Как лечить пупочную грыжу у взрослых в домашних условиях: средства | Пупочная

Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции

Пупочная грыжа у взрослых возникает в период повышения внутрибрюшного давления и под влиянием на переднюю брюшную стенку высоких нагрузок. С таким заболеванием сталкиваются все больше женщин в период беременности и при наличии лишнего веса. Эти факторы также приводят к повышению давления внутри брюшины, а это основная причина появления болезни.

Патология у взрослых проявляется внешне в виде округлого образования в области пупочного кольца или выпиранием самого пупка.

Выпячивание можно вправить самостоятельно, кроме того, оно исчезает в положении лежа. Если же этого не происходит, больному нужна немедленная медицинская помощь, ведь такое явление свидетельствует об ущемлении органов в области грыжевых ворот или мешка.

Лечение такой патологии проводится исключительно хирургически, и любые народные методики рассматриваются лишь как вспомогательная мера перед операцией и в период реабилитации. Когда есть осложнения, любые нехирургические методы противопоказаны и опасны для здоровья. Игнорирование ущемленной пупочной грыжи у взрослых может закончиться летальным исходом.

Самостоятельное лечение пупочной грыжи у взрослы народными средствами возможно в случае противопоказаний к операции, и когда проводится подготовка к грыжесечению, и нужно предупредить осложнения.

Что такое пупочная грыжа

Перед тем как лечить пупочную грыжу у взрослых в домашних условиях, важно определить ее причины и факторы риска, ведь не устранив их, можно снова столкнуться с заболеванием после вправления пупка и удаления грыжевого мешка.

Почему возникает грыжа пупочного кольца у взрослого:

  1. Период беременности и лишний вес. Это приводит к растяжению мышц, и на фоне их слабости формируется дефект, через который проникают внутренние органы.
  2. Перенесенное хирургическое лечение. В области операционного рубца имеется повреждение тканей, и если в период восстановления повысить нагрузку на них, это приведет к развитию вентральной (послеоперационной) грыжи.
  3. Тяжелые виды спорта. Силовые упражнения, подъем гантель, приседание со штангой могут стать причиной расхождения мышц.
  4. Отсутствие физической активности. Гиподинамия — это причина многих заболеваний, и грыжа пупочного кольца не исключение. Слабость мышц будет вторым по значению фактором риска в появлении недуга после высокого внутрибрюшного давления.

Симптомы и степени формирования пупочной грыжи:

  1. Небольшое выпирание пупочного кольца. Симптоматика отсутствует. Больного ничего не беспокоит, кроме выпуклости пупка. Без лечения грыжевое выпячивание увеличивается в размере, в мешок проникает большая часть органов.
  2. Болезненное выпячивание пупочного кольца. При попытке вправить пупок у больного отмечаются болезненные ощущения, которые исчезают в положении лежа и на голодный желудок.
  3. Грыжа со специфической симптоматикой. У больного отмечается ряд стойких симптомов, которые возникают в ответ на физическую нагрузку, натуживание. Болезненность и дискомфорт усиливаются во время движения, неприятные ощущения распространяются на поясницу и одну ногу.
  4. Защемленная грыжа. В грыжевой мешок резко проникает большая часть органа, и ворота сжимаются. Это сопровождается сдавливанием тканей, их постепенным отмиранием на фоне недостаточного кровообращения.

Лечение пупочной грыжи

Консервативная терапия грыжи у взрослых включает следующие мероприятия:

  1. Ношение пупочного бандажа. Специальный поддерживающий пояс обеспечивает снижение нагрузки на мышцы пресса и белой линии живота, что позволяет им находиться в состоянии покоя на период лечения. Такой бандаж показан и после операции с целью профилактики рецидива. Его противопоказано носить при ущемлении и возникновении других осложнений, в особенности кишечной непроходимости.
  2. Прием лекарственных средств. При грыжах живота у взрослых показы препараты для нормализации работы кишечника, чтобы предупредить или уже устранить запор и вздутие. Показаны также обезболивающие лекарства, но строго по показаниям врача, иначе есть риск упустить важный симптом осложнений.
  3. Занятия лечебной физкультурой. Специальные упражнений при пупочной грыже позволяют укрепить мышцы передней брюшной стенки, улучшить кровообращение и снять мышечный спазм. Комплекс подбирается индивидуально, но противопоказания одни на всех пациентов. Запрещено совершать резкие движения, скручивания, нельзя прыгать и поднимать тяжестей.
  4. Нетрадиционные методики терапии. Сюда относят иглоукалывание, гирудотерапию, апитерапию, точечный массаж. Эти варианты лечения будут оказывать общеукрепляющее действие, что поможет организму бороться с основным заболеванием.
  5. Народные методы лечения грыжи в домашних условиях. При пупочной грыже хорошо себя зарекомендовали различные компрессы, в особенности из капустного листа и овсянки. Также можно принимать настойки на основе трав с противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Народные методы более подходят детям, когда шанс самостоятельного вправления выпячивания намного выше.

Народные средства

Как вылечить грыжу у взрослых компрессами:

  • красная глина — из нее делается небольшая лепешка и прикладывается на пупок до момента полного высыхания;
  • овсянка — хлопья измельчаются и настаиваются в кипятке до густой консистенции, смесь прикладывается к выпячиванию на несколько часов;
  • запеченный лук — одна луковица, разогретая в духовке, прикладывается в теплом виде к пупочной грыже на один час;
  • крапива и мед — трава измельчается и смешивается с медом, смесь прикладывается к выпячиванию на ночь;
  • сосновая живица — растопленное сырье прикладывается к пупку, кожа вокруг которого предварительно смазывается камфорным маслом, средство фиксируется на несколько часов ежедневно.

Безоперационное лечение пупочной грыжи народными средствами выполняется под контролем специалиста. Любое изменение состояния должно насторожить, и об этом обязательно нужно сообщать врачу.

Лечебные ванночки при пупочной грыже:

  1. Отвар коры дуба заливается в горячую ванну.
  2. Принимается ванна с отваром вишневых веток.
  3. Готовится теплый раствор с добавлением ложки уксуса, им промывается грыжа.

Гимнастика

Заниматься лечебной физкультурой можно в домашних условиях. Для этого достаточно иметь гимнастический коврик, фитбол и спортивную стенку. Полезными будут упражнения на мышцы пресса и спины. Перед выполнением нужна разминка, которая включает повороты туловища, суставов рук и ног, растяжку. Такие методы лечения без операции, как ЛФК и диета идеально подойдут на начальной стадии формирования патологического процесса.

Избавиться от пупочной грыжи гимнастика не поможет, но она будет важным элементом послеоперационного восстановления, и укреплением мышц лучше заняться как можно скорее.

Полезный комплекс упражнений при грыже у взрослых:

  1. Лежа на животе, руки за головой. Приподнимать плечи и верхнюю часть туловища, задерживаться в таком положении на 5 секунд.
  2. Лежа на спине. Приподнимать таз, задерживаться в таком положении 10 секунд.
  3. Стоя. Делать медленные повороты туловища в стороны, вперед и назад.
  4. Лежа на спине. Поднимать ноги на 45 градусов, задерживаться в таком положении 10 секунд.
  5. Лежа на животе. Опираясь на ладони, приподнимать туловище, пока руки полностью не выпрямятся.

Бандаж и пластырь

Поддерживающий бандаж при грыже назначается для фиксации выпячивания и профилактики его ущемления. Носить его нужно несколько часов в день, во время выполнения повседневных дел, предполагающих легкую физическую нагрузку. Различают эластичные, жесткие и универсальные бандажи. При грыже пупочного кольца у взрослых оптимальными будут первый и последний варианты.

Надевать пояс нужно на голое тело или тонкую майку из натуральных тканей. Фиксировать его нужно в положении лежа, когда грыжа вправлена.

Показания к операции

Лечение народными средствами отменяется, когда возникают опасные состояния:

  • ущемление грыжи;
  • воспаление брюшной полости;
  • кишечная непроходимость;
  • внутреннее кровотечение;
  • инфицирование грыжевого мешка.

Эти состояния будут абсолютным показанием к проведению операции. Сейчас с целью удаления грыжи применяются методы лапароскопической и открытой герниопластики. В первом случае риск осложнений и вентральной грыжи намного ниже, но метод имеет много противопоказаний, и выполняется далеко не в каждой клинике.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции: вправление, лазер. Лечение при беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.