Протрузия дисков позвоночника - основные симптомы и способы лечения | Грыжа позвоночника

Способы лечения и симптомы протрузии дисков позвоночника

Протрузия позвоночника, а точнее межпозвонкового диска — это осложнение и определенная стадия остеохондроза. Остеохондроз представляет собой патологический дегенеративный процесс в тканях позвоночника. Больше всего страдает хрящевая ткань. Образование протрузии — это начальная стадия межпозвонковой грыжи.

Причины образования

Грыжи и протрузии позвоночника развиваются в результате нарушения обменных процессов, когда межпозвонковый диск не получает достаточное количество влаги и питательных веществ. Он из-за этого становится менее эластичным, на него увеличивается нагрузка. Постепенно внутренние волокна фиброзного кольца диска начинают разрушаться, трескаются, пульпозное ядро смещается, и образуется выпячивание за пределы фиброзного кольца.

При такой патологии целостность тканей не нарушается, но дальнейшее развитие этого процесса приводит к разрыву оболочки диска и формированию грыжи.

Факторы, провоцирующие протрузию:

  • Неправильное питание,
  • Повышенные физические нагрузки,
  • Травмы.

Чаще всего протрузии возникают в поясничном отделе позвоночника, так как он испытывает наибольшие нагрузки. Также нередко такая проблема встречается в шейном отделе, поскольку он очень подвижен и подвержен травматизации. Грудной отдел позвоночника редко страдает от остеохондроза, и в нем гораздо реже образуются протрузии и грыжи.

Как проявляется

Симптомы проявляются в зависимости от того, в какую сторону направлено выбухание и в каком отделе позвоночника оно локализуется. Чем сильнее давление на спинномозговые корешки, тем ощутимее симптомы.

Возможные симптомы:

  • Боль в области поражения,
  • Онемение и покалывание в конечностях,
  • Скованность движений,
  • Болезненность при совершении движений,
  • Мышечная слабость.

Если патология образовалась в диске шейного отдела, то человек может испытывать головные боли, болезненные ощущения в шее и затылке, онемение и слабость в руках. При локализации в грудном сегменте могут быть симптомы, похожие на заболевания сердца и желудка.

Возможны боли в области сердца, дискомфорт в животе, ощущение нехватки воздуха. При протрузии в пояснице боль часто отдает в ногу по ходу иннервации пережатого нервного окончания. Кроме того, может быть покалывание в стопах и даже нарушение мочеиспускания.

В чем опасность

Образование протрузии свидетельствует о развившемся процессе дегенерации в позвоночнике. Если не принимать никаких мер, то процесс будет идти дальше, поврежденное фиброзное кольцо не выдержит увеличившегося давления и разорвется. Тогда образуется грыжа, то есть вытекание пульпозного ядра через оболочку диска. Образование грыжи грозит человеку серьезными последствиями:

  • радикулит,
  • ухудшение памяти,
  • невралгия,
  • паралич,
  • инвалидизация.

Диагностика и лечение

Лечение грыжи и протрузии позвоночника начинается с установления точного диагноза. Самое оптимальное и информативное исследование межпозвонковых дисков — магнитно-резонансная терапия. Этот метод позволяет визуализировать не только позвонки, но и хрящевую ткань дисков, увидеть имеющиеся выпячивания и оценить их расположение и размер.

Программу лечения составит врач. Это может быть обычный невролог или более узкий специалист — вертебролог, работающий в специализированном медицинском центре или клинике. Лечение обычно проводится комплексно, потому что только устранение симптомов будет иметь временный характер. Нужно попытаться устранить причину появления и принять меры по восстановлению хрящевой ткани.

Методы лечения

  • Медикаментозный,
  • Физиотерапевтический,
  • Диетотерапия.

С помощью диеты можно обеспечить организм необходимым количеством белка и коллагенов для нормального восстановления хрящевой ткани и поддержания межпозвонковых дисков в хорошем состоянии.

Особенно полезны холодец, желейные десерты, заливное мясо и рыба. Количество потребляемой жидкости должно быть достаточным, чтобы поддержать электролитный баланс, выводить токсические вещества из организма.

Медикаментозное лечение назначают в комплексе. Во-первых, оно должно снимать симптомы и облегчать состояние пациента, во-вторых, способствовать восстановлению тканей межпозвонковых дисков.

Лекарства:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты для устранения воспаления и уменьшения боли, например, Диклофенак,
  2. Миорелаксанты помогают расслабить мышцы и уменьшить нервную проводимость, это могут быть Толперизон, Тизанидин,
  3. Мочегонные средства помогают быстрее снять отек в острой фазе,
  4. Кортикостероиды назначают при тяжелом компрессионном синдроме короткими курсами.

Нестероидные противовоспалительные средства могут применяться как виде инъекций или таблеток, так и местно, в виде мазей или гелей. Чаще всего используют Випросал, Фастум-гель, Диклофенак-гель. Перед применением обязательно нужно назначение врача, также стоит внимательно изучить инструкцию, чтобы не допустить побочных эффектов.

Лечение протрузии позвоночника с помощью физиотерапевтических методов в большинстве случаев бывает весьма эффективным.

Основные физиотерапевтичесие методы

  • Электрофорез,
  • Специальный массаж,
  • Вытяжение позвоночника,
  • Лечебная гимнастика.

Лечение обязательно проводят с назначением различных процедур. В большинстве случаев используют электрофорез. Эту процедуру проводят с применением специальных лекарственных препаратов, например, Карипазин, которые проникают в поврежденные диски и способствуют восстановлению их тканей.

Эффективность лечения протрузии повышается, когда используют метод вытяжения позвоночника. Для этого применяются методики, при которых воздействие происходит от собственного веса или с помощью специальных приспособлений и аппаратов. Благодаря увеличению расстояния между позвонками при вытяжении улучшается кровоснабжение и питание тканей межпозвонковых дисков, они быстро восстанавливаются.

Лечебная физкультура назначается после снятия острых болей и направлена на укрепление спины.

Хороший мышечный корсет очень важен, потому что поддерживает позвоночник, позволяет межпозвонковым дискам не испытывать перегрузок и не изнашиваться раньше времени. Комплекс упражнений назначает врач.

Начинать лечебную гимнастику лучше в медицинском учреждении под руководством специалиста. В дальнейшем после основного курса лечения нужно продолжить выполнение упражнений. Лечение в домашних условиях является важным фактором поддержания здоровья и профилактики развития грыжи и обострений имеющейся протрузии.

Смотрите видео: Протрузия межпозвоночного диска — как лечить

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.