Грыжа диска l5 s1: виды, методы лечения и упражнения | Грыжа позвоночника

Грыжа диска l5 s1 что это такое

Грыжа диска l5 s1 возникает между первым крестцовым и пятым поясничным позвонком и характеризуется разрывом позвоночного диска под воздействием давления на поясничную часть или вследствие перенесенных травм. Заболевание расшифровывается следующим образом: L — "lumbar", то есть поясничный отдела, а S — "sacrum" или крестцовый. Цифрами обозначается порядковый номер позвонка.

Поясничный отдел насчитывает пять позвонков, которые соединяются между собой позвоночными дисками. Они регулируют давление на позвонок, обеспечивая его равномерное распределение, и отвечают за подвижность. Когда возникает грыжа, механизм дает сбой, диск выпячивается, происходит ущемление нервных окончаний и появляется болевой синдром.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела диагностируется довольно часто, так как именно на область поясницы осуществляется наибольшая нагрузка: центр тяжести человека, вес и максимальная подвижность дисков. Опасность грыжи заключается в тяжелых последствиях, которые возникают при отсутствии должного лечения. Кроме резкой боли и чувства дискомфорта в спине, межпозвоночная грыжа может стать результатом полной или частичной инвалидности.

Виды грыж

В медицине выделяют несколько видов грыжи диска l5 s1, исходя из того, в каком направлении образуется выход пульпозного ядра:

  • Дорзальная. Выход диска происходит в область спинномозговых нервов.
  • Парамедиальная. Ядро выпячивается влево или вправо от спинного мозга.
  • Циркулярная. Грыжа образуется по всей области спинномозгового канала.
  • Медиальная. Образование возникает по срединной линии к спинномозговому каналу.

Основными причинами возникновения грыжи диска l5 s1 являются:

  • перенесенная в детстве дисплазия тазобедренных суставов;
  • остеохондроз, сколиоз, нарушения осанки и врожденные искривления позвоночника;
  • физические нагрузки и спортивные травмы;
  • долгое пребывание в сидячем положении ("сидячая" работа);
  • ДТП, в результате которых возникает "хлыстовые" травмы (резкое движение головы вперед, потом опрокидывание назад);
  • неправильное лечение дисплазии в детском возрасте, в результате чего возникает перекос таза;
  • несбалансированное питание;
  • вредные привычки (курение уменьшает уровень насыщения крови кислородом, кофе ухудшает кровообращение в позвоночных тканях);
  • адинамия (нехватка физических нагрузок);
  • гинекологические заболевания, которые вызывают слабость связок и мышц;
  • нехватка фосфора и кальция.

Важно!

После ДТП и травм межпозвоночная грыжа может дать о себе знать спустя полтора-два года. Весь этот период заболевание протекает бессимптомно.

Симптомы

Очень часто резкая боль в пояснице появляется при наклонах вперед и ношении тяжестей перед собой. Возникший болевой синдром может сохраниться на долгое время, при этом периодически сковывать движения и заставляя больного "застыть" в одной позе.

Секвестрированная грыжа диска L5-S1 справа.

Заболевание имеет ярко выраженную симптоматику, которая мешает привычному образу жизни больного. Острая или нарастающая боль в спине — основной признак грыжи позвоночника. Болезнь может иметь и другие признаки:

  • боль распространяется на ногу, распространяется через бедро до колена и лодыжки, может чувствоваться онемение конечностей;
  • при долгом нахождении в стоячем положении или сидя, тело "смыкает";
  • нарушение чувствительности в области поясницы, ягодиц;
  • чувство "мурашек", ослабевание функций большого пальца ноги;
  • наличие "кашлевого толчка" (при чиханье и кашле боль может усиливаться).

Обратите внимание!

Иногда межпозвоночная грыжа может возникать в нескольких местах, тогда симптоматика может наслаиваться и отличаться от общепринятой.

Методы лечения

В лечении межпозвоночной грыжи поясничного отдела очень важно заблаговременно пройти комплексное обследование и выявить патологию. Вовремя диагностированное заболевание поддается безоперационному лечению, на ранних сроках болезни можно остановить ее прогрессирование и предотвратить развитие осложнений. В начале лечения, главная задача — это устранить болевой синдром, восстановить мышечный корсет, убрать подвывихи позвонков и укрепить суставные поверхности. Зачастую, пациенту назначается медикаментозное лечение в комплексе с лечебной гимнастикой.

Медикаментозное лечение предполагает прием целого ряда действующих препаратов:

  • миорелаксантов (для устранения спазма из мышц);
  • противовоспалительных лекарств (ликвидируют боль и возникшие воспаления);
  • витаминов группы В (позволяют нервному импульсу проходить к мышечным тканям по пережатому нерву);
  • хондропротекторов (участвуют в процессе восстановления хряща, который проводит питательные вещества в межпозвоночный диск);
  • новокаиново- глюкокортикоидной блокады (для устранения боли).

Важно!

Лекарственные препараты должен назначать только доктор. Детям и беременным подбирается индивидуальное лечение, так как прием медпрепаратов может негативно сказаться на детском организме или внутриутробном развитии плода.

Для укрепления мышц и снятия напряжения больному рекомендуется пройти курс массажа. Проводить его должен только специалист, потому как непрофессиональное воздействие на поврежденную часть позвоночника может усугубить состояние больного и повлечь необратимые последствия. Массажные процедуры приводят в тонус ослабленные мышцы ног и спины, участвуя в укреплении поясничного отдела спины.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Одним из альтернативных способов лечения грыжи является гирудотерапия. Сам по себе метод не способен полностью излечить грыжу, но в совокупности с другими лечебными мероприятиями, значительно улучшает самочувствие пациента. Гирудотерапия способствует улучшению кровообращения в поврежденных позвонках и помогает снять напряжения в проблемной зоне.

Физиотерапевтические методы, такие как электрофорез, магнитотерапия и диадинамические токи, снимают острую боль и способствуют расслаблению околопозвоночных мышц. После применения физиотерапии у больного улучшается нервная проводимость к ущемленным дискам.

При возникновении грыжи поясничного отдела врачи рекомендуют занятия на специальных тренажерах. Их применение направлено на вытяжение позвоночника и целостное восстановление мышечного корсета позвоночника. Особую эффективность показывают качели Юлина. Данный тренажер разработан в виде вертикальной раскачивающейся рамы с расположенным в нижней части противовесом. Пациент может во время занятий снять нагрузку с позвоночника и вытянуть поврежденный сегмент. Такие занятия рекомендуется проводить не только больным с диагностированной грыжей, но и с целью профилактики данного заболевания.

Лечебные упражнения

Физические нагрузки на позвоночник и мышцы пресса снимают напряжение и укрепляют мышечные ткани. Так как на область поясницы возлагается основная часть всех нагрузок, возникающая боль может доставлять немало неудобств. Существует комплекс ЛФК для больных позвоночной грыжей. Упражнения не требуют дополнительной физической подготовки, их можно выполнять в домашних условиях в удобное для пациента время.

1 Лежа на спине, вытянуть верхние и нижние конечности вдоль тела. Медленно поднять корпус, не отрывая ноги от поверхности. Застыть в таком положении на десять секунд. После, не спеша возвратиться в исходное положение. Выполнять необходимо 5-10 подходов с интервалом в тридцать секунд для отдыха.

2 Лечь на спину, руки расположить вдоль туловища, а ноги немного согнуть в коленях. Попытаться напрячь мышцы живота и задержать их в таком положении на несколько секунд. При этом, не задерживая дыхание. Повторять упражнение десять раз.

3 Лечь на ровную поверхность, ноги согнуть в коленях. Вытянуть одну руку и коснуться ею противоположного колена. Создать небольшое сопротивление. После повторить с другой рукой. Необходимое количество подходов 10-15.

4 Сесть ягодицами на пятки, руки вытягивать перед собой. Ладони должны касаться пола. Попытаться максимально вытянуть руки вперед, при этом не отрывая ягодицы. Повторить не меньше пяти раз.

5 Лежа на твердой поверхности, руки расположить вдоль туловища. Медленно вдохнуть и потянуть вытянутые руки к голове. Поясницу не отрывать от поверхности, ноги не сгибать. На выдохе, руки вернуть в положение "по швам". Выполнять десять-пятнадцать раз.

Оперативное лечение

Когда консервативные способы устранения грыжи поясничного отдела не дают видимых результатов, врачи прибегают к оперативным путям устранения заболевания. Основными сигналами к проведению операции может стать острая боль, с которой не под силу справиться даже обезболивающим препаратам, дефекация, нарушения мочеиспускания или полный или частичный паралич нижних конечностей.

Зачастую операцию проводят через небольшой разрез. Врач удаляет поврежденный участок диска, который оказывает давление на спинной мозг или нервные окончания. Его извлечение проходит при помощи "высасывания" отрицательным давлением или выпаривания диска лазером.

Видео

Порядок проведения операции по удалению грыжи диска l5 s1.

Крайне редко проводится полномасштабная операция, когда пораженный участок межпозвоночного диска удаляется стандартными хирургическими инструментами через большой разрез. Данный метод имеет множество недостатков, среди которых, длительный реабилитационный период.

Положительный результат лечения грыжи поясничного отдела зависит от своевременности начатого лечения и правильной диагностики заболевания. Болезнь легко поддается консервативному лечению, не прибегая к хирургическому вмешательству. Выполнение всех назначений доктора избавит от симптомов грыжи и поможет полностью устранить патологию, при этом избежав рецидива и осложнений.

Смотрите видео: Бойся, грыжа L5-S1! За тобой уже выехали! ч.1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.