Массаж при протрузии поясничного отдела | Грыжа позвоночника

Массаж при протрузии поясничного отдела

Массаж при выпячивании межпозвоночных дисков является эффективным способом устранения проблемы. С помощью массажных процедур корректируются многие дефекты развития позвоночника, в том числе протрузии.

Часто пролапс МПЗ диска на начальной стадии устраняется посредством массажа и ЛФК без применения лекарственных препаратов. Поэтому значение и пользу массажа при протрузии трудно переоценить. Но эти процедуры приносят желаемый результат только тогда, когда их делают профессионалы.

Как воздействует массаж на позвонки и диски

Протрузия — это выход МПЗ диска из своего анатомического места и выпадение его в спинномозговой канал.

При этом происходят следующие изменения в позвоночнике:

  • дисковое пульпозное ядро смещается в сторону от средины;
  • смещённое ядро растягивает фиброзное кольцо и оно, вместо идеально овального, приобретает неправильные очертания;
  • происходит сдавливание нервных окончаний, суставной сумки и ткани диска;
  • защемление нервных отростков и сдавливание элементов диска приводит к появлению боли, онемению конечностей, ограничению движений.

Устранить выпячивание диска можно, воздействуя на него механическим путём, то есть, подталкивая к перемещению в то место, где он должен быть. Помогать в устранении дефекта призван массаж.

Кроме чисто механического действия на проблемный участок, массаж стимулирует циркуляцию крови, обеспечивает ускорение обменных процессов в окружающих тканях. Хрящевая ткань диска питается диффузно от окружающих тканей. Усиленное поступление в них полезных компонентов, которое обеспечивает массаж, оказывает восстанавливающее действие на диск. То есть массажные процедуры выполняют задачу устранения процесса дегенерации тканей диска и позвонков, характерного для протрузии.

Что важно знать о массаже

Массаж способен творить чудеса и стать настоящим исцелением при протрузии, но каждый пациент должен сам позаботиться о том, чтобы попасть в руки квалифицированному специалисту.

Лучше всего это делают в специализированных клиниках и кабинетах. Подготовленный массажист выполнит все этапы массажа правильно и последовательно. Это станет гарантией в излечении болезни.

Во-первых, при массаже необходимо снять болевые ощущения, что достигается расслабляющими движениями. Массажные процедуры допустимы только при слабых болях, опытный массажист поможет устранить их и продолжит дальнейшие манипуляции в правильной последовательности.

Во-вторых, необходимо разогреть все мышцы поясницы, чтобы тепло дошло до хрящевой ткани диска. Именно таким образом достигается стимуляция мышечного каркаса, который передаёт необходимые вибрации позвонкам и дискам и обеспечивает восстановительный процесс.

В-третьих, необходимо нормализовать функции нервных окончаний, поэтому необходимы успокаивающие движения, способствующие устранению покалывания, мурашек и других неприятных явлений.

Пациенту важно иметь в виду, что один раз сделанный массаж к позитивным изменениям при пролапсе не приведёт. Массажные процедуры делаются курсами, как правило, по десять сеансов за два курса лечения.

Разрыв между курсами желательно делать не более и не менее трёх месяцев. Массаж всегда сочетается с ЛФК, эти процедуры плюс медикаментозное лечение дополняют друг друга и в совокупности дают наиболее эффективный результат.

Основные приёмы массажа поясницы

При протрузии поясничного отдела не допускается делать постукивающие движения. Это может спровоцировать разрыв фиброзного кольца и выпадение диска.

Как правило, массажные действия выполняются в пояснично-крестцовой зоне, при манипуляции захватываются позвонки и поясницы, и крестца. Это является основной особенностью массажных процедур при поясничной протрузии.

Время для массажа данной зоны требуется немало, потому что она весьма обширна. По этой причине манипуляции делаются поэтапно:

  1. Непродолжительное разминание области ягодиц.
  2. Поглаживания в зоне малого таза.
  3. Затем поэтапно — делаются движения "выжимания" и потряхивания в проблемной зоне.
  4. Переход к повторению поглаживаний, на этом первый разогревающий этап процедуры завершается.
  5. На втором этапе снова начинают с манипуляций "выжимание", затем переходят к интенсивному воздействию кулаками, а точнее гребнями сжатых в кулаки рук.
  6. Затем мышцы "успокаивают", выполняя потряхивания и поглаживания.
  7. Кроме перечисленных видов движений при поясничном массаже от протрузии применяются растирания. Они могут выполняться при помощи пальцев. При этом делается мягкое растирание подушечками, и жесткое — костяшками пальцев.
  8. Может использоваться приём — растирание ладонями. Оно также бывает мягким — тыльной стороной и жёстким — кулаками.

Все перечисленные приёмы делаются трижды, интенсивные движения выполняются с осторожностью. Чтобы иметь представления о том, как делается массаж при поясничной протрузии, следует познакомиться с видео материалами по этой теме. Зная о последовательности и особенностях массажа этой области, вы сможете убедиться в правильности выполнения приёмов массажистом.

Как сделать массаж в домашних условиях

Если у вас нет возможности посещать массажный кабинет, то вы должны освоить технику массажа и выполнять её самостоятельно в домашних условиях. Основными требованиями при этом являются:

  • неукоснительное следование правилам выполнения массажа;
  • отказ от массажных процедур при ощутимых болях;
  • отказ от массажа при наличии противопоказаний.

Подготовку к массажной процедуре необходимо начинать со снятия боли. Для этого используйте анальгетики, болеутоляющие мази и кремы на основе змеиного и пчелиного яда с противовоспалительным эффектом. Например, это могут быть Кетапрофен, Ибупрофен, Индометацин, Диклофенак.

Этот период должен длиться столько, сколько потребуется для устранения болевого синдрома и воспалительного процесса. Затем нужно переходить непосредственно к массажным процедурам.

Техника домашнего массажа включает все вышеописанные приёмы. Для того чтобы манипуляции выполнить правильно, разделите пояснично-крестцовый участок спины на 3 зоны:

  • первая зона — паравертебральная, включающая мышцы, расположенные вокруг позвоночного столба;
  • вторая зона — пояснично-крестцовая, центром которой является сочленение последнего поясничного и первого крестцового позвонков;
  • третья зона — это зона ягодичных мышц.

Имея в виду эти три участка, вы мысленно не пропустите ни один из них и постараетесь оказать воздействие на каждый.

Для выполнения самомассажа определитесь с исходным положением. Рекомендуется делать процедуру, сидя на стуле лицом к спинке, или стоя.

  1. Начинайте поглаживания позвоночного столба снизу вверх от самого копчика до нижних границ рёбер. Движения делайте с обеих сторон позвоночника одновременно и повторите их четыре раза.
  2. Выполните растирания, затем разминания до появления ощущения тепла.
  3. Поставьте ладони на спину в положение на ребро со стороны большого пальца и выполните приёмы "пиление" и "рубление".
  4. Переходите к выжиманиям на крестцовой зоне, используя подушечки пальцев, закончите этот приём похлопыванием.
  5. Сожмите кулаки и осуществите растирание ими всей пояснично-крестцовой зоны.
  6. Продолжите растирание костяшками пальцев.
  7. Переходите к успокаивающим приёмам. Их можно делать ладонями и подушками пальцев.

Самомассаж поясничного отдела необходимо делать не менее четверти часа, поэтому уделите каждому из семи приёмов по две минуты. Массажные процедуры старайтесь делать ежедневно не менее десяти дней подряд. Затем сделайте перерыв и повторите манипуляции через пару недель или месяц.

Важно понимать, что самостоятельные массажные процедуры — это только временное облегчение состояния при протрузии. Человек, даже при очень большом желании, не сможет поставить на место сместившийся МПЗ диск, это сделать возможно только с помощью врачей в современной клинике.

Здесь вам проведут комплексное лечение с применением лекарственной терапии, ЛФК, массажа, иглоукалывания, акупупктуры, лазерного и иного аппаратного воздействия. Такой подход позволит избавиться от болезни и почувствовать себя здоровым.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.