Грыжа диска l5 s1 (секвестированная, медианная): симптомы, лечение | Грыжа позвоночника

Межпозвоночная грыжа диска L5-S1

Прогрессирующая грыжа межпозвоночного диска L5 S1 — это разрушение фиброзного кольца и выход пульпы в межпозвоночное пространство. L5 — это пятый позвонок поясничного отдела, S1 — это первый позвонок крестцового сегмента позвоночника. Таким образом, грыжа L5 S1 находится в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в месте, где приходится наибольшая нагрузка на спину. Такая локализация выпячивания встречается часто, но уступает поражению диска L4 L5 и относится к опасным заболеваниям, требующим немедленного лечения. Поясничный отдел позвоночника принимает на себя наибольшую нагрузку, и диски L4 L5 наиболее подвижны и с большой амплитудой движений.

Диски на уровне 5 поясничного и 1 крестцового позвонка практически никогда не остаются без движений, потому "изнашиваются" и очень часто дают сбой. Есть несколько видов межпозвонковой грыжи на уровне L5 S1, зависимо от причины и течения патологического процесса.

Причины грыжи

В медицинской практике нередко встречается поражение дисков пояснично-крестцового отдела, что связано с несколькими негативными факторами:

  1. Физиологическая нагрузка: естественная функция дисков L4 L5 S1 может стать истиной причиной грыжи, что часто происходит у людей с повышенной физической нагрузкой. Чем больше движения происходит в пояснично-крестцовом отделе, тем выше риска разрыва фиброзного кольца диска и выхода пульпозного ядра наружу;
  2. Анатомические особенности позвоночника отдельного человека: чем больше угол между позвонками L5 S1, тем больше вероятность появления патологии. Это относится и к маленькому углу между позвонками, тогда диск будет иметь патологическую форму;
  3. Врожденные аномалии соединительной ткани: нарушение прочности сухожилий, связок, мышц;
  4. Лишний вес увеличивает нагрузку на позвонки L4 L5 S1, которые быстрее изнашиваются и теряют свою функцию.

Важно! Одной причины для появления межпозвоночной патологии недостаточно. Диагностировать грыжу удается у людей с несколькими факторами риска, к примеру, высокие физические нагрузки и травма или врожденные заболевания и большой вес.

Симптоматическая картина

Симптомы поражения межпозвоночного диска связаны со сдавливанием мягких тканей и нервных окончаний. В первую очередь поражаются спинномозговые нервы, происходит компрессия структур и нарушение целостности, что особенно выражено, когда присутствует секвестрированная грыжа диска L5 S1. Начинается раздражение тканей, что связано с нарушением анатомической целостности, возникает отек, воспалительный местный процесс, и это только усугубляет заболевание.

Грыжа диска L5 S1 имеет специфические симптомы нарушений, проявляющиеся следующими состояниями:

  1. Неврологические симптомы: нарушение чувствительности в месте поражения, онемение, боль по ходу седалищного нерва, жжение в области голени;
  2. Мышечные симптомы: пораженные ткани уплотняются, и на одной стороне спине появляется отек, что обусловлено частым сокращением мышц и воспалением нервных корешков;
  3. Болевой синдром: боль при грыже постоянно сопровождает заболевание, меняя характер и локализацию. На начальном этапе заболевания боль появляется в поясничном отделе выраженного характера. По мере нарастания патологических процессов происходит иррадиация на нижние конечности и другие отделы позвоночника. Любое движение вызывает усиление болезненных ощущений, и чаще это происходит на правой стороне позвоночника.

Важно! Выраженность боли и других симптомов зависит от распространения патологии и размеров грыжи. Небольшое выпячивание характеризуется исключительно болевым синдромом, большой дефект присоединяет неврологическую симптоматику.

Виды грыж

Часто грыжа диска L5 S1 возникает, когда разрывается задняя или заднебоковая часть фиброзного кольца, но есть другие виды грыж, зависимо от локализации:

  1. Медиальная (медианная) грыжа диска L5 S1: распространение патологического процесса внутрь просвета канала спинного мозга. Такая патология ускоряет сдавливание корешков, что сопровождается неврологической симптоматикой, и нарушением чувствительности обеих ног;
  2. Секвестрированная задняя или медиальная грыжа характеризует степень поражения диска. Это крайняя стадия деструкции межпозвоночного диска, когда вытекает ядро в канал позвоночного столба;
  3. Парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5 S1 локализируется не в центральной части, а по переднебоковой стенке. Раздражение нервных корешков происходит с одной стороны, что провоцирует неврологические и болевые симптомы;
  4. Фораминальная: локализируется в месте выхода из позвоночного канала нервных окончаний, проявляется нарушением одного нерва.

Часто встречается задняя межпозвонковая грыжа на уровне L4 L5, реже это поражение диска L5 S1. Медиальная грыжа всегда вызывает выраженные симптомы боли в нижних конечностях, особенно при движении.

Методы лечения без операции

Лечение грыжи L4 L5 и L5 S1 проводится консервативно или хирургически, зависимо от выраженности патологического процесса. Секвестрированная патологии практически всегда поддается радикальному удалению, так как есть риск отхождения секвестров, что может закончиться параличом.

Задняя медиальная межпозвонковая грыжа поддерживается длительно: применяется физиотерапия, медикаментозное лечение, мануальная терапия:

  1. Иммобилизация позвоночника специальным корсетом;
  2. Прием внутрь или введение внутримышечно противовоспалительных препаратов: Мовалис, Диклофенак;
  3. Лечение препаратами, способствующими регенерации хрящевой ткани: Коллаген комплекс, Алфлутоп;
  4. Обезболивающее лечение: проведение блокады на уровне позвонков L4 L5 или L5 S1, прием анальгетических препаратов;
  5. Спазмолитическое лечение препаратами Мидокалм, Спазмалгон;
  6. Физиотерапевтическое лечение: электрофорез, лазерное лечение, иглорефлексотерапия, массаж в области позвонков L4 L5 и L5 S1.

Хирургическое лечение проводится в крайнем случаи, когда есть выраженные неврологические нарушения, повреждение всех спинномозговых корешков, паралич, безрезультатное консервативное лечение на протяжении полугода.

Смотрите видео: Остеохондроз. Грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Причины. Часть 1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.