ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника: фото и видео | Грыжа позвоночника

Выбираем лечебную физкультуру при грыже поясничного отдела позвоночника

ЛФК при заболевании поясничного отдела позвоночника является основным методом лечением. Она снимает болевой синдром, укрепляет мышечный корсет, налаживает кровообращение, возвращает позвоночник в естественное положение.

Сергей Бубновский называет остеохондроз ржавчиной позвоночника. Уважаемый доктор и автор уникальной методики назвал причинами его развития не генетику, а лень. Мышечная атрофия ограничивает питание межпозвоночных дисков, что приводит к высыханию и выдавливанию части в спинномозговой канал — так появляются грыжи. Больше всего страдает поясничный отдел. Единственно эффективное средство при грыже поясничного отдела позвоночника — ЛФК, которая наладит кровоснабжение пораженного участка и ускорит регенерацию хрящевой ткани.

Эффективность ЛФК

Лечебная гимнастика при грыже позвоночника в поясничном отделе не обычное средство реабилитации, а часть лечебного процесса. Сильные боли значительно ограничивают движение больного, что ускоряет развитие заболевания.
Строгое выполнение рекомендаций и ежедневные занятия позволяют избежать хирургического вмешательство, которое еще недавно являлось единственным способом лечения грыж поясничного отдела. Основные цели ЛФК при этом заболевании или после операции:

  • Восстановить эластичность мышц.
  • Наладить правильное кровообращение для питания позвоночника и мышц.
  • Восстановить лимфоотток.
  • Вернуть позвоночнику прежнюю подвижность.
  • Снизить болевой синдром.

Перечисленные цели будут достигнуты, только при работе с максимальным усилием. Врачи отмечают, что результативность зависит только на 10% от правильного выбора упражнений, а остальные 90% — от целеустремленности человека.

Лечебная физкультура значительно улучшает состояние больных с диагнозом протрузия дисков и грыжа Шморля. Она помогает:

  • Укрепить мышечный корсет, который позволит правильно зафиксировать позвоночник, убрав с поясничного отдела нагрузку.
  • Уменьшить боль. Часто сильные боли заставляют больных только лежать.
  • Расслабить мышцы, снять спазм.
  • Улучшить кровоснабжение пораженных участков. Неправильное питание тканей — основная причина развития этого вида патологий.
  • Снять воспалительные процессы.

На первых порах заниматься следует под руководством инструктора: он научит правильному выполнению всех упражнений, чтобы не повредить позвоночник. Далее допустимо заниматься дома.

Противопоказания для выполнения ЛФК дома при грыже позвоночника:

  • онкология;
  • гипертонический криз;
  • инсульт;
  • повышение температуры;
  • предынфарктное состояние;
  • обострение заболевания;
  • прошло мало времени после хирургического вмешательства.

Важно!

Не стоит заниматься самолечением. Комплекс упражнений и дополнительные методы лечения назначает врач только после полного обследования.

Как выбрать комплекс упражнений

Физические упражнения являются важной составляющей лечения грыжи поясничного отдела. Выбор комплекса зависит от особенностей и локализации заболевания. Также врачи рекомендует укреплять тазобедренные суставы и мышцы пресса.

При низкой двигательной активности мышцы начинают атрофироваться, что приводит к прогрессированию патологии. Ослабленный мышечный корсет не способен обеспечить позвоночнику правильное положение, что вызывает дальнейшую деформацию дисков. Вся нагрузка переносится на хрящевую или костную ткань.

В идеале упражнения подбирает врач для каждого пациента отдельно. Но если подобной возможности нет, то можно начинать заниматься самостоятельно. В большинстве городов функционируют реабилитационные центры, где работают специалисты. В обостренный период заболевания лучше заниматься у них, а в дальнейшем — консультироваться с ними по мере необходимости.

Занятия ЛФК начинают во время ремиссии с опытным инструктором. Любое неправильное движение может оказаться причиной серьезных осложнений. Даже малое смещения диска повышает давление на нервные окончания, может пережать сосуды и повредить спинной мозг.
Составлено несколько методик ЛФК с учетом особенностей этого заболевания. Но во всех предусмотрены схожие ограничения:

  • Нельзя заниматься после появления болевого симптома, он может говорить о смещении дисков.
  • Не стоит использовать упражнения на скручивания без подготовки и при запущенной форме болезни.
  • Любые удары в поясничной области исключены, так же как прыжки и толчки.
  • Необходимо избегать резких движений.
  • Резкая нагрузка на неподготовленный позвоночник только усугубит заболевание.

Занятия увеличат подвижность и позволят заниматься привычной деятельностью, если:

  • начинать после прекращения болей;
  • заниматься каждый день;
  • общая продолжительность занятий 1 час: 2-3 раза по 20-30 минут;
  • максимальное повторение одного упражнения — 10 раз;
  • нагрузку повышают после укрепления мышц и суставов;
  • внимательно следить за телом и ощущениями при выполнении упражнений;
  • применять только рекомендованный врачом комплекс;
  • при появлении боли уменьшают интенсивность.

Виды занятий

Рекомендаций по правильному выбору комплекса не существует: каждый пациент имеет различную физическую подготовку, особенности заболевания и патологии организма. Условно больные с грыжей могут заниматься:

1 Йога — не только физические упражнения. Она требует правильное питание и режима, а также отказ от всех вредных привычек. Занятия должны проводиться только с инструктором.

2 Пилатес — гимнастический комплекс поможет улучшить осанку. Позволяет восстановить подвижность позвонков, снять зажимы и ущемления, сделать мышечный корсет стойким, а позвоночник гибким. Упражнения оговаривают с инструктором.

3 Плавание положительно влияет на опорно-двигательный аппарат и все органы. Вода помогает снять с позвоночника основную нагрузку и равномерно распределяет по всему телу. Суставы расположены в естественном положении, вода расслабляет нервную и мышечную системы. Плавание — самое безопасное занятие при грыже поясничного отдела. Регулярные занятия снижают боль, налаживают кровообращение, усиливают мышечный корсет. Наиболее эффективным стилем считают кроль на спине. Перед началом консультируются с врачом о выборе комплекса. Если что-то вызывает дискомфорт, его заменяют. Первые занятия проводят с инструктором.

4 Вис на турнике положительно влияет на самочувствие пациентов. Происходит увеличение межпозвонкового пространства, что снижает давление выпячивания на нервные и мышечные ткани. Требует присутствие инструктора, поскольку растяжение происходит неравномерно, нагружая некоторые области позвоночника.

Важно!

Людям с излишним весом нельзя висеть на турнике. Большая масса приведет к сильному растяжению позвоночника.

5 Комплекс Дикуля. Разработан методом проб и собственных ошибок врачом-ортопедом, перенесшим перелом позвоночника. Часть комплекса показывает хорошие результаты при лечении грыж на позвоночнике. Интенсивность и время тренировки оговаривается с врачом и зависит от степени заболевания, развитости мышц.

6 Упражнения Бубновского основаны на кинезиотерапии. В работу включаются все мельчайшие мышцы, что помогает снять спазм. Позвоночник становится гибким, эластичным и прочным. Определенные движения уменьшают выпячивание, позвоночник держит естественную форму. Основной принцип — комфорт и удобство во время занятий. Упражнения хорошо подходят для похудения пациентов с проблемным позвоночником.

Однозначно следует отметить, что ряд упражнений противопоказан при грыже позвоночника:

  1. Жим ногами. Человек лежит на спине, а ногами толкает груз вверх. Позвоночник испытывает огромные нагрузки.
  2. Нагрузка на прямых ногах перегружает межпозвоночные диски.
  3. Скручивание. Некоторые движения в поясничном отделе приводят к защемлению выпячивания.
  4. Тяжелая атлетика. Силовые упражнения всегда являются высокой нагрузкой на позвоночник.
  5. Бег. Межпозвоночные диски не способны справляться с функцией амортизации, что вызывает их деформацию.

Остальные комплексы лучше обсудить с ортопедом или мануальным терапевтом.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Обратите внимание!

Занимаясь ЛФК, выбирают упражнения с плавными движениями, не вызывающими дискомфорт. Некоторые упражнения носят диагностический характер: если ранее возникала боль при их выполнении, а потом она прекратилась, то у больного начался процесс выздоровления.

В остром периоде стремятся обеспечить на позвоночник минимальную нагрузку. Домашние упражнения направлены на снятия нагрузки и расслабление мышц:

  • Растяжение на шведской стенке и наклонной скамье. Конец доски закрепляют на высоте 1 метр от пола. Больной ложится животом вниз на пару минут. Упражнение связано с легким растяжением позвоночника и не вызывает дискомфорта.
  • Лежание на шаре. Пациент ложится спиной на большой мяч, делает небольшие возвратно-поступательные движения. Шары с шипами стимулируют кровообращение.
  • Напряжение отдельных частей в положении лежа. Упражнения должны укрепить мышцы пресса. Лежа на спине, руки вытягивают вдоль тела, пару раз напрягают/расслабляют брюшные мышцы. Потом создают напряжение в лопатках, ладонях, ягодицах, затылке и во всех выпирающих местах спины — прижимают отдельные участки к полу.

ЛФК при грыже

Описанный далее комплекс упражнений поможет устранить спазмы, укрепить позвоночник, уменьшить боль.
Лечь на жесткую поверхность, ноги и руки "по швам". Медленно поднимать корпус, не отрывая от поверхности конечности. Таз поднимать на 8-15 см и удерживают 10 секунд. Выполнять несколько подходов. Через неделю можно повышать расстояние и увеличивать время.

2 Лечь на спину и руки вытянуть вперед, а ноги согнуть в коленях. Плавно поднимать голову на 15 см, не двигая позвоночником. Удерживать 20-40 секунд.

3 Лечь на спину, ноги слегка согнуть. Правую кисть кладут на левое колено, аккуратно сгибают ногу, сопротивляясь усилию руки. Продолжительность — 10 секунд. Поменять руку, ногу.

4 Сесть на корточки, чтобы ягодицы уперлись в пятки. Потянуться вперед прямыми руками, не отдаляя ягодицы от пяток. Позволяет округлить спину, вытянув мышцы.

5 Сесть на стул, вытянуть ноги, развести их на 90 градусов. 15 раз нагнуться корпусом к каждой ноге.

Лечь на спину, слегка согнуть ноги в коленях. Плавно тянуть колени к груди, обхватив руками. При появлении напряжения в спине задержать на 10 секунд. Выполнять 10 раз.

Дополнительная информация. Специалисты отмечают высокую эффективность упражнений на скручивание. Однако они выполняются на поздних этапах тренировки. Подобные упражнения сильно нагружают позвоночник, вызывая болезненные ощущения у физически неподготовленных больных.

ЛФК после удаления грыжи

В послеоперационный период требуются иной лечебный комплекс. Для каждого отдела позвоночника разработан свой комплекс. ЛФК должно ускорить выздоровление, укрепив мышцы и стабилизировав позвоночник.
Условно выделяют 3 этапа восстановления с помощью ЛФК:

  • Профилактика болевого синдрома.
  • Адаптация к быту.
  • Восстановление биомеханики и профилактика рецидива.

Упражнения после операции выполняют, придерживаясь определенных правил:

  • Чем раньше больной начнет заниматься ЛФК, тем быстрее восстановится. Занятия должны начинаться только после устранения острых симптомов.
  • От движений, вызывающих боль, отказываются.
  • Начинать следует с простого, постепенно увеличивая нагрузку.
  • Физическая нагрузка подбирается согласно времени, прошедшему после хирургического вмешательства.
  • Первоначально упражнения делают в медленном темпе.
  • Занятия проводят каждый день.

Эффективность ЛФК после операции зависит от настойчивости и регулярности. После оперирования поясничного отдела ходить можно в первый день, но стоит много отдыхать — лежать 20 мин несколько раз.

Лечебная физкультура будет включать:

1 Дыхательную гимнастику. Улучшает газообмен в организме и помогает избежать послеоперационных осложнений.

2 Кинезиотерапия активирует внутренние ресурсы организма. Движения ограничены по амплитуде и времени. Упражнения выполняют на ортопедических тренажерах.

3 Тракционная терапия. Вытяжение помогает справиться с компрессией нервных корешков, улучшает двигательные возможности. Выделяют сухое вытяжение на специальных кроватях и подводное в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Первые дни в палате следует выполнять упражнения, постепенно увеличивая нагрузку, несколько раз в день:

  1. Кругообразные движения ногами.
  2. Сгибание/разгибание ног.
  3. Поднятие/опускание стоп.
  4. Подтягивание/выпрямление колен к области живота.

В последующие дни усложняют комплекс для восстановления организма:

  • отжимания 10-15 раз;
  • "велосипед" в положении лежа 10… 100 раз;
  • приседания 10-15 раз.

Эти упражнения помогут подготовить позвоночник к ежедневной нагрузке.

Видео

На видео показаны важные упражнения в послеоперационный период.

Комплекс Бубновского

Комплекс Бубновского предотвращает развитие заболевания и уменьшает размер грыжи. Профессор объединил лучшие упражнения для лечения и последующего восстановления. Методику называют реабилитацией экстремального типа — она помогает в безнадежных ситуациях.

Гимнастика основана на простых упражнениях кинезитерапии. Правильные занятия совершенно безопасны и полезны для больных, могут быть профилактикой заболеваний поясничного отдела позвоночника. Упражнения лучше выполнять в центрах на специальных тренажерах. Выделяют обезболивающую физкультуру, для растяжки и адаптивную гимнастику.

Адаптивный курс допустимо выполнять дома самостоятельно:

  1. Из положения "стоя на коленях" сесть ягодицами на пятки ("сесть на пятки") и правильно дышать.
  2. Лечь на спину, согнув колени. На выдохе отрывают тело от пола, сгибая спину.
  3. Аналогично предыдущему упражнению, только отрывают колени и локти, пытаясь соединить их.
  4. Лечь на бок и сгруппироваться. Поменять сторону.
  5. Встать, опираясь на колени и ладони. Поднимать голень, поворачивая таз. Движения напоминают виляние хвостом.
  6. В предыдущем положении совершать обратно-поступательные движения телом, сгибая локти.
  7. Как упражнение 6, но при наклоне вытягивать прямую ногу.
  8. Сесть на пятки и тянуться руками назад.
  9. Сесть и вытянуть ровные ноги. Делать "ножницы", опираясь на руки.
  10. Лечь на бок и делать взмахи то согнутой, то прямой ногой.

Видео

Более подробный комплекс упражнений можно изучить на видео. Оно поможет самостоятельно подобрать требуемый комплекс упражнений.

Правильно подобранный комплекс ЛФК и ежедневные занятия при грыже поясничного отдела позвоночника помогут восстановить движения, уменьшить боль, заставить правильно работать мышцы и суставы. Многообразие упражнений позволяет составить индивидуальный комплекс с учетом особенностей заболевания и физического состояния организма.

Смотрите видео: Упражнения При Грыже Позвоночника. ЛФК При Грыже Позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.