Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника: комплексы при поясничной грыже (видео) | Грыжа позвоночника

Комплекс упражнений при грыже поясничного отдела позвоночника

Регулярное выполнение гимнастического комплекса при межпозвонковой грыже поясничного отдела позволяет избавиться от начального формирования выпячивания без проведения хирургического лечения. Подобрав комплекс упражнений с врачом, больной должен ежедневно уделять полчаса на их выполнение, и тогда повышается эффективность медикаментозного и аппаратного лечения позвоночника. При грыже позвоночника развивается протрузия, диск деформируется и при слабом мышечном корсете содержимое диска выходит в межпозвонковое пространство. Такой механизм развития грыжи позволяет провести ее профилактику или лечение на первой стадии, путем укрепления мышечной ткани и улучшения трофических процессов в позвоночнике.

При патологии на третьей и последней стадии, когда уже происходит выход пульпозного ядра наружу, комплекс упражнений противопоказан либо состоит из простых упражнений с минимальной нагрузкой на каждый отдел позвоночника. Упражнения при поясничной грыже должны составлять комплекс безопасных, но укрепляющих мышцы движений, наклонов, скручиваний и сгибаний ног.

Гимнастика при поясничной грыже: показания, подготовка

Практически все заболевания позвоночника, включая грыжевое выпячивание, возникают на фоне застоя крови, неправильного питания и гиподинамии. Эта негативная триада способна запустить самые тяжелые заболевания в организме, потому лечение начинается с их устранения. Гимнастический комплекс при грыже позвоночника должен выполняться через час после обеда, и это должен быть полноценный и полезный прием пищи. На упражнения нужно уделять не менее получаса, но и больше не рекомендуется, так как нагрузка должна быть умеренной и не приносить дискомфорт.

Основной целью упражнений при межпозвоночной патологии является повышение тонуса мышц, их укрепление, улучшение кровообращения, тока лимфы и питания тканей позвоночника.

Перед началом выполнения упражнений от грыжи нужно нормализовать дыхание и максимально расслабить мышцы, проделывать это после каждого упражнения. Начиная с разминки, нужно подготовить позвоночник, разогреть мышцы, чтобы избежать травмирования и растяжений.

Разминка перед основным комплексом состоит из следующих упражнений:

  • плавные повороты головы: это может вызывать болезненность при поясничной грыже, потому все движения медленные и без резких движений;
  • медленные наклоны туловища вперед и назад: для больных с запущенной грыжей это упражнение также будет сложным, потому наклоны делаются до появления дискомфорта;
  • лежа на спине максимально вытягивать руки и ноги параллельно полу или делать это стоя: подобные упражнения при грыже поясничного отдела помогают расслабить мышцы и подготовить их к более высоким нагрузкам.

Важно! Категорически запрещено делать прыжки или тяжелые шаги во время разминки, и выполняя основной комплекс. Грыжа уже говорит о том, что позвонок нарушен и не выполняет функцию естественного амортизатора.

Как подобрать комплекс упражнений для лечения позвоночной грыжи?

  1. Выбор каждого упражнения должен соответствовать возможностям организма, повышение возможной нагрузки запускает осложнение грыжи позвоночника — выпячивания диска, и тогда единственное действенное лечение будет хирургическое устранение дефекта.
  2. Выполняя комплекс нельзя использовать силовые упражнения, поднимать груз, отжиматься.
  3. Первую неделю исключаются упражнения на скручивание туловища.
  4. Нужно избегать ударов в спину, потому гимнастика выполняется на мягком коврике.
  5. Начинается комплекс с легких упражнений, нагрузка постепенно нарастает.

Важно! Грыжу позвоночника невозможно вылечить за один день, потому основным правилом лечения является регулярность и бережное отношение к спине. Ускорить выздоровление можно только систематичностью, и, выполняя комплекс по 3-5 раз на протяжении дня.

Какие упражнения безопасны и эффективны при грыже позвоночника?

При грыже поясничного отдела наиболее эффективным комплексом будет комбинирование следующих упражнений:

  • направленных на укрепление мышц брюшной стенки;
  • направленных на укрепление мышц позвоночника;
  • общеукрепляющие упражнения, направленные на растяжение и расслабление позвоночника.

Стандартный комплекс для лечения грыжи позвоночника состоит из тренировок на спине в положении лежа, сидя на стуле или на животе.

Противопоказания

Лечебно-профилактические занятия противопоказаны в случае выраженной болезненности в районе позвоночника, при диагностике выпячивания. Осложненная грыжа — опасное состояние, которое при нагрузке может закончиться повреждением спинномозговых корешков и спинного мозга. Защемление грыжи межпозвоночного диска — абсолютное противопоказания к тренировкам.

В послеоперационный период выполнение комплекса возможно, но только после полного восстановления и заживления швов. Гимнастика сразу после операции может спровоцировать осложнения: разрыв швов, нарушение диска, инфекционное поражение и нагноение ран.

Комплекс упражнений

Рекомендуемые физические занятия нужно распределить на весь день:

  1. Выполняется лежа на спине: нужно максимально вытягивать руки над головой, ноги при этом сгибаются в коленях.
  2. Лежа на спине согнуть ноги в коленях, опираясь на руки, плавно и медленно поднимать таз. Повторить 5 раз, задерживая поясничный отдел позвоночника в воздухе на 10-15 секунд.
  3. В положении лежа, сгибать ноги в коленях, подтягивая их к груди.
  4. Стать на четвереньки и максимально выгибать спину. Это поможет расслабить и растянуть мышцы поясничного отдела.
  5. На четвереньках подгибать поочередно по одной ноге к груди.
  6. Лежа на спине делать скручивания туловища, одновременно поднимая ноги и плечи.
  7. Лежа на спине поднять ровные ноги на 20 см над полом и держать в таком положении 10-15 секунд.

Представленные физические упражнения можно выполнять по 2-3 упражнения каждые 3 часа, таким образом, организм постепенно привыкает к нагрузкам, нет дискомфорта и боли. В том случае, когда после занятий становится тяжело ходить или ограничивается движение, нужно обратиться к врачу, так как есть риск усугубления патологического процесса.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.