Невправимые грыжи - симптомы, лечение | Другие виды грыж

Невправимые грыжи

Невправимые грыжи (hernia irreponibilis)- наиболее частое осложнение грыж живота, когда они фиксируются в грыжевом мешке и теряют способность вправляться обратно в брюшную полость. Причиной появления данной патологии является формирование спаечного процесса и образование соединительнотканных сращений между содержимым и стенками грыжевого мешка. Невправимость может быть полной и частичной.Наблюдается чаще у женщин, у детей практически не встречается. Такое осложнение с большей вероятностью возникает у больных с послеоперационными и пупочными грыжами.

Невправимая пупочная грыжа

При невправимой пупочной грыже, особенно при узких грыжевых воротах и больших ее размерах, значительно затруднен пассаж содержимого по кишечнику. Поэтому в значительной мере для таких грыж характерны боли в животе, запоры, тошнота, рвота. Дифференциальный диагноз проводится с первичной или метастатической опухолью пупка, гранулемой, кистой.

Симптомы невправимой грыжи

При невправимой грыже изменяется ранее наблюдавшаяся симптоматика, могут появиться прежде отсутствовавшие тянущие боли в месте локализации выпячивания, которые, в ряде случаев, иррадиируют в поясницу. При осмотре врач наблюдает, что ни в горизонтальном положении пациента, ни при легком надавливании на грыжу, выпячивание не исчезает. Грыжа при этом может несколько уменьшиться в размерах, но полного вправления не происходит, у хирурга при этом нет возможности прощупать грыжевое кольцо.

Иногда в грыжевом мешке образуются соединительнотканные тяжи, которые разделяют полость мешка на несколько камер.

В одной из них изолированно может ущемиться часть брюшины или кишечной петли.
В начальной стадии ущемления больной чаще всего не отмечает какие-либо особые болезненные ощущения, кишечная проходимость сохранена. Со временем развиваются признаки калового застоя, который возникает из-за наличия петель толстого кишечника в грыжевом мешке.

Фото: невправимая пупочная грыжа у взрослого

Вскоре могут присоединиться следующие симптомы:

  • запоры;
  • тошнота;
  • общая слабость;
  • боли в области эпигастрия;
  • ухудшение аппетита;
  • снижение работоспособности.

При приращении стенки мочевого пузыря к грыжевому мешку, появляются дизурические явления, такие как болезненное мочеиспускание.Постоянная травматизация находящихся в мешке внутренних органов вызывает различные реактивные изменения, страдает лимфо- и кровообращение, скапливается фибринозный выпот, приводящий к образованию еще более обширных и плотных сращений.

Формируется конгломерат, который препятствует нормальному функционированию расположенных в грыжевом мешке анатомических структур.

Кроме того, невправимость может быть также связана с длительным и постоянным ношением бандажа, что способствует сращению сальника в области шейки грыжевого мешка. Постоянное его давление образует механическое раздражение и приводит к развитию рубцовой соединительной ткани.

Лечение невправимой грыжи

Лечение невправимой грыжи только хирургическое. Удаление грыжи выполняется планово, а при подозрении на ущемление грыжевого содержимого — экстренно. Операция схожа с таковой при вправимых грыжах, однако имеет свои особенности. При невправимой грыже мешок вскрывают, как только выполнена анестезия апоневроза и наружного пахового отверстия. Это необходимо для выяснения характера содержимого мешка и причин, мешающих его вправлению.

Если возвращению в брюшную полость грыжевого мешка мешают только спайки, то их рассекают и вправляют находящиеся внутри петли кишечника.

После этого мешок выделяют, перевязывают у шейки и пересекают. Дальше выполняют операцию как при обычной грыже.
Если содержимым мешка является сальник, который из-за спаек невозможно вправить, и его выделение излишне травматично, то выполняется резекция сальника.

Смотрите видео: ГРЫЖА, как найти у себя грыжу, симтомы грыжи, что делать если есть грыжа?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.