Лечебная гимнастика при болях в пояснице: главные требования к занятиям, упражнения (видео) | Грыжа позвоночника

Гимнастика при болях в пояснице

Гимнастику при болях в пояснице считают одним из методов, позволяющих восстановить утраченные функции и снизить болевые ощущения при движении. Помимо этого, физические упражнения помогают укрепить мышцы поясничного отдела, усилить кровоснабжение данной области и освободить защемленные нервы.

Главные требования к занятиям

Гимнастика позволяет избавиться от боли, нормализовать движение, но при условии, что занятие проводится правильно. Главным принципом любого подобного мероприятия — не навреди себе сам, иначе вместо пользы от упражнений человек не только потратит свое время, но и нанесет себе еще больший вред.

Элементы гимнастики должны выполняться плавно, резкие движения здесь ни к чему. В комнате должно быть достаточно места для движений, перед занятием рекомендуется помещение проветривать. Что касается одежды, то она не должна стеснять движения, следует брать материал из натуральных тканей, чтобы тело дышало.

Важное место занимает дыхание. При выполнении элемента следует совершать вдох, при возврате в исходное положение следует выдох. Не стоит в первые дни себя загружать, нагрузка должна расти постепенно. На первых порах будет достаточно 10 повторений одного элемента комплекса. Если во время занятий появляется резкая усталость, кружится голова, болит голова и тело, тошнит, то процедуру необходимо прекратить.

Важное место занимают противопоказания, так как не всем данное мероприятие подойдет по состоянию здоровья. Бессмысленно пытаться устранить боли в пояснице при беременности и травмах позвоночника, на этот случай существуют другие комплексы упражнений. При наличии туберкулеза, болезни почек, образований злокачественного характера, при обострениях болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом, занятия категорически запрещены. Аналогичная ситуация, если боль в пояснице отдает, например в ногу.

Гимнастика при болях в поясничном отделе противопоказана и при истощении организма, если наблюдается повышенное артериальное давление. Не стоит подвергать себя нагрузкам и при сахарном диабете или сердечной недостаточности.

Вернуться к оглавлению

Какие упражнения подойдут?

Гимнастику можно проводить, находясь в любом положении. Большинство базовых упражнений своим воздействием направлены на растяжку определенных групп мышц. Эти упражнения приводит к укреплению наиболее проблематичных участков.

Однако не следует прибегать к нагрузкам на позвоночник, в частности на межпозвонковые диски.

Самым простым упражнением является обычный вис на турнике, перекладине или любом подобным инвентаре. Как было замечено, использование отягощений и грузов не рекомендуется. Принцип действия данного упражнения прост: под тяжестью собственного веса вытягивается позвоночный столб, между позвонками расширяется пространство, вследствие чего освобождаются защемленные нервные окончания.

Однако стоит заметить, что подобное упражнение при всей своей простоте подойдет не каждому. Отдельную категорию составляют пожилые люди, чаще всего страдающие от проблем с поясницей. В этом случае есть альтернатива турнику — ходьба на четвереньках. Данный метод считается самым щадящим для позвоночника с точки зрения нагрузки на него.

Выполнение упражнения не отличается сложностью, напротив, не требуется выполнять и соблюдать сложные требования, с ними легко справится любой человек. При ходьбе на четвереньках следует держать прогиб в спине, большое значение уделяется дыханию. Оно должно чередоваться, делать глубокие вдохи и выдохи. Общая продолжительность нагрузки составляет порядка 20 минут в день, этого будет вполне достаточно.

Таким образом, заниматься гимнастикой при болях в области поясницы не составит труда и в домашних условиях. Правильное выполнение упражнений, соблюдение основных требований — все это позволит избавиться от боли и нормализовать работу поясничного отдела. Важно серьезно отнестись к делу, тогда результат не заставит себя ждать.

Смотрите видео: Упражнения от боли в пояснице — для лечения спины при грыже диска, радикулите, остеохондрозе.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.