Защемление нерва в пояснице: симптомы, первая помощь, лечение | Боли

Ущемление нерва в поясничном отделе позвоночника

Люди в возрасте старше 40 лет и профессиональные спортсмены, сталкиваются с проблемами в области поясницы. Чаще всего, боли связаны с усталостью от сильных нагрузок. Но, иногда боли в спине бывают обусловлены защемлением нерва в пояснице. Острые и резкие боли сковывают движения, и заставляют судорожно глотать воздух. Симптомы защемления нерва в пояснице крайне неприятные.

Болевые ощущения объясняются тем, что нервный корешок спинного мозга, находящийся в пояснице, сильно сдавливается. Поэтому возникает резкая "простреливающая" боль в нижней части спины. В первые секунды даже кажется, что рвётся мышца. Ещё одним симптомом, возникающим при сдавливании нервного корешка, является ишиас. Этой болезнью страдают пациенты, в возрасте за 35-40 лет.

Почему появляются боли?

Причин защемления может быть много. Спортсмены регулярно испытывают сильные нагрузки. Практически в любую тренировку входят упражнения для укрепления мышц спины. Особенно часто защемление нерва в поясничном отделе испытывают тяжёлые атлеты. В этом виде спорта проработка любой группы мышц, так или иначе задевает спину. Чрезмерные нагрузки и неправильное выполнение упражнений, могут привести к спазму мышц.

В результате избыточного тонуса, мышца защемляет нервное окончание, вызывая боль в пояснице. Если не снять обострённое состояние, постоянный тонус мышц может привести к их воспалению.

Защемление поясничного нерва, бывает не только у спортсменов. Недуг может постигнуть людей, страдающих межпозвоночной грыжей. Это серьезное заболевание опорно-двигательного аппарата. При нем дисковое ядро выпадет из позвоночного столба, и происходит сдавливание корешкового нерва в поясничном отделе позвоночника.

Если перекосило поясницу в одну сторону, это может быть результатом побочного симптома такого заболевания, как остеохондроз. Оно возникает при деформации позвонков в позвоночном столбе. Последствием остеохондроза очень часто бывает ущемление нерва в пояснице.

Как ни странно, спровоцировать защемление поясничного нерва, может беременность. На последних сроках плод активно набирает вес, увеличиваясь в размерах. Центр тяжести будущей мамы смещается вперёд, дополнительно нагружая поясницу. С переходом в преклонный возраст, костная ткань человека утрачивает плотность. Пожилым людям с трудом даются любые нагрузки. Даже не требующая особых усилий работа спинных мышц, приводит к перегрузке, и сдавливанию позвонков.

Первая помощь при ущемлении

Что делать если защемило нерв в пояснице? В момент приступа необходимо принять горизонтальное положение на ровной поверхности. Она должна быть тёплой и без наклона. Лежачее положение облегчит нагрузку на зажатый нерв.

В момент приступа, больной не может принять положение » прямо». любое движение спины сопровождается новым спазмом, и усилением боли. первой помощью станут простые народные средства, которые используют наши бабушки уже несколько десятилетий.>

Плотно обмотайте область поясницы тёплым одеялом, или шерстяным платком. Это обеспечит поступление сухого тепла, которое частично расслабит мышцы, и даст временное ослабление болевых ощущений.

Примите любое сильнодействующее обезболивающее средство. Хорошо снимают болевой синдром Кеторол, Кетанов, Спазмалгон и другие.

Обратите внимание, что эти препараты имеют большое количество противопоказаний. Лучше всего перед покупкой обезболивающего лекарства, проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Через 5 -10 минут после приема препарата, вы почувствуете облегчение и способность выправить своё перекошенное положение. Можно использовать обезболивающий препарат в виде геля, или мази (Фастум гель, Кетонал крем и другие). Средство наноситься непосредственно на участок тела, в котором ощущается боль.

В этот острый период нужно придерживаться диеты и режима дня. Откажитесь от употребления спиртного. Это не только ухудшает болезнь, но и снижает действие препаратов. Поэтому боль может вернуться снова. Ограничьте употребление острой и солёной пищи.

Как лечить защемление нерва?

Если состояние больного в период обострения такое тяжёлое, то как лечить защемление нерва в пояснице? На самом деле, помощь не ограничивается снятием боли. Даже если вы почувствовали временное облегчение, это не повод отказываться от посещения врача.

Во — первых нужно диагностировать причину, из — за которой произошёл приступ. Возможно заболевание намного более серьёзное, чем защемления седалищного нерва. А приступ — это всего лишь симптом. Во — вторых, болезнь необходимо вылечить. Иначе приступы будут омрачать вашу жизнь все чаще. Симптомы и лечение не связаны между собой по времени. Зачастую, медицинская помощь оказывается уже после снятия приступа, когда состояние больного нормализуется.

  • Интересно почитать: симптомы и лечение ишиаса

При обращении к врачу, вам назначат несколько видов диагностических исследований:

  • Получение рентгенограммы
  • Компьютерная томография
  • МРТ

После определения причины возникновения боли, врач выбирает лечение при защемлении нерва в пояснице. Наиболее эффективными методами считаются:

  • Курс лечения медикаментами. Назначаются лекарства в виде таблеток, или внутримышечных уколов. Возможна комплексная терапия.
  • Массаж является очень эффективным средством лечения, если причина болей обусловлена чрезмерной нагрузкой на мышцы. Дополнительно применяют иглоукалывание.
  • Физио — процедуры не заменимы, особенно в тяжёлых случаях, когда в мышцах уже начинается воспаление. Такая терапия помогает воздействовать непосредственно на поражённый участок спины.
  • Хирургическое вмешательство назначается только в крайнем случае. Этот метод возможен если присутствует спинная грыжа, или другие патологии, связанные со смещением или деформацией внутренних органов.
  • Мануальная терапия эффективна при заболевании средней тяжести. Не редко курс такого лечения помогает предотвратить проведение полостной операции. Рекомендуется использовать для профилактики заболеваний спины.

Такое лечение защемления нерва помогает устранить причину возникновения болевого приступа. Особенно важно использовать ряд процедур в комплексе. Пропить курс таблеток будет недостаточно. Заболевание характеризуется слишком тяжёлыми симптомами. Мануальные методики и курс иглотерапии оказывает точечное действие на мышцы и суставы. Их можно применять даже в период обострения.

  • Детально изучите информацию: чем лечить защемление нерва в пояснице

Курсы мануальной терапии и точечного массажа не только вылечат причину заболевания, но и снимут болевой синдром. Такие методики не имеют противопоказаний. Вы можете самостоятельно обратиться в специализированные центры и получить консультацию.

Возможны ли рецидивы после лечения?

К сожалению, наш организм непредсказуем. Образ жизни людей очень разный. Спортсмены возвращаются к нагрузкам, пожилые люди снова носят тяжёлые сумки, а беременность неоднократно приносит счастье многим семьям. То есть, после курса лечения, люди возвращаются к привычной жизни, которая уже приводила к возникновению приступа. Избежать повторного рецидива можно только, если поменять свой образ жизни.

Пересмотрите свои интересы, иначе нервный корешок в пояснице будет защемляться ни один раз. Так ли важны вам спортивные рекорды, если вы будете прикованы к постели? Зачем терпеть неудобства, связанные с избыточным весом? Пора принять, что вы уже не так молоды. Теперь пробежка по лестнице на 9 этаж не закончится для вашего организма ничем хорошим.

Постарайтесь снизить риск повторения ситуации, которая спровоцировала приступ. Но, не стоит забывать о профилактических мерах по укреплению здоровья. Существует множество практик, которые являются прекрасной профилактикой заболеваний спины. Вакуумная терапия и стоун — терапия успешно применяются в частных медицинских центрах.

Смотрите видео: Защемление нерва в спине (в грудном, поясничном, шейном отделе позвоночника): симптомы и лечение |

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.