Пупочная грыжа у женщин: причины, симптомы, лечение, что делать | Пупочная

Симптомы пупочной грыжи у женщин и эффективное лечение

Пупочная грыжа — выпячивание участка кишечника через отверстие между брюшными мышцами.

По статистике женщины страдают от данного недуга в 5 раз чаще мужчин, что объясняется рядом факторов. Также у женщин правильно диагностировать патологию гораздо сложнее, чем у мужчин.

Если грыжа (то есть выпячивание) не ущемлено (не нарушен кровоток) — какой-то угрозы для пациентки нет, но в случае ущемления требуется неотложная операция. Неущемленная грыжа слабо сказывается на качестве жизни: неприятные ощущения обычно возникают лишь с увеличением нагрузки на брюшные мышцы. Ущемленная же форма очень опасна: при отсутствии лечения возможен даже летальный исход.

Современная медицина эффективно лечит ущемленные и неущемленные грыжи хирургическим методом. Операция безопасная и обычно проходит успешно; возможные осложнения такие же, как при любом другом виде хирургического вмешательства.

Как и почему у женщин образуется пупочная грыжа?

Главная причина образования пупковой грыжи — повышенное давление в области живота, что может быть вызвано рядом факторов. В зоне риска находятся следующие 8 категорий женщин:

  1. страдающие ожирением или резко набравшие вес;

  2. беременные (особенно если мама ждет двойняшек);

  3. перенесшие длительные и тяжелые роды;

  4. имеющие асцит (скопление жидкости в брюшной полости);

  5. курящие;

  6. страдающие частым кашлем;

  7. занимающиеся интенсивными физическими тренировками, тяжелым физическим трудом;

  8. с наличием данной патологии среди членов семьи.

Однажды появившееся выпячивание со временем не исчезает, а увеличивается.

Очень часто данная патология развивается у девочек при рождении или в первые месяцы жизни, а иногда присутствует и на протяжении многих лет, но выраженные симптомы появляются уже в зрелом возрасте.

Четыре основных симптома, диагностика

Наиболее типичные симптомы заболевания:

  1. Отечность, припухлость в области пупка, которую можно нащупать легким надавливанием ладони.

  2. При сгибании туловища, кашле, опорожнении кишечника выпячивание увеличивается в размере. В лежачем положении оно может уменьшаться и доставлять меньше дискомфорта.

  3. Возможны боли и ощущение жжения в области пупка. При кашле, чихании, поднятии тяжестей, продолжительном стоянии или сидении болевые ощущения и дискомфорт усиливаются.

  4. Кожа вокруг выпячивания может изменить цвет — стать красной, серой или синей.

Внимание! Выраженная отечность и изменение цвета кожи в околопупочной области явно указывают на грыжу, тогда как другие симптомы схожи с признаками иных заболеваний (эндометриоза, кисты яичника, фиброиды и пр.).

Если пациентку осматривают в лежачем положении на кушетке или на гинекологическом кресле — выпячивание становится незаметным. УЗИ также не отличается высокой точностью в диагностике данной патологии.

Именно поэтому у женщин диагностировать заболевание сложно.

Что делать женщине при обнаружении симптомов пупочной грыжи?

Если вы обнаружили выраженные симптомы пупочной грыжи, следует обязательно показаться врачу. Заболевание не пройдет само собой, даже если оно не доставляет сильного дискомфорта, или время от времени его симптомы слабеют. А осложнения данной патологии очень опасны.

Если грыжа перейдет в ущемленную форму, то в таком случае нарушится кровоток в пораженном участке. Это не только сопровождается сильной болью, но и провоцирует серьезную угрозу здоровью и жизни пациентки, т. к. возможно образование гангрены (омертвления тканей) и инфицирование брюшной полости. В такой ситуации спасти может только хирургическая операция.

При сильной боли, выраженной отечности или изменении цвета кожи в области пупка следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Лечение недуга

Единственный вариант лечения заболевания для взрослых — это операция у хирурга. Если хирургическое вмешательство противопоказано по определенным причинам — рекомендуется ношение специального бандажа, но эта мера временная и не является лечением.

Операция по устранению грыжи — относительно простая процедура, занимает примерно 20-30 минут и проводится под общей анестезией. В ходе процедуры устраняют выпячивание: после тщательного осмотра участок кишечника вправляют и возвращают на место при условии, что орган жизнеспособен. Если же имеется нарушение питания ущемленной кишки, проводится ее удаление. Слабые места брюшной стенки скрепляют швами.

Если грыжа была слишком большой, могут использовать специальный сетчатый трансплантат для укрепления проблемной области.

Выписка пациента возможна в день операции, но восстановительный период длится дольше. В течение некоторого времени будет ощущаться дискомфорт и легкие боли в прооперированной области.

После оперирования рекомендуется:

  • нахождение на больничном в течение 1-2 недель,
  • ограничение физических нагрузок сроком на 2 недели.

Уже через месяц пациент может вернуться к прежнему уровню физической активности.

Возможные риски и осложнения

Осложнения после данной операции встречаются редко. Основные риски — это:

  • инфицирование раны (лечится с помощью антибиотиков);
  • рецидив заболевания;
  • слабость, головокружение, онемение ног (может наблюдаться сразу после операции и обычно проходит в течение нескольких часов).

После хирургии пупок выглядит как обычно, но возможны некоторые изменения в его размере и форме.

Пупочная грыжа у беременных

Беременным и планирующим беременность женщинам следует знать, что в этот период риск появления пупковой грыжи достаточно велик из-за постоянно возрастающего давления на ткани брюшной полости и растяжения пупочного кольца. Симптомы при этом те же, которые мы указывали выше.

Обычно при выявлении патологии в период беременности рекомендуется ношение специального бандажа и выполнение несложных манипуляций (например, придерживать проблемный участок при кашле или чихании).

Сама по себе грыжа не является показанием для кесарева сечения, пациентка может родить самостоятельно, не усугубив ситуацию. Стоит обязательно уведомить персонал родильного дома об имеющейся проблеме, чтобы медики помогли избежать осложнений в родах.

Оперативное лечение при беременности обычно не производится, если нет серьезной угрозы для матери или ребенка. Но иногда без хирургии не обойтись: операцию в таких случаях стараются провести во втором триместре.

При появлении даже слабо ощутимых симптомов заболевания беременной следует незамедлительно явиться к врачу для оценки состояния и получения рекомендаций.

Выводы

Пупочная грыжа — распространенная среди женщин патология, которая при отсутствии своевременного лечения может угрожать здоровью или жизни. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть беременные, ведь они наиболее уязвимы. Симптомы нельзя игнорировать: при любых новых, непонятных и неприятных ощущениях в области пупка нужно обратиться к врачу и настаивать на максимально тщательном осмотре.

Смотрите видео: Пупочная грыжа — причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.