Грыжа позвоночника и беременность: можно ли рожать? | Грыжа позвоночника

Можно ли рожать с грыжей позвоночника?

Во время беременности у женщины снижается иммунитет для нормального формирования плода. Это физиологическая реакция организма, которая необходима и одновременно опасна. Ухудшение защитного механизма приводит к обострению хронических заболеваний и появлению новых отклонений. Если женщина до зачатия страдала грыжей позвоночника, болезнь вернется в период вынашивания плода. Опасно ли такое состояние для будущей мамы и плода? Врачи утверждают, что на нормальное вынашивание плода и роды влияет только гормональный статус, и межпозвоночная патология не представляет угрозы. Это заявление относительно, так как грыжа поясничного отдела позвоночника у каждого протекает по-разному, приводит к осложнениям опасным для жизни, потому только правильное лечение грыжи позвоночника у будущей мамы позволит провести роды без осложнений.

Межпозвоночное выпячивание во время беременности может быть результатом обострения заболевания или возникать уже на момент вынашивания плода. В первом случае женщина должна планировать беременность с учетом заболевания, и подобрать лечение с врачом еще до зачатия. Если заболевание позвоночника появилась уже во время беременности, адекватное консервативное лечение обезопасит женщину и будущего ребенка.

Течение грыжи у беременных

По мере роста живота при вынашивании плода нагрузка поясничного отдела значительно увеличивается, патология диска прогрессирует, но, несмотря на это, женщина может выносить плод и рожать без рисков. Если у женщины до беременности отсутствовали заболевания позвоночника, хорошо развиты мышцы, грыжа поясничного отдела не появится.

Вторые или третьи роды, вынашивание ребенка после 40 лет, остеохондроз выступают факторами риска в появлении патологии диска.

Как проявляется выпячивание межпозвоночного диска на разных сроках беременности?

  1. Нервные корешки в пораженном отделе позвоночника отекают. Это связано с усилением кровообращения на ранних сроках, когда количество прогестерона значительно увеличивается;
  2. Весь период беременности нагрузка на поясничный сегмент позвоночника увеличивается, так как растущая матка отклоняет центр тяжести вперед. Это содействует еще большему сдавливанию спинномозговых корешков в области межпозвоночного поражения диска;
  3. В последний триместр активно вырабатывается релаксин, который расслабляет мышцы позвоночника. Это обеспечивает нормальные роды, но при грыже межпозвоночного диска такое явление опасно еще большим повышением нагрузки на больной сегмент.

Симптомы при грыже во время беременности можно дифференцировать с растяжением связок, что происходит под действием релаксина. Беременная женщина в любом случае при появлении боли в спине должна пройти диагностику.

Диагностика

Стандартный метод диагностики грыжи позвоночника — МРТ, но во время беременности ее можно проходить только в последний триместр, потому врачи ограничиваются анализом крови и УЗИ.

В третий триместр беременности женщине показано МРТ при появлении симптомов сдавливания нервных корешков, боли, ограничения движения. Магнитно-резонансная томография позволяет изучить заболевание по всем характеристикам, и оценить риски.

Методы лечения грыжи

Рожать с осложненной грыжей опасно, потому во время беременности нужно направить все силы для скорого стихания симптоматического комплекса и профилактики осложнений.

Такие эффективные методы лечения межпозвоночной грыжи как физиотерапия и массаж при беременности противопоказаны. Женщина проходит лечение безопасными медикаментозными препаратами, специальной гимнастикой для беременных, а также может применять народные методы.

Гарантировать нормальные роды при межпозвоночной грыже не может ни один вариант лечения, но бездействие при поясничной патологии может закончиться инвалидностью матери.

Как можно лечить грыжу у будущих мам?

  1. Обезболивающее лечение: во время ношения плода можно принимать Парацетамол, Нурофен, Но-шпу, Риабал. Эти препараты проникают через плаценту, но не оказывают негативного влияния на плод, не осложняют роды;
  2. Успокоительные препараты: практически все натуральные легкие седативные средства можно пить при беременности: настой ромашки, боярышник, пустырник, лекарство Персен;
  3. Применение ортопедических приспособлений: поддерживающий бандаж, ортопедический матрас, подушка и обувь — это обязательные составные лечения грыжи во время вынашивания плода;
  4. Водное вытяжение позвоночника и плавание в бассейне;
  5. Лечебная гимнастика подбирается для каждой женщины индивидуально, зависимо от срока вынашивания.

Консервативное лечение нужно начинать уже в первом триместре, но если грыжа появилась на позднем сроке, это может осложнить роды.

Планирование беременности при грыже

Подготовка к беременности при грыже позволяет уберечь будущую маму от тяжелых осложнений и провести естественные роды.

Планирование беременности при межпозвоночной патологии включает:

  • консультацию у невролога, нейрохирурга;
  • проведение МРТ поясничного отдела позвоночника;
  • обследование у травматолога и ортопеда для выбора ортопедических приспособлений;
  • занятия гимнастикой, йогой, правильное питание для восстановления баланса микроэлементов.

Во время планирования нужно принимать профилактические препараты, витаминные комплексы, начать правильно питаться и заняться укреплением мышц спины.

Профилактика

Основные профилактические мероприятия для женщин с поясничной грыжей:

  1. Ношение поддерживающего бандажа во время прогулок и занятий гимнастикой;
  2. Исключение стрессов и высокой нагрузки на позвоночник;
  3. Хороший сон и сбалансированное питание;
  4. Ежедневное выполнение зарядки и прогулки на свежем воздухе.

Специалисты утверждают, что при ремиссии грыжи женщины могут рожать естественным путем, но и после родов необходимо следовать профилактике. Если обострение грыжи случилось во время грудного кормления, женщине уже разрешено физиотерапевтическое лечение, мануальная и медикаментозная терапия.

В запущенных случаях заболевания естественные роды противопоказаны, и женщине проводится кесарево сечение.

Смотрите видео: Грыжа межпозвонковых дисков во время беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.