Грыжа позвоночника симптомы | Грыжа позвоночника

Какие симптомы характерны для грыжи позвоночника

Болезни спины это бич людей разных возрастных категорий. Работа за компьютером, тяжелые физические нагрузки, травматизм нещадно влияют на позвоночник, вызывая различного рода патологии и заболевания. Одним из самых неприятных и опасных недугов считают межпозвоночную грыжу. Ее появление требует длительного и тщательно подобранного лечения, в противном случае пациент рискует на всю жизнь стать инвалидом.

Что такое межпозвоночная грыжа

Человеческий позвоночник — это «механизм», который поддерживает тело и дает возможность человеку ходить. Он состоит из 34 костяных частей, которые называются позвонками.

Между собой позвонки соединены дисками, задача которых — амортизировать при движениях и держать весь механизм единым целым. На диски идет большая нагрузка, но они от природы подготовлены к этому, благодаря своему строению. Каждый межпозвоночный диск состоит из двух частей — ядра и внешнего фиброзного кольца.

Пульпозное ядро — это сердцевина каждого диска, оно упругое и заполнено жидкостью. Окружает пульпозное ядро фиброзное кольцо — плотная и крепкая ткань из коллагеновых волокон, главная задача которой ограждать от деформации пульпозное ядро.

Но при воздействии определенных факторов, кольцо может стать гораздо тоньше или же вовсе лопнуть, что приводит к частичному выпячиванию ядра наружу. Такое состояние и называется межпозвоночной грыжей.

Это опасная патология, поскольку грыжа может не только нарушить все строение позвоночника, но и оказать давление на спинной мозг.

Важно!

Спинной мозг отвечает за чувствительность и подвижность всего тела, поэтому при образовании грыжи может наступить частичный паралич или расстройство двигательных функций.

Больше всего патологии подвержен поясничный отдел, именно на него попадает максимальная доля нагрузки. На втором месте шейный отдел — пятая часть случаев возникновения грыжи именно в области шеи. Самым безопасным отделом для данного заюолевания принято считать грудной — из 100 случаев диагностирования патологии только 1 приходится на грудную клетку.

Начинается нарушение с деформации диска, плавно переходит к выпячиванию части диска за пределы позвонков. Если не диагностировать и не начать лечить недуг на данной стадии, происходит разрыв хрящевых тканей и образование грыжи. Но и на этом патология не останавливает свое развитие: при сильном воздействии позвонков на грыжу может произойти прорыв пульпозного ядра, и диск больше не будет выполнять свои функции, а пациенту понадобится срочное вмешательство хирургов.

Причины, провоцирующие развитие грыжи на диске

Нейрохирурги выделяют целый ряд причин, которые могут послужить толчком для развития болезни, среди которых:

1 Сидячая работа

Монотонная сидячая работа провоцирует нарушение в соединительных тканях обменных процессов.

Важно!

Диски не питаются из крови, в них отсутствуют сосуды и капилляры. Поэтому все вещества они получают от соединительных тканей, которые поддерживают позвоночник.

Малоподвижная работа приводит к тому, что ткани перестают получать нужные элементы и соответственно это сразу же сказывается на состоянии дисков, они начинают терять эластичность, уменьшается толщина фиброзного кольца.

2 Работа с тяжестями

Чрезмерная нагрузка позвоночника тяжестями приводит к травмам. В некоторых случаях проблема дает сразу о себе знать, но иногда болезнь развивается медленно и больной все списывает на усталость и перенапряжение. Чтобы образовалась грыжа не обязательно надорваться один раз, можно выполнять монотонную тяжелую работу на протяжении длительного времени и это станет причиной возникновения выпячивания ядра.

3 Болезни позвоночника

Ранее приобретенные недуги спины могут быть основополагающим фактором при формировании грыжи. Не стоит затягивать с лечением таких болезней как остеохондроз, лордоз, сколиоз, кифоз. Все они ведут к нарушению равномерности нагрузки на позвоночник и только увеличивают риск осложнений в виде выпячивания ядра из фиброзного кольца.

4 Травмы

Для развития грыжи не обязательно чтобы травма была именно в этом отделе, часто травматические повреждения вносят дисбаланс в строение и работу позвоночника, что сказывается на межпозвоночных дисках.

5 Генетика

Предрасположенность к болезням спины может передаваться по наследству. Если у родителей были замечены проблемы с позвоночником, то ребенку с самого детства необходимо уделять внимание состоянию позвоночника, поскольку он попадает в группу риска.

На многие из причин образования недуга можно повлиять самостоятельно, тем самым снизив риск получить грыжу позвоночника. При монотонных занятиях нужно делать перерывы и хоть по несколько минут уделять внимание зарядке. При тяжелых ношах нужно правильно держать спину и распределять нагрузку равномерно на обе руки.

Перечень симптомов, свидетельствующих о наличии межпозвоночной грыжи

Диагностировать грыжу самостоятельно практически невозможно, поскольку ее проявления часто схожи в другими болезнями позвоночника. Но все же выделяют целый ряд симптомов, что могут однозначно свидетельствовать о наличии патологии:

Болезненность

Боль особо выражена в месте возникновения патологии, она не всегда носит местный характер. Из-за наличия нервных окончаний, которые отходят от спинного мозга неприятные ощущения могут локализироваться и в конечностях и в мягких тканях. К примеру, если грыжа образовалась в поясничном отделе, то болеть может нога или бедро, так как существует вероятность зажатости седалищного нерва.

Ощущения могут немного утихать в состоянии покоя и усиливаться при резких движениях, сгибании туловища, даже при кашле;

Приглушенная чувствительность

Все тело ниже головы попадает под тотальный контроль спинного мозга. Сдавливание нервных корешков и самого мозга может вызывать снижение ощущений в тканях и конечностях. В основном это сопровождается онемением верхних слоев кожи, покалывания в конечностях, чувство мурашек по коже или даже жжения. В редких случаях, когда грыжа имеет серьезные осложнения, может наступить паралич одной или нескольких конечностей одновременно.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Нарушение подвижности в отделе

Грыжа зачастую приводит к тотальному смещению всех позвонков в отделе. Этот процесс может отображаться на подвижности спины. Смещенные позвонки не дают возможности человеку двигаться как раньше, он физически не может полноценно нагнутся или повернуть голову. При попытках насильно сделать привычное движение больного охватывает болезненность в отделе.

Визуальные изменения позвоночника

При запущенной форме грыжи человек сам может увидеть, что его позвоночник изменил форму, иногда это приводит к тому, что человек выгибается в одну сторону или же сильно наклоняется вперед или назад.

Мышечные спазмы и напряженность

В области локализации патологии мышцы постоянно находятся в напряженном состоянии, это может подтвердить как нейрохирург, так и пациент может это самостоятельно ощущать. Напряженные ткани часто воспаляются и болят вследствие спазмов, это так же приносит дискомфорт и влияет на работоспособность пациента.

Наличие этих симптомов свидетельствует о серьезных отклонениях в работе позвоночника, но чтобы подтвердить наличие грыжи, необходимо пройти полноценное обследование в медицинском учреждении. Результаты смогут не только опровергнуть или подтвердить догадки, но и покажут, на каком этапе находится развитие патологии, и какое лечение будет применяться на данной стадии, чтобы добиться максимально положительного результата.

Как распознать грыжу позвоночника у женщин

Все вышеописанные проявления грыжи могут иметь место и у женщин, и у мужчин. Но в силу физиологических различий есть уникальные симптомы, которые встречаются исключительно у одного пола. Довольно таки часто грыжа у женщин образуется на поздних сроках вынашивания ребенка, когда нагрузка на поясницу в разы больше обыкновенной. Другой причиной возникновения заболевания считается наличие в женском организме большего количества жира, нежели в мужском. Это определено тем, что женщина "запасает" ресурсы для вынашивания плода в тяжелых условиях.

У женщин грыжа возникает чаще всего в поясничном и шейном отделе, особо опасна и симптоматична грыжа в пояснице, она сопровождается особыми признаками:

1 Снижение полового влечения

При грыже в органах малого таза нарушается кровоснабжение. Недостаток кислорода и активных веществ снижает женское либидо, представительница слабого пола становится безразлична к половым отношениям.

2Новообразования в матке

Нарушение кровообращения органов малого таза приводит к миоме матки. Это новообразование, которое в большинстве случаев носит доброкачественный характер, но при соответствующих факторах может перерасти в онкологию.

3 Проблемы с зачатием

Грыжа может влиять на репродуктивную функцию женщины, воспалительные процессы, вызваны болевыми спазмами, препятствуют нормальной беременности.

4Болезни мочеполовой системы

При несвоевременном и запущенном лечении грыжи у женщины могут диагностировать цистит, эндометрит, сальпингит.

Чтобы оградить себя от возможности всех вышеперечисленных неприятностей женщине нужно более бережно относиться к своему здоровью и помнить о том, что она слабее мужчины, и некоторые виды работ ей просто противопоказаны.

Как проявляется позвоночная грыжа у мужчин

Позвоночная грыжа встречается у мужчин чаще нежели у женщин, в основном это связано с тяжелыми условиями труда, ношением тяжелых грузов и чрезмерными занятиями спортом. В группу риска попадают мужчины возрастом от 30 до 50 лет, но бывают исключения, когда недуг поражает более молодых особей.

Мужчины страдают в основном поясничной грыжей и грыжей в шейном отделе. Отличительными симптомами обладает грыжа поясничного отдела, ведь именно в малом тазу находятся все мужские органы:

Снижение потенции

Грыжа поясницы бьет мужчин по самому уязвимому месту — потенции. Снижение потенции возникает в трех случаях:

  • Нарушение кровотока
  • Сильные болевые ощущения;
  • Защемление нервов.

Нарушение кровотока в органах малого таза провоцирует снижение эрекции у мужчины, при несвоевременном лечении ситуация может стать совсем плачевной. Поэтому лучше сразу обращаться к доктору, чтобы кроме физиологических проблем не добавились еще и психологические.

Боль так же мешает мужчине испытывать полноценное сексуальное влечение, так как иногда она бывает такой силы, что желание близости пропадает. Защемление нервов может привести к потере чувствительности в пенисе, это делает эрекцию невозможной.

И женщины и мужчины одинаково страдают от межпозвоночной грыжи, поэтому стоит максимум усилий приложить для того, чтобы болезнь не имела шанса на развитие. При проблемах со спиной существует специальная лечебная физкультура, которую описывает доктор Бубновский.

Видео

Доктор советует заниматься лечебной физкультурой и в профилактических целях и для лечения уже образовавшейся патологии. Приступать к упражнениям необходимо только после того, как лечащий врач проведет необходимое обследование и даст добро.

Здоровый образ жизни, зарядка, отдых помогут не только избежать проблемы со спиною, но и оставаться в здравии ихорошем расположении духа.

Смотрите видео: симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.