Спондилоартроз грудного отдела позвоночника: симптомы, лечение, фото, видео | Боли

Спондилоартроз грудного отдела позвоночника

Боль в спине непонятного происхождения вызывает спондилоартроз грудного отдела позвоночника — дегенеративное заболевание гиалинового хряща и других составляющих фасеточных суставов. Грудная часть позвоночника болит реже поясничной и шейной в силу своей малой подвижности. К тому же, грудной отдел укреплен ребрами. Спондилоартроз именуют также дорсартрозом или торакоартрозом.

Болезнь сначала поражает хрящевую ткань, распространяясь затем на околосуставную костную ткань. В результате образуются костные отростки — остеофиты, причиняющие больному дискомфорт и боль.

Спондилоартроз носит хронический характер. Болезнь разрушает суставы между позвонками. Запущенный спондилоартроз поражает кровеносные сосуды и нервные окончания. В результате начинается патология внутренних органов — органов пищеварения, сердца, легких.

Причины

Обычно спондилоартроз не является первичным заболеванием. Болезнь появляется как следствие остеохондроза. Уменьшенные по высоте межпозвонковые диски способствуют увеличению давления на дугоотросчатые суставы позвоночника, которые и являются объектом поражения при спондилоартрозе.

Межпозвонковые суставы деформируются, подвергается разрушению гиалиновый хрящ, образуется воспаление больного места и спазм прилегающих к суставу мышц. Связочный аппарат растягивается, что приводит к ненормальной подвижности позвонков и к подвывихам в грудной части спины. Заболевание носит также название деформирующий спондилоартроз.

На развитие спондилоартроза спинной мозг реагирует созданием остеофитов, которми пытается приостановить деформацию позвонков.

Но такая защита имеет свои минусы. Больной отрезок позвоночника теряет подвижность. Может произойти защемление нервного корешка. Чаще всего болезнь поражает пожилых людей, но ею болеют и в достаточно молодом возрасте, если:

  • Человек болеет спондилолизом (образованием щелей между суставами позвоночника);
  • Молодой человек регулярно подвергает себя тяжелым физическим нагрузкам;
  • Имеется врожденная патология позвоночника;
  • Болезни предшествовала тяжелая травма.

Факторы состояния здоровья, приводящие пациента любого возраста в группу риска по заболеванию:

  • Врожденное нарушение устройства позвонков, неправильная ориентация межпозвонковых суставов, дуговые дефекты позвонков, разная величина суставов и другие патологии;
  • Повреждение позвоночника вследствие травмы;
  • Хронический остеохондроз, спондилез и другие болезни позвоночника;
  • Неудобная поза при постоянном труде, тяжелая физическая работа;
  • Ожирение, которое служит причиной неравномерной нагрузки на позвоночник;
  • Неотрегулированный обмен веществ по разным причинам;
  • Перегрузка спортсменов-профессионалов;
  • Кифоз, сколиоз нарушение осанки, плоскостопие;
  • Эндокринологические патологии и нарушение метаболизма;
  • Плохая с точки зрения здоровья позвоночник наследственность.

Симптомы

Болезнь характеризуется длительным периодом бессимптомного состояния. В это время заболевание можно определить только при проведении специальных исследований. Симптомы, характеризующие спондилоартроз грудного отдела позвоночника, появляются, когда болезнь затрагивает нервные корешки. Начинаются боли в области грудины и со стороны спины, понижаются двигательные возможности больного.

Симптомы болезни:

  • Болит грудь в области спины, боль носит опоясывающий или односторонний характер, могут быть затронуты несколько межреберных промежутков, боль усиливается во время наклонов;
  • Признак внезапной острой боли, тянущейся в течение нескольких минут — прострел;
  • Дыхание больного становится учащенным и поверхностным из-за боязни боли при вздохе;
  • Уменьшение подвижности грудного отдела спины;
  • Дискомфортное ощущение в области желудка — с болезнями пищеварительного тракта оно не связано;
  • Мышечный спазм в районе середины спины;
  • Онемение и покалывание в спине, где поражены нервные корешки;
  • При запущенном спондилоартрозе может произойти искривление грудной клетки, вплоть до кифоза или сколиоза.

Хотя эти признаки болезни довольно характерны, они могут говорить и о других заболеваниях, достаточно серьезных — инфаркте, язве желудка, панкреатите, холецистите и так далее. Поэтому симптоматики недостаточно для постановки точного диагноза. Необходимы дополнительные обследования.

Диагностика

Спондилоартроз грудного отдела позвоночника диагностируется, чтобы исключить патологии с похожей симптоматикой. Проводятся следующие обследования:

  • Рентгенография позвоночника, вид спереди и сбоку. Эта диагностика позволяет выявить уменьшение суставного промежутка дугоотросчатого сустава, исключить его исчезновение, обнаружить костные отростки — остеофиты, патологию развития позвоночника, деформацию, последствия травмы спины.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ), которая разрешает увидеть патологию не только костного материала, но и прилегающих мягких тканей.
  • Для исключения болезней внутренних органов с похожими симптомами проводят электрокардиограмму сердца, УЗИ внутренних органов, гастроскопию и другие обследования.
  • Если болит шейная часть позвоночника, специалист назначает исследование кровотока в пораженной зоне.

Спондилоартроз не отражается в изменениях лабораторных анализов, поэтому диагноз ставится на основании жалоб больного и вышеперечисленных обследований. Некоторые врачи считают, что в связи с особым анатомическим строением грудного отдела спины имеющимися на вооружении способами обследования трудно диагностировать спондилоартроз. Именно так можно объяснить, что этот диагноз ставится довольно редко.

Лечение

Врач выбирает лечение в зависимости от тяжести конкретного случая. Специалисты стремятся вылечить не только болевой синдром, но и породившие его причины.

Медикаментозное

Если диагностирована патология грудного отдела позвоночника, лечение проводится комплексно. Сначала врач пытается снять боль пациенту, назначая такие средства, как мовалис, кетонал, баралгин, диклофенак (вольтарен). Эти препараты вызывают анальгезирующее действие. Кроме таблеток рекомендованы к применению наружные мази. Втирание проводят в больной сустав. Если перечисленные средства не дают видимого положительного эффекта, назначают кортикостероиды и анальгетики внутримышечно. Наиболее часто врач выписывает мелоксикам.

При сильных болях проводятся блокады, когда несколько уколов делают в область больного сустава. Для этого применяют современное средство бетаметазон.

Одновременно у больного снимают мышечный спазм в области больного сустава. Для этого прописывают такие препараты, как мидокалм, сирдалуд. В период сильного обострения назначают не таблетки для приема внутрь, а инъекции.

Физиотерапия

После того, как снята острая боль, можно перейти к лечению физиотерапевтическими средствами. Наиболее эффективен метод мануального массажа. Есть 3 типа массажа — лечение позвоночника, ребер, таза и конечностей; лечение внутренних органов; воздействие на череп и прилегающие кости. Мануальный терапевт, владеющий приемами хотя бы одного из этих подходов, принесет больному сильное облегчение.

Мануальный терапевт должен обладать высокой квалификацией, иначе он может навредить пациенту.

Оперативное лечение

Хотя хирургические методы эффективны и хорошо отработаны — выполняются в основном лапароскопическим путем, но применяются в крайнем случае. Если больному не помогли вышеперечисленные медикаментозные и физиотерапевтические методы, его направляют к хирургу.

Народные средства

К народным способам относятся всевозможные компрессы и растирания.

  • Растирание медом или пихтовым маслом. Медом надо намазать только область больного сустава, а растирать всю спину. В этом случае усилится кровообращение, и лучше будут впитываться полезные вещества.
  • Необходимо измельчить несколько десятков шишек хмеля и перемешать их со смальцем. Эту смесь настаивают несколько часов в теплой комнате, затем наносят на больное место и делают компресс.
  • Лечебная сила березовых почек. Почки дерева настаивают на крутом кипятке несколько часов и пьют вместо чая. Если настоять их на водке, то смесь можно с успехом втирать в больное место.
  • Для растирания подойдет настой измельченных листьев эвкалипта на водке.

Для профилактики рекомендуют комплекс лечебной физкультуры. Упражнения нужно делать ежедневно, исключая дни обострения болезни.

Смотрите видео: спондилоартроз грудного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.