Чем лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника? | Голова и шея

Чем можно лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз является одной из самых известных болезней современности, однако не все знают, чем лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, особенно если речь идет о его обострении. Ведь самолечение — вовсе не разумное занятие.

Ни для кого не секрет, что шейный отдел позвоночника считается наиболее подвижным, ведь он призван удерживать голову, и на него постоянно оказывается нагрузка. Именно поэтому распространенность такого заболевания довольно высока и среди женщин, и среди представителей сильного пола.

Причины возникновения остеохондроза шейного отдела

Многие считают, что остеохондроз шейного отдела связан с постепенным отложением солей в организме, но это мнение неправильное, ведь причиной его возникновения является разрастание костной ткани по боковой поверхности позвонков. Подобного рода изменения позвонков приводят к травматизму рядом расположенных связок, мышц, спинномозговых оболочек и нервов, что вызывает возникновение достаточно сильных болевых ощущений.

Кроме того, одним из проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника является также синдром позвоночной артерии, когда происходит сужение данной артерии из-за разрастания все той же костной ткани в области 4-6 позвонков шейного отдела. Для такого синдрома характерны сниженное кровообращение в мозжечке и стволе мозга, что вызывает ощущение головной боли в области затылка, головокружение и шум в ушах.

Кроме всего прочего, возникновение остеохондроза специалисты связывают с малоподвижным образом жизни и неправильным рационом, что влечет за собой нарушение кровоснабжения каждого позвоночного диска и его постепенное повреждение. Все это приводит к изменению формы позвонков и функциональным нарушениям.

Вернуться к оглавлению

Остеохондроз шейного отдела — диагностика

Диагностика данного заболевания в первую очередь основывается на жалобах пациента, а подтверждение или уточнение диагноза осуществляется с помощью рентгеновского исследования, компьютерной томографии и МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Вернуться к оглавлению

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Прежде всего, необходимо отметить, что не стоит заниматься самолечением и лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам, которые дадут важные рекомендации и назначат адекватное лечение. Полное излечение от данной болезни возможно лишь на ранних стадиях развития, вот почему очень важно начать своевременное лечение остеохондроза.

Комплекс мероприятий, направленных на лечение данного заболевания, включает:

  • обезболивающие средства, спазмолитики и противовоспалительные средства;
  • мануальную терапию (бальнеологические ванны, рефлексотерапия, лечебная гимнастика, гирудотерапия, массаж);
  • стимуляторы восстановления тканей в сочетании с лечебными гелями, мазями либо кремами, оказывающими противовоспалительное действие;
  • хирургическое лечение (в тяжелых случаях).

Многих наверняка заинтересует, как лечить шейный остеохондроз лекарствами? Для лечения этого заболевания, как правило, применяют лекарства, относящиеся к разным группам. Определенные лекарства позволяют замедлить патологические процессы, возникшие на разных этапах, или сводят последствия данного заболевания к минимуму. При этом иногда наблюдается частичное восстановление тканей, которые были повреждены.

Вернуться к оглавлению

Лекарства от остеохондроза можно разделить на несколько групп:

  1. НВПС (нестероидные противовоспалительные средства) — анальгин или диклофенак — достаточно качественные обезболивающие препараты при шейном остеохондрозе. При этом лечащий врач может использовать всевозможные лекарственные формы данных препаратов, начиная от таблеток и заканчивая уколами. Обычно курс лечения в среднем составляет 7-10 дней.
  2. Гормональные препараты (дексаметазон) — назначают при возникновении корешкового синдрома, когда сдавливаются и отекают нервные волокна.
  3. Анестезирующие средства (лидокаин, новокаин) применяются во время проведения нейромышечных околопозвоночных блокад, чтобы ликвидировать болевой синдром путем воздействия анестезирующего вещества на нервные волокна.
  4. Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови (курантил, актовегин, трентал), оказывают также положительное влияние на периферический кровоток и увеличивают венозный отток, что гарантирует улучшенное питание как нервной, так и костной ткани непосредственно в очаге поражения. Параллельно с этим здесь наблюдается уменьшение отека и воспаления.
  5. Витамины при остеохондрозе шейного отдела позвоночника играют важную роль в период ремиссии недуга (восстановления). Главное, суметь правильно скомбинировать разные группы витаминов, дабы улучшить с их помощью нервную проводимость. В числе самых важных можно назвать витамины группы B, А и С.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что правильно подобранные препараты для лечения шейного остеохондроза в сочетании с определенной физической активностью приводят к длительной ремиссии такого непростого заболевания.

Целесообразна также и своевременная профилактика, которая направлена на исключение чрезмерных перегрузок позвоночника и переохлаждения, выполнение адекватных физических упражнений, укрепляющих мышцы шеи, избавление от вредных привычек и соблюдение правильного питания.

Смотрите видео: Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.