Лекарства для лечения остеопороза: обзор эффективных | Медикаментозное лечение

Какие лекарства применяют для лечения остеопороза?

Такое заболевание, как — остеопороз, неприятно, потому, что при малейшей возможности возникает опасность перелома, и самое главное то, что это происходит внезапно, потому, что болезнь протекает без симптомов. После перелома ставится диагноз — остеопороз, который сейчас можно успешно лечить.

Лекарства от остеопороза может назначить только врач, это в его компетенции, так как он знает препараты, их действие, противодействие и дозировки.

Кости не могут быть статическими и неизменными, так как они состоят из живых организмов (клеток), способных к регенерации. Благодаря этому свойству костная ткань постепенно обновляется, что способствует заживлению мелких трещин и переломов. Если бы этого не происходило, то после перелома можно было бы ждать только летальных исходов.

Процесс разрушения костной ткани, который происходит за счёт клеток — остеокластов, называется резорбцией. Эти клетки крушат кости, выделяя энзимы, способствующие разрушению веществ, из которых состоит кость (минералы, коллагены).

Ответный удар наносят остеобласты. Получая сигналы об опасности, они начинают накапливать кальций с фосфором в коллагеновом слое, что позволяет кости формироваться. Эти процессы уравновешивают друг друга и осуществляются непрерывно, хотя с возрастом происходит нарушение баланса.

Количество ткани, которая разрушается, превышает количество обновлённой ткани, поэтому кость теряет свою массу и слабеет. В таком состоянии кость в любой момент может дать трещину или вовсе сломаться.

Дисбаланс вызывают и многие другие причины, не только возраст. Это может быть несбалансированное питание и нездоровый образ жизни, а также вредные привычки (куда же от них денешься?) и нарушенный обмен веществ, появляющийся на фоне всех перечисленных причин. Хотя, может не быть нарушен обмен веществ, но из-за нехватки минералов и витаминов, необходимых для восстановления кости, и возникает коварный остеопороз.

Нужно выявлять его на ранней стадии развития, так как его легче предупредить, чем потом — лечить. Вся беда в том, что заболевание протекает бессимптомно и не всегда его можно сразу определить. Профилактика остеопороза требует совсем немногого, всего лишь вести активный образ жизни и питаться — правильно, тогда он не сможет вам навредить.

Если всё же, чудо произошло, и вам удалось установить правильный диагноз, и выявили, что у вас остеопороз, то на ранней стадии его можно эффективно лечить диетическим питанием, которое балансирует поступление питательных веществ в организм.

Ну, а если заболевание уже не на первой стадии, тогда целесообразнее прибегнуть к лекарствам, НО, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением — ЭТО ОПАСНО! Врачи могут определить состояние больного, и назначить то, что нужно в каждом конкретном случае.

Чтобы определить, в каком состоянии организм, необходимо сделать обследование и подобрать нужное лекарство и дозировку. Лекарства нужны для того, чтобы запустить процесс самовосстановления кости, потому, что после применения лекарственных препаратов организм начинает сам работать в нужном режиме.

Нужно соблюдать "золотое правило" ― "действуй так, чтобы не навредить"!

Лекарства для лечения остеопороза

Профилактика остеопороза способствует, в своём большинстве анти-резорбтивным процессам, замедляющим процесс резорбции костной ткани. Другими словами можно сказать, что применяемые лекарства позволяют наращивать костную массу. Для этого нужны "кирпичики" ― Ca, P, витамин D.

Хочу отметить, что лекарственные препараты для лечения остеопороза имеют противопоказания, поэтому консультация с врачом — обязательна.

  • Ca и витамин D

Кальций способствует укреплению кости и необходим организму, так как профилактика остеопороза предусматривает применение именно этих препаратов. Их не сильно рекламируют, но в аптеке препараты можно свободно купить. Но именно кальций составляет основу лечения остеопороза, потому, что из него формируется костная масса. Ежедневно взрослый человек должен употреблять в пределах 1000 мг кальция.

Следует тщательно следить за своим рационом питания, и если кальция недостаточно в пище, то нужно обязательно пить таблетки, чтобы восполнить недостающее количество минерала. Ведь, если будут отсутствовать "кирпичики", будет тщетной надежда на восстановление кости.

  • Бисфосфонаты

Эти препараты действуют не так, как кальций, они блокируют остеобласты, тем самым мешают им разрушать кость. После попадания лекарства в кость, начинается процесс нарушения функций остеобластов (они не могут растворять кость, потому, что блокируются). Организм получает возможность наращивать костную массу и переломов становится меньше.

  • Ралоксифен

Вначале этот препарат был предназначен для лечения рака груди, но, как оказалось, он эффективно лечит остеопороз. Лекарственный препарат оказывает влияние на рецепторы гормона (эстрогена) и во всём теле действует, как эстроген. Результатом деятельности препарата является приостановка резорбции. Этот медикамент выписывают женщинам в комплексе с другими лекарствами.

  • Кальцитонин

Гормональный препарат, который вырабатывается щитовидной железой. Гормон восстанавливает работу остеокластов, чем предотвращает резорбцию костей. Лекарственный препарат содержит кальцитонин лосося, так как он более эффективный, чем человеческий гормон.

Препарат чаще всего выступает в роли вспомогательного, но если наблюдается у пациента непереносимость бисфосфонатов, то он становится — основным. Даёт лекарственный препарат тот же эффект — кость становится толще, и угроза перелома отступает.

  • Кальцитрол

Этот препарат сильного действия (витамин D) и продаётся только по рецепту врача. Его суть состоит в том, что он помогает усваивать кальций, и тем самым, кость восстанавливается быстрее. Препарат прошёл исследования и дал отличные результаты, но дело в том, что при его приёме нужно следить за дозировкой кальция. Этот препарат, из-за имеющегося недостатка (контроля дозировки), не является основным лекарственным средством при остеопорозе.

  • Терипаратид

На изготовление данного препарата идут гормоны паращитовидной железы. Это очень сложный препарат, так как, в случае неправильного применения, он оказывает противоположное действие. Пример: постоянное высокое содержание гормона способствует резорбции костей и потере костной массы. Когда изредка применяются высокие дозы Терипаратида, то костная масса наоборот — увеличивается. Это единственный препарат, способствующий нарастанию костной массы. Лекарство эффективно в борьбе с остеопорозом. Его недостатки: дороговизна и форма выпуска — инъекции.

Если женщины лечатся бисфосфонатами, то эффект от применения лекарственного препарата Терипаратида ниже в сравнении с тем действием, которое он оказывает, будучи основным средством лечения. Поэтому, мало того, что препарат — дорогой, хоть и перспективный, он ещё бывает не всегда полезен.

Посмотрите какие бывают побочные эффекты лекарственных препаратов при лечении остеопороза

Не будет лишним то, что я ещё раз напомню о здоровом образе жизни, правильном питании и лечебной физкультуре. Не забывайте, что курение ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ, поэтому бросайте курить.

Если с пищей в организм будет поступать необходимое количество витамина D и Ca, то остеопороз вам не страшен. Физические нагрузки в этом только помогут.

Будьте здоровы и принимайте лекарства от остеопороза только по назначению врача.

Смотрите видео: Бисфосфонаты – лекарства для лечения остеопороза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.