Виды фораминальной грыжи межпозвоночного диска, ее симптомы, лечение, особенности возникновения | Остеохондроз

Особенности возникновения фораминальной грыжи и ее лечение

Фораминальная грыжа — это одна из разновидностей протрузии позвоночника. Несмотря на свою редкость, она считается довольно серьезным заболеванием. Рассмотрим, почему именно.

Фораминальное отверстие — пространство, где спинной мозг соприкасается с нервными отростками. Когда межпозвоночный диск выпячивается в сторону отверстия, при этом сдавливая собой нервные окончания, этот процесс называют фораминальная грыжа межпозвоночного диска.

Статистика показывает, что такой дефект проявляется у 10% людей, страдающих болезнями спины.

Какие виды бывают?

Обращая внимание на анатомические характеристики недуга, его можно поделить на несколько разновидностей:

  • Если повреждение находится у самого фораминального пространства, такой вид называется медиальной грыжей.
  • Когда дефект расположен в самом пространстве, такой вид называют интрафораминальной протрузией.
  • Название латеральное присвоено повреждению, которое располагается у выхода.
  • Экстрафораминальная грыжа — когда она расположена за границами отверстия. Является самой тяжелой степенью болезни.

Особенности

Основной особенностью фораминальных грыж межпозвонковых дисков является то, что патология может быть правосторонней и левосторонней, она может появиться на любом уровне позвоночного столба:

  • шейный отдел;
  • грудной отдел;
  • поясничный отдел.

Также наблюдается билатеральная направленность и протрузия со смещением внутрь, в сторону нервного корешка, которая называется парамедианно-фораминальная грыжа диска.

В поясничной области чаще всего проявляется левосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1.

Этот участок является наиболее уязвимым, так как позвонки здесь находятся в постоянном напряжении и компрессии. А при физической активности или поднятии грузов они нагружаются еще больше.

Протрузия диска L4-L5 сопровождается сильными болями, в критических случаях она может отрицательно отражаться на работе ног.

Если корешок очень сильно сдавливается, то может наблюдаться полное отключение одной из ног, в зависимости от стороны, на которой появился дефект.

Фораминальная грыжа диска Л3-Л4 находится в середине поясничного участка внизу спины. Проблемы в этой области могут сопровождаться не только протрузией, но и другими радикулопатиями, например, спондилолистезом или антелистезом.

Что такое L3-L4? Это обозначение показывает, что проблема находится в диске между третьим и четвертым позвонками в пояснице. Такая патология приравнивается к межпозвоночной грыже в шейной области между дисками С6 и С7.

Кроме этого, у большинства людей, если продолжительное время не лечить дефект, левосторонняя фораминальная грыжа диска L3 L4 прикрывается остеофитами.

Это явление возникает вследствие деформации межпозвоночного диска, оно сковывает движение и развивает боль.

Симптомы и признаки

Данная патология имеет ряд характерных для всех грыж симптомов:

  1. Главным симптомом этой проблемы является болевой синдром. Боль возникает довольно резко, можно сказать, в один миг, после чего больного заклинивает в одном положении. При смене позы боль будет нарастать.
  2. Снижение чувствительности и рефлексов. Из-за тупой и продолжительной боли, из-за повреждения чувствительных тканей у больного уменьшается чувствительность в зоне деформации.
  3. Слабость в мышцах. В связи с повреждениями в области фораминального отверстия, сдавливаниями нервных окончаний мышцы не получают необходимое количество импульсов. Это приводит к их ослаблению.

Подходы к терапии

Существует несколько методов лечения.

Консервативный метод

Не предполагает хирургического вмешательства, рекомендуется при легких стадиях. Практика любого метода начинается с прохождения диагностики.

Магнитно-резонансная томография может определить и с максимальной точностью показать пораженный участок.

Консервативное лечение — это способ устранения патологии без операции.

Оно ограничивается лечебной гимнастикой, употреблением обезболивающих лекарств, водными процедурами и физиотерапевтическими упражнениями, которые направлены на уменьшение воспалительного процесса, устранение болевого синдрома, снижение выпячивания дефекта.

Операционный метод

Основывается на хирургическом вмешательстве. Он необходим, если:

  • парализуются конечности;
  • грыжа выходит дальше 10 мм;
  • консервативная терапия не дает результатов;
  • усиливается боль.

Хирургический метод проводится в нескольких вариациях. Так, выполняется удаление некоторой части костных структур вокруг ущемленной области.

В зависимости от результатов диагностики может потребоваться ликвидация диска, на котором образовалась грыжа. Такой вид операции подходит для удаления медиальной протрузии.

Выполняется операция эндоскопическим способом. Врач делает прокол, который приводит иглу к фораминальному пространству, затем с использованием медтехники удаляется грыжа и выпрямляется место сдавливания нервного корня.

При латеральной грыже дела обстоят немного сложнее. Для полной ее ликвидации необходимо вырезать фасеточный сустав. В дальнейшем это чревато сохранением боли в этой области и искривлением.

Иногда рекомендуется вживление специализированных имплантатов необходимой формы, которые в дальнейшем будут принимать на себя часть нагрузки и уменьшать сжатие нервных корешков.

Восстановление после операции

Вне зависимости от сложности операции первым делом пациенты надевают специальный бандаж или корсет для поддержания спины.

Спустя несколько дней необходимо начинать выполнять профилактическую гимнастику и упражнения. Также не помешают водные процедуры и плавание.

Профессиональные реабилитологи рекомендуют избегать долгого нахождения в сидячем положении.

После месяца реабилитации можно начинать вводить различные физические нагрузки с постепенным наращиванием сложности, но рывковые движения и подъем отягощений должны быть исключены.

Восстановление обязательно должно проходить под присмотром врача.

Смотрите видео: Протрузия межпозвонковых дисков — симптомы, лечение, народные средства, упражнения, фото, видео

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.