Грыжа шеи: причины, симптомы, диагностика и лечение | Грыжа позвоночника

Грыжа в шее — что делать

Позвоночный столб на протяжении жизни человека испытывает большие нагрузки, что может приводить к различным отклонениям в его структуре и функционировании. Одним из серьезнейших заболеваний позвоночника считается грыжа шеи. Данный вид болезни занимает второе место после грыжи в пояснице и встречается у людей разных возрастов и профессий.

Определение грыжи шеи

Позвоночный столб имеет от природы уникальное строение — его гибкость и пластичность поддерживают межпозвоночные диски, которые соединяют между собою костные части позвоночника. Диски состоят из двух частей:

  • Внешняя оболочка — фиброзное кольцо
  • Внутреннее содержимое — пульпозное ядро.

Внешняя оболочка по своей структуре плотная, она удерживает внутри себя более хрупкое и жидкое пульпозное ядро РИС 1. При нормальном функционировании диски выполняют роль прослойки между позвонками и уберегают спинной мозг от различных повреждений.

РИС. 1.

Нарушение структуры фиброзного кольца и выпячивание ядра в спинномозговой канал приводит к образованию грыжи на шее. Ядро начинает давить на спинной мозг и окончания нервов, это приводит к жуткому дискомфорту и в последствии может спровоцировать инвалидность.

Грыжа на шее опасна тем, что с 1 по 7 позвонок проходит сонная артерия, которая отвечает за питание кровью всего организма. Образование грыжи зачастую провоцирует давление на артерию, пациент начинает страдать от проблем кровообращения: наблюдается аритмия и проблемы с работой сердца.

Причины

Выделяют причины грыжи на шее:

1 Остеохондроз

Остеохондроз — одно из заболеваний позвоночника, при котором нарушается межпозвоночный диск РИС 2. Фиброзное кольцо не получает надобного питания и это приводит к его разрушению — оно становится хрупким, пористым, истончается. Этот процесс приводит к тому, что ядро самопроизвольно вырывается наружу из оболочки фиброзного кольца, образовывая грыжу.

РИС.2.

2 Метаболические нарушения

Истощение организма, нехватка витаминов и полезных веществ, сказывается негативно не только на самочувствии больного, но и на качестве межпозвоночных дисков.

3 Спондилез

Образование шипов на позвонках приводит к патологическому сдавливанию дисков и трещин и надрывов их внешней оболочки.

Важно!

Если не лечить спондилез, то позвонки могут срастаться между собой, при этом подвижность шеи значительно уменьшается и нарастает постоянный болевой синдром.

4 Гиподинамия

При недостаточных физических нагрузках мышцы шеи могут атрофироваться. При неправильной работе мышечной ткани повышенную нагрузку получают межпозвонковые диски. К гиподинамии может приводить монотонная работа, когда шея находится длительное время в зафиксированном положении.

5 Нарушение осанки

Излишняя сутулость провоцирует отклонения в работе всего позвоночника. При сидении, ходьбе в неправильном положении нагрузка распределяется неправильно, уязвимые отделы страдают в первую очередь, а это поясница и шея.

6 Травматизм

К травмам шеи относят полученные во время родов и на протяжении всей жизни пациента физические увечия. Ушибы, переломы, смещение костных структур провоцирует формирование грыжи на шее.

7 Врожденные патологии позвоночника

Достаточно часто неправильное внутриутробное положение плода приводит к врожденным аномалиям позвоночника, при которых возможность формирования грыж увеличивается в разы.

Симптомы

На ранних стадиях образования болезни признаки очень размыты: дискомфорт в шее после длительной монотонной работы, хруст в шее при поворотах головы, тяжело доставать подбородком к грудной клетке.

Классическими проявлениями грыжи шеи принято считать:

1 Боль

Боль локализируется в шейном отделе, носит постоянный характер РИС.3. Неприятные ощущения утихают, если на время откинуть голову назад, но возвращаются при малейших нагрузках на шею. При грыже шеи достаточно часто болит голова, а именно одна из ее половин, боль охватывает затылочные доли.

РИС. 3.

2 Кружится голова

Головокружение характерно при грыже между первым и вторым позвонками. Грыжа между Атлантом и вторым позвонком надавливает на сосуды, что ведут к головному мозгу и это отображается на самочувствии больного.

3 Депрессивное состояние

Постоянный дискомфорт и болевой синдром в шее приводит к психическим нарушениям, больной находится в состоянии стресса, наблюдаются ничем необоснованные депрессии и апатия.

4 Кривая шея

Искривление шеи характерно для грыжи в острой стадии, когда выпячивание ядра надавливает на нервные окончания.

5 Порез лицевого нерва с одной стороны

Грыжа между 4 и 5 позвонками может приводить к воспалению лицевого нерва, это провоцирует ослабевание рефлекторных мимических движений: уголок рта опускается, глаз может не закрываться или не открываться.

6 Онемение плеч, предплечья и запястья

Нарушения работы верхних конечностей наблюдается при локализации грыжи между 5 и 6 или 6 и 7 позвонками. При этом в начальной стадии больной ощущает "мурашки" на руках, а потом начинаются проблемы с чувствительностью.

Диагностика

Возможность поставить точный диагноз только из симптоматики при грыже невозможно, поэтому невропатолог назначает пациенту ряд диагностических процедур, которые помогут определить место образования грыжи.

Основные инструменты для определения грыжи шейного отдела:

1 Рентген

Рентгеновский снимок не может показать выпуклость ядра из фиброзного кольца, но при его помощи можно определить патологические искривления и смещения позвонков. Это косвенный признак грыжи.

2 МРТ

Данный вид исследования способно точно поставить диагноз, поскольку может визуально отобразить состояние всех тканей, включая мягкие.

3 КТ

Исследование с использованием аппарата компьютерной томографии проводят тем, кому противопоказано МРТ, а именно людям с металлическими элементами в организме: коронки, штифты.

4 Миелограмма

В спинномозговой канал вводят жидкость — контраст, при помощи которого можно обнаружить места сужения и образования грыжи.

Важно!

Данный вид исследования проводят только под строгим контролем специально обученных медиков.

Лечение

Для борьбы с грыжей шеи используют две методики: консервативную и оперативную. Какую из них необходимо применять решает невропатолог совместно с нейрохирургом.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Если нет опасности для спинного и головного мозга, то больному назначают консервативную терапию на 6 месяцев. При отсутствии положительной динамики решают вопрос на консилиуме о хирургическом вмешательстве.

В стадии развития болезни, когда грыжи пока нет, а наблюдается только протрузия диска избежать операции можно практически в 80%, главное вовремя диагностировать заболевание и назначить правильное лечение.

Видео

Врач функциональной диагностики Олег Илиев-Майоров дает рекомендации по лечению грыжи шеи

Корсет для шеи

Самые популярные корсеты — воротник Шанца или отрез Филадельфия. Это приспособление разгружает больную часть позвоночника. Корсет назначает лечащий невропатолог с учетом стадии развития грыжи и места ее локализации.

Носить корсет можно при обострениях, он уменьшает боль, не дает возможности резких движений шеей. Корсеты для шеи назначают и как меру лечения на ранних стадиях заболевания. При восстановлении фиброзного кольца главное зафиксировать шею, чтобы грыжа не продолжала образовываться — это и позволяет сделать корсет.

Обратите внимание!

Носить корсет нужно не менее 6 часов в день, при этом лучше его надевать в период физической активности.

Массаж шеи

Мануальная терапия в борьбе с грыжей шеи направлена по большей части на восстановление работы мышц шеи, возобновление нормального кровообращения и питания тканей, расслабления защемленных нервных окончаний. Выполняется массаж при грыже только медицинским работником по назначению лечащего врача.

Массаж противопоказан в периоды обострения, когда болевой синдром очень сильный. Перед началом курса необходимо пройти терапию по снятию отечностей и болей в шее и ввести заболевание в стадию ремиссии.

Массаж лучше выполнять по несколько курсов в 7 дней с перерывом по 10 дней. Массаж нужно проводить совместно с курсом лечебной физкультуры, чтобы мышцы не только расслаблялись, но и приобретали необходимый тонус.

Важно!

В домашних условиях массаж при грыже лучше не выполнять — это чревато разрывом пульпозного ядра и серьезными осложнениями.

Упражнения

Физкультура при болезнях позвоночника очень важна, ведь из-за нарушений кровотока и защемления нервов мышечные ткани начинают атрофироваться и позвоночник не получает нужной поддержки.

В период обострения болезни выполнять интенсивные упражнения нельзя, поэтому тренируют мышцы при помощи диафрагмы и интенсивного дыхания. Диафрагмальные упражнения проводят на протяжении 7 дней.

После можно переходить к упражнениям на руки и плечи, а шею при этом не задействуют. Выполняют круговые движения руками, кистями рук, локтями, максимально сжимают руки в кулаках.

Через 2 недели от начала лечебной гимнастики переходят к укреплению мышц шеи. Упражнения должны носить щадящий характер, без интенсивных нагрузок и поднятий тяжелых грузов:

  1. Лежа на твердой поверхности спиной пытаться затылком максимально упереться в кушетку, сделать 3 подхода по 5 раз.
  2. Лежа животом на твердой поверхности пытаться лбом максимально упереться в кушетку, 3 подхода по 5 раз.
  3. Положение стоя, руки свободно свисают вдоль туловища, повороты головы в стороны. С каждым поворотом угол должен быть больше.
  4. Сидя на табуретке, руки свисают, пытаться дотянутся подбородком к руди.

Важно!

Нужно внимательно относиться к сигналам своего организма, если есть хоть небольшой дискомфорт или боль, то упражнения стоит прекратить.

Вытяжка шеи

Тракция — именно так называют процедуру по вытяжке шеи при грыже. Этот метод должен выполнять только квалифицированный медработник. Тракция подразумевает вправление межпозвоночных дисков при помощи собственного веса больного. Терапию по вытяжке шеи должен назначать исключительно невропатолог исходя из полученных результатов обследований.

Выделяют несколько видов тракции:

  • Подводная;
  • Сухая;
  • Аппаратная;
  • Горизонтальная
  • Вертикальная.

Иногда для вытяжки применяют не только собственный вес больного, но и дополнительные грузы РИС 4. Время одной процедуры может колебаться от 20 минут до нескольких часов. Поставить позвонки на место за один сеанс невозможно, для этого повторяют процедуру от 10 до 15 раз.

РИС. 4.

Диета

Питание во многом способно влиять на развитие заболеваний и их лечение. При грыже сбалансированное питание играет важную роль, чем раньше больной начнет употреблять нужные продукты, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Чтобы снять воспаление с тканей шеи диетологи рекомендуют есть больше нежирной рыбы, это может быть судак, сельдь, хек, минтай. Из мяса стоит уделять больше внимания курице, кролику, индейке, говядине. Необходимо употреблять больше зелени, свежих овощей и фруктов.

К запрещенным продуктам при грыже относят: сахар, маргарин, орехи, мороженное, желе, колбасу, орехи, рис.

Больным с лишним весом нужно правильно балансировать свое питание, лишний вес только усугубляет ситуацию. Питаться рекомендуют маленькими порциями, но часто — по 5 -6 раз в день. Перед сном лучше ограничить себя в еде, а выпить стакан чая или нежирного кефира.

Грыжа шеи — это не приговор, своевременная диагностика и подобранное лечение способно вернуть человеку его здоровье. Чтобы избежать формирования заболевания нужно больше уделять внимания физической культуре, правильной осанке, особенно людям с монотонной работой, делать зарядку по утрам и в перерывах между работой.

Смотрите видео: Паблик SILA: Болит шея, грыжи шейного отдела, и нужно ли МРТ?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.