы прогревания межпозвоночной грыжи

Стимуляция в зоне поражения метаболических процессов является большим плюсом. Но тепловое воздействие на грыжу с деформацией дурального мешка или ущемленную становится причиной сильного воспаления близлежащих тканей и нервных окончаний. Нейрохирурги категорически запрещают прогревать позвонки при наличии образований размером от 6 мм. Любые прогревания противопоказаны и при наличии признаков воспаления в области патологии.

Очень сложно греть шейный отдел — следствием попыток глубокого прогревания тканей в горячей ванне, грелками, утюгами может стать развитие сильных головных болей. В этом случае рекомендовано ограничиться простым обертыванием шеи шерстяным шарфом. Для стимуляции кровоснабжения и процессов регенерации тканей врачом может быть рекомендована баня или сауна, душ Шарко.

Перед тем как делать массаж или прикладывать к грыже горячий утюг самостоятельно, больной должен понимать — он теряет время. По данным медицинской статистики, причиной инвалидности пациентов с диагнозом межпозвоночная грыжа в 30% случаях становится самостоятельное лечение: медикаментами, массажем и прогреванием.

Практически все народные средства для лечения патологий позвоночника связаны с прогреванием. Но только врач сможет решить, насколько эффективна и безопасна каждая методика, определить возможность возникновения осложнений после ее применения.

Межпозвоночная грыжа — не приговор, это лишь диагноз, часто требующий внесения радикальных изменений в образ жизни.

Лечится не только конкретная патология, но и проводится курс лечения сопутствующих нарушений опорно-двигательного аппарата и других систем организма. Соблюдение врачебных рекомендаций, санаторно-курортное лечение помогут избавиться от боли и добиться стойкой ремиссии.

Смотрите видео: Боли в спине. Грыжа диска. Что нельзя делать при болях в спине

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.