Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника | Боли

Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника

Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника возникают по разным причинам. Неизменным остается одно — они легко приводят к протрузиям и грыжам межпозвоночных дисков, спондилезу, ухудшают качество жизни и снижают работоспособность. В запущенных случаях могут привести к инвалидности.

Как развиваются

Что такое дегенеративные патологические изменения шейного отдела? Это прямое последствие деформации позвонков, нервных окончаний и межпозвоночных дисков в шейном отделе. Чаще всего заболевание имеет возрастную природу. Старея, межпозвоночный диск перестает выдерживать давление, становится более плоским и менее эластичным. Из-за этого один позвонок начинает соприкасаться с другим и оба медленно стачиваются.

Нагрузка переходит с межпозвоночных дисков на суставы позвоночника, в особенности дугоотростчатые. Строение этих суставов не предполагает такого роста напряжения, и суставные хрящи начинают деформироваться. В них начинают впиваться кости. Результатом становится воспалительный процесс и раздраженные суставы.

Основной симптом дистрофических изменений один — боль, но проблемой может стать и большое количество других проявлений.

Симптоматика

Иногда симптомы появляются в тот момент, когда пациенту уже требуется серьезное лечение. В некоторых случаях последствиями дистрофических изменений в области шеи могут стать ишемический инсульт, серьезные проблемы с подвижностью либо координацией движений. На более или менее ранней стадии развития болезни вам помогут увидеть проблему следующие ее проявления:

  • Становятся болезненными движения шеей и головой;
  • Вы стали быстрее уставать;
  • Ощущается мышечное напряжение, которое не уходит;
  • Ослабели руки;
  • Немеют либо чувствуют "мурашки" пальцы рук;
  • Ухудшается чувствительность ладоней;
  • Кружится голова;
  • Шумит в ушах;
  • Вы начинаете хуже слышать;
  • Снижается острота зрения;
  • Болит голова;
  • Затруднена координация движений;
  • Появляется тошнота без видимых причин;
  • Учащаются приступы гипертонии.

Причины патологии

Дегенеративно-дистрофическое изменение шейного отдела позвоночника происходит по следующим причинам:

  • Постоянное полусогнутое положение приводит к нежелательным растяжениям сгибающей мускулатуры спины;
  • Малоподвижный образ жизни, длительная работа сидя или управление автомобилем еще сильнее снижает тонус мышц;
  • Генетически обусловлены бывают аномально сформированные позвонки, ведущие к ранним деформациям и атрофии затронутых тканей;

Реже возникает по причинам:

  • Нарушений гормонального фона;
  • Травм;
  • Патологических изменений сосудистой системы;
  • Мышечных спазмов;
  • Неправильного питания;
  • Постоянного стресса;
  • Метаболических расстройств в межпозвонковых дисках.

Разновидности патологии

Чаще всего встречается такое дегенеративное изменение, как остеохондроз шейного отдела позвоночника. Этот синдром самый тяжелый, позвоночник при нем смещается и повреждается, формируются остеофиты, то есть излишки костной ткани. Процесс деформации начинает затрагивать и связки. Дегенеративные изменения шейного отдела также развиваются в межпозвонковые грыжи, уменьшение канала позвоночника, изменение положения позвонков, миофасциальный синдром.

  • Советуем прочитать: остеофиты шейного отдела позвоночника.

Синдром позвоночной артерии

При остеохондрозе шейного отдела болевой синдром может поначалу и не присутствовать, но быстро дают о себе знать проявления сдавленной позвоночной артерии. Кружится голова по утрам, мучают затылочные боли, шумит в ушах, тошнит, ухудшается зрение, может начаться приступ гипертонии.

Болевой синдром

Спазм мышц и сдавленные нервы раздражают нервные корешки, из-за чего нарушается связочное кровообращение, проявляется воспалительный процесс связок и их дистрофия. Пациента мучают боли в сочетании с ощущением сильного мышечного напряжения. Спазмы мышц вызывают болевой синдром, а он становится причиной еще более сильных спазмов.

Если сдавленным оказывается нерв в позвоночнике, начинается шейная мигрень. Боль при ней локализуется лишь с одной стороны головы, в темени или виске. Такие мигрени могут вызывать рвоту и тошноту.

Боль при шейной дистрофии может носить одновременно головной и кардиологический характер. Состояние пациента становится особенно тяжелым ввиду сильного сердцебиения, паники и озноба.

Миофасциальный синдром

В напряженных мускулах появляются плотные точки (триггеры). В симптоматику включаются не только болезненные ощущения — пациенту становится тяжело двигать головой.

Снижение чувствительности

Если защемлены или сдавлены нервные ткани, появляются онемение и чувство "мурашек по коже". Во многих случаях больные жалуются на холод в руках и синюшную окраску кистей. Стеноз позвоночного канала вызывает проблемы в работе органов таза.

Нарушения подвижности

При остеохондрозе может не только ухудшиться подвижность шейного отдела и развиться атрофия мышц. В некоторых случаях хребет наоборот становится нестабильным, проявляются патологические искривления. Происходит это по причине того, что мускулы и связки перестают хорошо поддерживать позвонки.

Методы диагностики

Дегенеративно-дистрофические изменения диагностируются в шейном отделе позвоночника специалистом-неврологом. Применяются следующие методы:

  • Компьютерная томография;
  • Рентген-исследование;
  • МРТ.

МРТ на данный момент является наиболее эффективным способом диагностировать дистрофические изменения. Этот тип томографии дает возможность разглядеть патологию на самых первых этапах развития.

Лечение

Раз и навсегда вылечить дистрофические процессы шейного отдела не позволяют возможности современной медицины. Можно лишь попытаться замедлить процесс или остановить его, облегчить или свести на нет симптомы.

Старайтесь выполнять следующие рекомендации и примените указанные процедуры:

  • В период обострения ограничьте физическую активность до минимума;
  • Болевой синдром купируйте анальгетиками и противовоспалительными препаратами, миорелаксантами;
  • Пользуйтесь согревающими компрессами и противовоспалительными гелями;
  • С помощью витаминных комплексов улучшите свое кровообращение;
  • Посещайте физиотерапевта и специалиста по иглоукалыванию;
  • Занимайтесь лечебной физкультурой с соблюдением щадящего режима;
  • Пройдите курс классического массажа шейной области.

Наилучший результат даст комбинирование медикаментов с грамотно выполненными лечебно-гимнастическими упражнениями и услугами квалифицированного массажиста. Обратите свое внимание на такую методику, как остеопатия. Попробуйте заняться китайской расслабляющей гимнастикой. Эти методы помогут вам приостановить развитие дистрофии шейной области позвоночника, облегчить симптоматику и самое важное — избежать осложнений.

В большинстве случаев дело обойдется консервативным лечением. Операция применяется лишь в ситуациях защемленной грыжи или хронического стеноза спинного мозга.

Осложнения

Особенно опасны дегенеративные изменения в этом отделе позвоночника тем, что поначалу могут и не иметь симптомов. Болевой синдром и снижение подвижности головы проявляются, когда профилактикой заниматься давно уже поздно. Перегрузка шейного отдела происходит поначалу неявно, медленно вызывает хроническое избыточное напряжение в мышцах. Со временем эти спазмы начинают усложнять метаболизм шеи и головы. Далее развиваются протрузии и грыжи, стеноз и спондилез. Позвоночник, обменные процессы которого ухудшились в районе шеи, начинает терять свои функции связывающего звена меж всеми физиологическими процессами. Симптомы рано или поздно появятся, проблема в том, что они могут говорить уже не только о самом заболевании, но и о его осложнениях.

Стеноз позвоночного канала

Положение позвонков по отношению друг к другу становится нестабильным. Чтобы вернуться в нормальное состояние, костная ткань начинает расти, образуя остеофиты. Они появляются в районе межпозвоночных дисков и дугоотротсчатых суставов. Эти образования давят на позвоночный канал, иногда становясь причиной защемлений нервов. Пациент начинать чувствовать онемения и покалывающие боли в области, за которую отвечает этот нерв.

Межпозвоночные грыжи

Испытывая возрастающие нагрузки, фиброзные кольца, защищающие межпозвоночные диски, могут начать трескаться. Пульпозный центр межпозвоночных дисков может выйти наружу фиброзных колец — это явление и называется межпозвонковой грыжей. Боли проявляются в шее, отдают в руки, плечевую или лопаточную область. Если грыжа близка к спинному мозгу и нервным корням, возникнут неврологические патологии.

Спондилез

Это практически исключительно возрастная проблема, суть которой — в разрастании костной ткани вследствие процессов в стареющем позвоночнике. Появляются уже упомянутые остеофиты и вызывают сильные боли.

Профилактика

Ддзп шейного отдела позвоночника в большинстве случаев необратимы, поэтому с возрастом стоит уделить внимание методам их профилактики. Следите за своим рационом и лишними килограммами. Избыточная нагрузка на позвоночник быстрее всего приведет к возрастным деформациям.

Не пренебрегайте оздоравливающими физическими упражнениями. Укрепляя мускулатуру, вы облегчаете жизнь своему позвоночнику, а значит — и всему организму.

Старайтесь не попадать под сквозняки, избегайте переохлаждения. Низкая температура может стать причиной невралгии. Следите за положением своего тела. Не принимайте неудобных поз, держите позвоночник прямым. Не лежите долгое время, поместив голову на руку — в этом положении шейный отдел накапливает сильное напряжение.

Не поднимайте тяжести, избегайте большой нагрузки на организм. Не забывайте о том, что тяжелые вещи с пола всегда следует поднимать, выпрямив спину. Старайтесь не допускать патологических изменений шейного отдела, в случае появления изменения в шейном отделе поскорее начните лечение.

Смотрите видео: Дегенеративные изменения позвоночника на МРТ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.