Грыжа пупочная у взрослых: симптомы, причины и лечение | Пупочная

Симптомы и методы лечения пупочной грыжи

Грыжа пупочная, симптомы которой трудно спутать с другими заболеваниями, представляет собой патологию, диагностируемую примерно у 20% доношенных младенцев и 30% недоношенных. Пупочная разновидность появляется и у женщин в возрасте от 40 лет. Это состояние возникает, когда часть прямой кишки или сальника выпадает через ослабленное пупочное кольцо за переднюю часть брюшной стенки. Внешне проявляется выпячивание, располагающееся около пупка, размер его зависит от типа выпадения. Грыжа может быть большой или маленькой.

Симптомы пупочной грыжи:

  • запоры;
  • боли в районе пупка, живота;
  • тошнота, рвота;
  • газы перестают отходить, что порождает сильный дискомфорт.

Лечение пупочной грыжи может быть различным, подбор курса зависит от степени заболевания, наличия либо отсутствия ущемлений. У маленьких детей для излечения обычно не требуется хирургического вмешательства, но большинство случаев с осложнениями все же требует участия хирурга.

Симптомы грыжи

Что делать, если в области живота появились боли, а около пупка видно выпячивание, особенно при нагрузках? Обязательно требуется обследование, так как вполне возможно появление пупочной грыжи. Причины пупочной грыжи — это анатомические врожденные дефекты пупочного кольца. Выпадение является следствием сильного ослабления мышц, врожденной предрасположенности к подобным патологиям.

Пупочная грыжа чаще появляется у маленьких детей, у женщин после 40 лет во время вынашивания ребенка. Именно последний случай и требует от беременных не только обычного медицинского осмотра, но и определения того, что не выпала грыжа. У беременных эта болезнь не является пороком, но все же внимания заслуживает. Врач может порекомендовать носить специальный поддерживающий бандаж, компрессионное белье. Они снижают боль, убирают большую нагрузку с мышц. После родов грыжа, как правило, проходит, для этого может быть назначен комплекс упражнений. При сложных случаях выполняется операция.

Признаки пупочной грыжи у взрослых следующие:

  1. Покраснение пупка, наблюдается легкое выпячивание в его области, особенно во время нагрузок.
  2. На начальной стадии неприятных ощущений не наблюдается, в некоторых случаях ткани сальника быстро срастаются, грыжа проходит.
  3. Пупочная грыжа у взрослых, симптомы которой могут начинаться по-разному, при отсутствии лечения постепенно увеличивается, т.е. выпячивание становится хорошо заметным, начинает мешать.
  4. Наблюдаются болезненные ощущения, особенно при попытках вправить мешок, лучше всего не делать таких действий своими руками. Необходимо обратиться к специалисту для проведения диагностики и лечения.
  5. При нагрузках наблюдаются тянущие боли и неприятные ощущения, происходит это при напряжении мышечного пояса брюшного отдела.
  6. Боли появляются при дефекации, запорах, сходить в туалет часто становится болезненно.
  7. В некоторых случаях наблюдается осложнение болезни, происходит ущемление. Это опасная ситуация, так как нарушается работа всего желудочно-кишечного тракта, необходимо хирургическое лечение.

В случае с обострением нужно срочно обращаться к врачу, так как счет идет уже на часы. Первоначальные признаки — это нарушение работы кишечника, наблюдаются запоры. Может возникнуть тошнота на фоне запоров. Пациента начинают мучить сильные боли, они не проходят при смене положения.

Вернуться к оглавлению

Лечение грыжи у детей и взрослых

Пупковая грыжа может лечиться различными методами, но в любом случае сначала необходимо обратиться к наблюдающему врачу. Он проведет диагностику, может назначить дополнительные исследования, если есть подозрения на ущемление. Обычно это внешний осмотр, пальпация живота, опрос пациента. В большинстве случаев назначается операция, которая позволяет избавиться от грыжевого мешка. Заниматься самолечением, использовать методы народной медицины не рекомендуется, так как со временем небольшая проблема может перерасти в серьезное осложнение, хирургическое вмешательство может быть более проблематичным. Не стоит и самостоятельно пытаться вправлять грыжевый мешок, так как последствия могут быть непредсказуемыми.

Сегодня врачами предлагается несколько вариантов, как убрать пупочные грыжи у взрослых или детей:

  1. Натяжная герниопластика — это классический метод, он отлично помогает справиться с проблемой. Операция выполняется под местным наркозом, никакого серьезного неудобства пациенту не доставляет. Во время процедуры рассекаются кожные покровы в области грыжевого мешка, после чего он иссекается. Содержимое кишечника или сальника аккуратно вправляется на место, после чего растянутая область натягивается, ушивается. Если есть необходимость, то для ослабленного пупочного кольца используют специальные сетки. После операции требуется реабилитационный период, пациент может испытывать боль довольно сильную. Недостатком является и то, что вероятность рецидива высокая.
  2. Герниопластика с эндопротезированием является более прогрессивной, во время операции образовавшийся грыжевый мешок не ушивается, он закрывается специальной сеткой из полипропилена. На грыжевые ворота после этого накладывается заплатка, она постепенно врастает в ткани, ее удаление уже не требуется. Такая надежная преграда против выпадения гарантирует, что рецидива не будет. Из преимуществ необходимо отметить то, что окружающие ткани после хирургии свою природную структуру полностью сохраняют, а период реабилитации будет быстрым, безболезненным для больного.

Вернуться к оглавлению

Инновационное лечение — лапароскопическая герниопластика

Чтобы врожденная пупочная грыжа или обычная была удалена, можно применять и другие методы. Современный способ лечения — лапароскопическая герниопластика. Большим плюсом является то, что рассечение кожных покровов, как при других методах, уже не требуется, разрез получается минимальным. Хирург для работы использует специальное оборудование, имеющее микрокамеры. Это делает лечение быстрым и легким, врач может провести визуальную диагностику до того, как начать вправление.

Проводится операция под общим наркозом, оборудование применяется специальное, что сказывается на стоимости подобного лечения, но зато оно предполагает минимум разрезов.

Заживление легкое, пациент не испытывает неудобств.

После вмешательства требуется примерно до 30 дней носить специальный поддерживающий бандаж, который способствует правильному заживлению и усилению пораженной области. Нельзя испытывать сильные нагрузки, требуется соблюдать все рекомендации врача. На следующий день после хирургического вмешательства уже можно вставать с постели, а через 2 недели выполнять комплекс специальных упражнений. Полезными будут длительные спокойные прогулки.

Пупочная грыжа представляет собой разновидность грыжевой патологии, при которой часть внутренних органов выпадает в особый грыжевый мешок в области пупка. С обследованием у врача затягивать нельзя, так как необходимо правильное лечение, народные методы и самостоятельное вправление недопустимы.

Смотрите видео: Пупочная грыжа — причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.