Электрофорез при грыже поясничного отдела позвоночника: эффективность, препараты, показания, проведение процедуры, противопоказания, отзывы | Грыжа позвоночника

Особенности электрофореза при грыже поясничного отдела позвоночника

Электрофорез при грыже поясничного отдела позвоночника относится к обязательным физиотерапевтическим процедурам. Метод наиболее подходит для лечения мощного и крутоизогнутого поясничного отдела (в отличие от шейного), приводит к длительному терапевтическому эффекту и помогает избежать операции. Электрофорез назначают как самостоятельную процедуру или в качестве дополнительной в комплексе общей терапии.

Электрофорез при грыже поясничного отдела позвоночника относится к обязательным физиотерапевтическим процедурам.

Эффективность метода

Лечебное действие электрофореза ощущается быстро: устраняются спазмы и снимается боль. Процедура проходит так:

  1. Специальную прокладку смачивают лекарственным веществом и помещают на поясницу.
  2. Сверху располагают смоченную в воде гидрофильную прокладку.
  3. Размещают электроды, все фиксируют и включают специальный аппарат.

Лечебный эффект происходит, когда под действием постоянного тока (80 В) раздражаются нервные рецепторы, а ионы лекарства становятся электроактивными, передвигаются от одного электрода к другому, проникают через поверхность кожи к глубоким слоям за счет ее электрохимической активности и накапливаются в поврежденных тканях.

Ионная форма препаратов, поступающих в организм, намного активнее молекулярной, используемой в других методах, поэтому электрофорез называют ионотерапией и ионофорезом.

Результативность метода обеспечивают такие факторы:

  • лекарственные средства проникают в очаг поражения даже при спазме кровеносных сосудов или при нарушении нервной проводимости;
  • активные вещества концентрируются в месте локализации боли и действуют быстрее, чем инъекции или таблетки;
  • возможность использования нескольких препаратов одновременно;
  • действие тока само по себе улучшает деятельность нервных клеток и кровообращение.

Действие тока само по себе улучшает деятельность нервных клеток и кровообращение.

Медицинские препараты используемые для электрофореза

Для проведения процедур лекарственные средства назначает врач. Так, для предотвращения спаек и рубцов после операции по удалению грыжи применяют Лидазу, а при лечении опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы — Бишофит, улучшающий питание тканей.

Препараты для электрофореза могут оказывать такой эффект:

  • согревающий;
  • противовоспалительный;
  • обезболивающий.

В большинстве случаев применяют 1-5%-ный раствор, оптимальная температура которого — 37°С. Свойства препаратов реализуются полностью только при соблюдении методики.

Для предотвращения спаек и рубцов после операции по удалению грыжи применяют Лидазу.

Карипазим

Показал хорошие результаты при лечении хронических и запущенных грыж размером 5-6 мм, но наиболее эффективен он в начальной стадии болезни. Карипазим способствует размягчению грыжи и освобождению защемленного корешка нерва. Важно не бросать лечение в период обострения, которое наблюдается в большинстве случаев на второй неделе, и пройти 3 курса с перерывами в 1-2 месяца.

Карипаин

Это специализированный многоферментный препарат, созданный специально для лечения заболеваний позвоночника с помощью электрофореза. Оказываемое терапевтическое действие аналогично Карипазиму. Способствуют рубцеванию поврежденных волокон межпозвоночного диска и восстановлению его подвижности.

Для электрофореза применяют сухой бальзам Карипаин, разбавляя его физраствором или дистиллированной водой. В качестве обезболивающего средства добавляют Димексид или Новокаин. Между процедурами применяют гель или крем Карипаин, нанося его на ночь.

Карипаин специализированный многоферментный препарат, созданный специально для лечения заболеваний позвоночника с помощью электрофореза.

В качестве обезболивающего средства добавляют Димексид.

Новокаин наиболее распространенное средство быстрого купирования поясничных болей.

Новокаин

Наиболее распространенное средство быстрого купирования поясничных болей при остеохондрозе или грыже. На 1 процедуру на поясницу понадобится до 10 мл новокаина. При необходимости назначают курс — 20 процедур.

Эуфиллин

Это бронхорасширяющее средство применяют при электрофорезе (2%-ный раствор) для прогревания места локализации грыжи. В сочетании с сульфатом магния и Новокаином Эуфиллин улучшает кровоснабжение хрящевых тканей и уменьшает боль. Минимальный курс — 10 процедур длительностью по 30 минут, проводят через день.

Эуфиллин бронхорасширяющее средство применяют при электрофорезе (2%-ный раствор) для прогревания места локализации грыжи.

Показания

Эффективен электрофорез при грыже поясничной горизонтальной, но еще больше — при грыже Шморля (узелковой), риск развития которой увеличивается с возрастом из-за снижения плотности и прочности костей.

Электрофорез показан при таких патологиях:

  • остеохондрозе;
  • бурсите;
  • протрузии;
  • радикулите;
  • миозите;
  • деформирующем артрозе;
  • люмбаго;
  • пяточной шпоре;
  • разрыве связок, мышц и сухожилий.

Электрофорез показан при остеохондрозе.

Особенности проведение процедуры

Терапевтический эффект электрофореза усиливается при прогревании патологического очага индуктотермией (высокочастотным магнитным полем), озокеритом или парафиновыми аппликациями. Но это делают только в стадии ремиссии, иначе можно спровоцировать отеки.

В течение сеанса регулируют силу тока — от 10 до 15 мА. В месте, где зафиксированы прокладки с лечебным средством, ощущается покалывание. Чем меньше поверхность электрода, тем меньшей силы подается ток (важна его плотность). Чувствительность к нему у разных людей неодинакова — некоторые с трудом переносят даже минимальную нагрузку.

Электрофорез

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ПОМОЖЕТ!

Электрофорез при остеохондрозе

Лечение грыж в пояснице (экструзия) электрофорезом. Реабилитационный центр "Атлант"

Время сеанса также увеличивается постепенно: первый — 10 минут, пятый — 20. Если появился зуд, кожа покраснела, воспаление снимают антигистаминными препаратами (например, Супрастином или Кларитином), обрабатывают участок Гидрокортизоновой мазью, а на следующем сеансе уменьшают силу тока и время процедуры. Допустимый минимум — 4 мА и 10 минут.

Длительность терапевтического эффекта от процедуры электрофореза при грыже поясницы зависит от состояния больного и стадии развития патологии.

Длительность терапевтического эффекта от процедуры электрофореза при грыже поясницы зависит от состояния больного и стадии развития патологии.

Оборудование

Профессиональные приборы для лекарственного электрофореза в кабинете физиотерапии запитываются от электрической сети и вырабатывают гальванический ток (постоянный ток малой силы и напряжения). Аппарат комплектуется электродами, которые подсоединяются к разным полюсам. Процедура не принесет пользы, если к ней плохо подготовились, если не изучены методика и особенности оборудования. Наиболее часто встречаются такие упущения:

  • не проверена полярность клемм, в результате чего в организм не поступают нужные ионы;
  • прибор генерирует частично переменный ток, и организм недополучает лекарство;
  • используются некачественные прокладки, в которых накапливаются паразитарные ионы, в результате у пациента появляется чрезмерное раздражение кожи.

Если используются некачественные прокладки, в которых накапливаются паразитарные ионы, в результате у пациента появляется чрезмерное раздражение кожи.

Электрофорез в домашних условиях

Для того чтобы процедуру можно было проводить в домашних условиях, существуют специально разработанные аналоги профессиональных приборов, в т.ч. портативные модели. Хотя с помощью большинства из них нельзя пройти курс электрогрязелечения или электрофореза с электродами больших размеров (больше 100х100 мм), для лечения грыж позвоночника они подходят.

Приборы для домашнего пользования многофункциональны, применимы для пожилых людей и детей. Они миниатюрные, легкие (до 400 г), работают как от сети 220 В, так и от батарейки, которой хватает на 5-10 процедур. Людям с грыжей позвоночника требуются регулярные восстановительные процедуры, а имея такой аппарат, можно оказать эффективную помощь и избавиться от болевых ощущений, даже находясь в дороге или на даче. Применять можно Карипаин, Новокаин, Анальгин, калий, кальций и другие препараты.

Главное, чтобы использовался только свежеприготовленный состав.

Чтобы проводить процедуры в домашних условиях, необходимо следующее:

  1. Изучить инструкцию.
  2. Приобрести градусник для контроля температуры воды, гидрофильные прокладки, назначенные препараты.
  3. Подготовить груз для фиксации электродов, например, 2 мешочка 20х30 см с песком или солью.
  4. Во время сеанса не касаться металлических предметов.

Подготовить груз для фиксации электродов, например, 2 мешочка 20х30 см с песком или солью.

Научиться делать электрофорез самостоятельно несложно. Сеансы в домашних условиях позволяют прежде всего экономить время. Но назначать процедуру и препараты для нее должен врач. Медицинские работники помогут вам, если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно распределить дозировки и грамотно расположить прокладки прибора. А консультант магазина подскажет, какие необходимы электроды для вашего случая, подберет прибор нужной мощности.

Противопоказания

Электрофорез при грыжах позвоночника нельзя применять при индивидуальной непереносимости активного компонента применяемого средства, а также если у пациента следующие патологии:

  • заболевания кожи;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования, раны, сыпь в области проведения электрофореза;
  • высокая температура;
  • кардиостимуляторы, штифты и другие металлические протезы;
  • инфекционные процессы в тканях и органах;
  • аритмия;
  • гипертония.

Противопоказан электрофорез если у пациента высокая температура.

Злокачественная опухоль является противопоказанием к электрофорезу.

При гипертонии электрофорез противопоказан.

Не рекомендуется электрофорез беременным и кормящим женщинам. Кроме того, противопоказания могут касаться применения тех или иных лекарственных средств.

Отзывы

Вера, 40 лет, Брянск

Замучила поясничная грыжа, уже хотела делать операцию, но по совету врача решила пройти курс электрофореза с Карипаином. После нескольких сеансов боль усилилась, врач объяснил это тем, что начала слишком активно двигаться. Курс продолжаю, уже 18 процедур, чувствую себя гораздо лучше.

Игорь, 29 лет, Елизово

После того как выяснил, что причина постоянных болей в спине — поясничная грыжа до 5,5 мм, направленная в сторону позвоночного канала, делаю в поликлинике электрофорез. После 5 процедур боль стала на время уходить, а к вечеру теперь спина меньше ноет.

Николай, 23 года, Санкт- Петербург

Появилась задне-медианная грыжа 5 мм с воздействием на правый корешок. Боль отдавала в ногу. Однажды не смог встать с кровати, передвигался ползком. От операции отказался, а ходить на процедуры возможности не было, решил делать их себе сам. Купил аппарат для электрофореза Поток-1. Использовал Карипаин. Приспособился к прибору и методике не сразу, консультировался у физиотерапевта. После 14 процедур боль начала появляться только к ночи и при долгом сидении. Теперь уверен, что смогу двигаться, как раньше.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника: лечение — подробная информация |

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.