Пупочная грыжа у мужчин: симптомы и лечение | Пупочная

Основные симптомы пупочной грыжи у мужчин

Симптомы пупочной грыжи у мужчин могут проявляться внешне в виде выпячивания. При этом внутренние органы выступают под кожу сквозь грыжевые ворота. Упомянутому заболеванию может стать причиной множество факторов, однако место локализации всегда остается неизменным — в области пупочной зоны. Заболевание может иметь врожденную или приобретенную форму, недуг способен вызывать некоторые неприятные ощущения или вовсе не сопровождаться симптомами.

Лечение недуга может предполагать использование соответствующих препаратов, что случается довольно редко. Чаще принимается решение борьбы с дефектом путем хирургического вмешательства.

Пупочная грыжа представляет собой выход внутренних органов брюшной полости сквозь пупочное кольцо, последнее из которых оказывается легкодоступным для воздействия методом нажатия. Мужчины находятся в наименьшей зоне риска возникновения такого недуга.

Недопустимо оставлять болезнь без медицинского внимания, так как впоследствии это может стать причиной необходимости проведения экстренного хирургического вмешательства.

Причины возникновения дефекта

Пупочная грыжа у мужчин может возникнуть ввиду наличия наследственных факторов. Однако заболевание в некоторых случаях имеет и приобретенный характер. Врожденная причина может проявиться тогда, когда плод еще находится у женщины в утробе. Однако возможность распознавания грыжи на этой стадии очень мала, это может быть выявлено исключительно после родов.

Среди остальных причин, которые могут привести к развитию заболевания, можно выделить:

  • избыточный вес;
  • недостаточную степень развитости мышц соединительной ткани;
  • резкое снижение веса;
  • отсутствие физической нагрузки;
  • наличие травм, всевозможных повреждений или послеоперационных швов.

В некоторых случаях грыжа возникает при постоянном кашле, нарушении работы ЖКТ, которое проявляется в виде запоров. Стоит отметить, что неправильные физические упражнения тоже могут стать причиной развития данного заболевания. Спортивные нагрузки не должны быть чрезмерно активны, так как повышение внутрибрюшного давления может привести к развитию грыжи.

Вернуться к оглавлению

Симптомы возникновения грыжи

Симптомы заболевания могут быть самыми разными, однако в качестве одного из первых можно выделить припухлость в зоне пупка. Это может сопровождаться некоторым выпиранием, которое первоначально не доставляет неприятных ощущений. Более того, от такого выпирания можно достаточно просто избавиться методом вправления содержимого грыжевого мешка. Такое уплотнение видно невооруженным глазом. При этом не рекомендуется оставлять дефект без внимания, даже если он не вызывает болевых ощущений. Мужчине необходимо пройти обследование, после чего ему будет назначена соответствующая профилактика.

В ряде случаев грыжа обладает спайками, которые могут стать причиной осложнений, выраженных ущемлением дефекта.

Симптомы зависят от состояния грыжи и грыжевых ворот. На поздних стадиях больной ощущает тошноту, может начаться рвота. При этом присутствует нарушение функционирования кишечника, что предполагает не только запоры, но и проблемы при мочеиспускании.

Вернуться к оглавлению

Способы борьбы с пупочной грыжей

Лечение не может быть проведено посредством консервативных методов. Обычный массаж и гимнастика могут помочь только новорожденному. Взрослого избавить от недуга будет способна только операция.

Мужчина может страдать заболеваниями в области сердца или сосудов. У него могут быть иные хронические недуги, в этом случае операция не проводится, доктор может назначить наиболее щадящие хирургические способы борьбы с грыжей. Таким образом, может быть проведена герниопластика, что позволяет расположить вышедший за пределы стенки орган на свое место, тогда как брюшные мышцы при этом укрепляются.

Если пациент здоров и ему не противопоказана операция, то в зависимости от прогрессивности болезни, предлагается проведение вмешательства с использованием имплантов или своих тканей.

При достаточно внушительных размерах грыжи применяют натяжную пластику, где фигурируют импланты, тогда как при незначительных размерах будут использоваться собственные ткани. После вмешательства мужчина достаточно скоро приходит в сознание, реабилитируется, что позволяет ему вернуться к прежней жизни.

Для того чтобы предупредить возникновение пупочной грыжи, следует время от времени проходить медицинский осмотр. Если признаки заболевания были замечены самостоятельно, необходимо сразу обратиться к доктору.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.