Уколы при грыже в спине: классификация инъекций и перечень лекарств | Грыжа позвоночника

Какие уколы делают при грыже в спине

Когда появляется грыжа межпозвоночного диска, фиброзное кольцо разрывается, вызывая выпадение части пульпозного ядра в сторону спинного мозга. Из-за этого сдавливается нервный корешок и появляется сильная боль. Избавиться от нее можно при помощи уколов и дальнейшей инъекционной терапии.

Уколы при грыже поясничного отдела позвоночника

Когда грыжа позвоночника себя проявила, и началась сильная боль, нужно немедленно обращаться к врачу. Особо болезненные ситуации, когда боль отдает в ногу. Если вовремя не начать лечение, не только будет ощущаться боль, но может наступить поражение ряда нервов, выражающееся в нарушении иннервации органов малого таза и даже параличе.

Если боль очень сильная, и вы не можете обратиться к врачу сразу, рекомендуется провести обезболивание самостоятельно. Для этого соблюдают постельный режим (но не более 3 суток) и применяют одно из следующих средств:

  • Ибупрофен
  • Напроксен
  • Мелоксикам
  • Диклофенак
  • Целебрекс.

Следят за тем, чтобы не была превышена суточная доза. Далее, когда пациент поступает в больницу, начинается стационарное лечение нижеприведенными препаратами.

Классификация инъекций

Существуют разные подходы к обезболиванию пациента с грыжей позвоночника. Для этого могут применяться инъекции разных препаратов в области спины, инфузионная терапия, а также паравертебральная и эпидуральная блокада.

Нестероидные противовоспалительные средства (НВПС). С них начинают терапию, поскольку они наиболее безопасные и позволяют не только снять боль, но и убрать отек. К НПВС относят Диклофенак, Кетанов, Мелоксикам, Кетопрофен, Мовалис, Дексалгин и др. Длительность терапии должна составлять не более 5 дней, затем переходят на таблетки. При этом нужно помнить, что НПВС противопоказаны лицам с гастритом, язвой и беременным.

Стероидные препараты. Это лекарственные средства резерва, которые назначают при неэффективности основной терапии либо при осложнениях (протрузия, спондилоартроз). Преимущество их в том, что они не только избавляют от боли, но и снимают признаки воспаления, уменьшают отечность. Самые популярные следующие препараты:

  • Преднизолон
  • Метилпреднизолон
  • Бетаметазон
  • Триамцинолон.

Длительность применения стероидов не превышает 5 дней, чтобы не вызвать серьезных побочных эффектов. Из противопоказаний отмечают язву желудка, туберкулез, диабет, беременность.

Миорелаксанты. Уколы этими средствами приводят к расслаблению мышц, что снимает боль из-за уменьшения нагрузки на нервные корешки. Ряд лекарств улучшает кровообращение в пораженных местах за счет расширения сосудов. Основные миорелаксанты:

  • Баклофен
  • Дитилин
  • Мидокалм
  • Сирдалуд
  • Тизанидин.

Обратите внимание!

Миорелаксанты — очень опасные препараты, которые можно вводить только под контролем врача. Противопоказания — язва желудка, нервно-психические заболевания, болезни почек, беременность.

Хондропротекторы. Инъекции данных препаратов оказывают не экстренную медицинскую помощь, а являются средствами, восстанавливающими поврежденные хрящи. Всего за курс делается 20-30 уколов, влияние которых окончательно заметно спустя 3-4 месяца. Препараты следующие:

  • Румалон
  • Хондролон
  • Хондрогард
  • Алфлутоп
  • Дона
  • Эльбона.

Витамины. Когда назначается комплексное лечение грыжи позвоночника, вводят также инъекции витаминов группы В, улучшающие общее состояние опорно-двигательного аппарата. Препараты принимают около 2-х недель по назначению врача.

Читайте также статью: Какие уколы делают при болях в спине.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Уколы в пораженную область при грыже позвоночника

Указанные в предыдущем разделе инъекции выполняются внутримышечно или подкожно. Но для успешного купирования боли этого бывает недостаточно. Требуется блокадная терапия, то есть введение препарата непосредственно в место поражения. Различают два ее типа:

1 Паравертебральная — укол вводится в район защемленного нерва, минуя нервно-сосудистый пучок.

2 Эпидуральная — укол вводится в место боли через щель между оболочкой спинного мозга и надкостницей. Это крайняя мера, применяемая для лечения только очень сильной боли.

Эпидуральная блокада выполняется раз в неделю, всего уколов должно быть не более четырех. Препараты используются следующие:

  • Новокаин
  • Дексаметазон
  • Лидокаин.

Важно!

Лидокаин с Новокаином — анестетики, которые в краткие сроки устранят любую боль. А Дексаметазон снимет воспаление.

Стероидные обезболивающие уколы

Стероидные лекарственные средства — широкая группа препаратов, которая применяется в качестве резервных лекарств для лечения многих болезней, включая позвоночную грыжу. Так, за счет применения стероидов болевой порог снижается на 50%, благодаря чему не требуется введение других лекарств длительное время. Применение этой группы лекарств позволяет продлить срок консервативной терапии и избежать хирургического вмешательства. При этом риски для больного минимальные.

Обратите внимание!

Обезболивание при помощи стероидов можно применять исключительно при консультации врача, поскольку это опасные средства, имеющие много побочных эффектов. Неправильно рассчитанная доза или выбор препарата могут нанести серьезный урон здоровью.

Самостоятельное выполнение инъекции

Ввиду большого количества будущих инъекций многие решают, что лучше делать уколы самостоятельно. Это возможно, если знать, как все делать и куда (на картинке указаны основные зоны для внутримышечных инъекций).

Для самостоятельного введения возможны подкожные и внутримышечные уколы. Для этого ампулу обрабатывают ватой в спирте и вскрывают.

Согласно рецепту врача смотрят дозировку препарата, наполняют шприц указанным количеством и удаляют с него лишний воздух. Место, в которое будет выполняться инъекция, обрабатывают спиртом, затем под прямым углом вводят в него иглу с лекарством и медленно опускают поршень до полного опустошения шприца. После этого быстро иглу удаляют и прикладывают спиртовой тампон к месту инъекции. Желательно 15-20 минут после этого полежать.

Укол важно выполнять чистыми руками, вымыв их и обработав антисептиков. Следует понимать, что самостоятельное лечение подразумевает введение препаратов, назначенных врачом, а не самовольное решение принимать что-либо, чтобы не идти в больницу. Самолечение как таковое может серьезно навредить здоровью и даже привести к инвалидности.

Видео

Подробную информацию об инъекционном лечении позвоночной грыжи можно получить также из нижеприведенного видео.

Наилучший способ лечения позвоночной грыжи — введение инъекций. Это комплексный медицинский подход, включающий введение не только обезболивающих, но и противовоспалительных, стероидных средств, а также общеукрепляющих и хондропротекторов. Правильное применение их возможно только под контролем врача, иначе могут быть непоправимые последствия.

Смотрите видео: блокада при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.