Операция по удалению грыжи спигелиевой линии живота | Грыжа живота и пищевода

Операция по удалению грыжи спигелиевой линии живота

Грыжа белой линии живота представляет собой выпадение органов из брюшины по срединной линии через нарушенный участок в стенке брюшной полости.

Грыжа спигелиевой линии, или как её называют другим термином — полулунной, встречается не так часто как другие виды грыж и связана с ослаблением фиброзной ткани, связывающей различные мышцы живота воедино, то есть с апоневрозом брюшинной стенки.

Выпячиваются органы в определённом месте ниже или на уровне дуги в форме полумесяца. То есть по нижней границе прямых мышц живота, а точнее задней их оболочки.

Элементами грыжи спигелиевой линии являются:

  1. Ворота грыжевые — место выпадение органов, оно может произойти в естественный промежуток мышечно-соединительной ткани брюшинной стенки или в появившейся в результате различной патологии, например, травмы.
  2. Мешок грыжевой — полость, являющаяся париетальной брюшиной, которая оказалась выпавшей.
  3. Содержимое выпавшей полости (грыжевого мешка), которое представляет собой подвижные органы брюшины — часть тонкой кишки, Меккеля дивертикул, сальник.

Причины образования, симптоматика и диагностика

Грыжа этого типа появляется по разным причинам, преобладающими условиями для её развития являются слабость мышечной ткани живота и внутрибрюшное давление.

Повышенная нагрузка и образование чрезмерного давления внутри брюшины возникает из-за поднятия тяжестей, большого лишнего веса, родовой деятельности, потугов во время дефекации при частых запорах.

Также причиной могут стать любые травматические нарушения, в том числе при хирургическом вмешательстве.

Признаками болезни являются выпячивание живота с обеих или с одной стороны и следующие симптомы:

  • абдоминальный дискомфорт, который может характеризоваться и неприятными ощущениями, и сильными болями в животе (частый симптом);
  • боль, возникающая на короткий промежуток времени в определённом месте, например, при кашле или ином напряжении (частый симптом);
  • непроходимость кишечника (редкий симптом).

При перечисленных признаках врач может заподозрить грыжу полулунной линии и для уточнения провести дополнительную диагностику. Для этого в клиниках осуществляется УЗИ обследование, при необходимости компьютерная томография брюшной полости.

Особенностью данного типа грыж, как и многих других, является невозможность устранить её с помощью диет, массажа, вправления, физиотерапии и других способов. Для этого необходима хирургическая операция.

О необходимости удаления грыжи полулунной линии

На вопрос, почему необходимо удалять грыжу, врачи приводят самый главный аргумент — она чревата серьёзными осложнениями. Наиболее страшным из них является ущемление. Провоцируется это осложнение самим расположением грыжи — между мышцами брюшной стеки с прохождением через соединительную пластину поперечной и косой внутренней мышцы и нахождением под апоневрозом косой наружной мышцы живота. То есть, внутренние органы, выпав в щель между мышцами, могут зажиматься соединительными пластинами, то приводит к защемлению и некрозу содержимого грыжевого мешка.

Длительное расхождение мышц живота приводит к тому, что отверстие между ними увеличивается и может достигнуть значительных размеров — до десяти сантиметров. В такие грыжевые ворота выпадает значительная часть тонкого кишечника и другие подвижные органы. При изменённом положении органов начинается их дисфункция, и они неправильно выполняют свою работу, нарушается их взаимодействие между собой и с остальными системами организма.

Надеяться на то, что грыжевое отверстие исчезнет или хотя бы уменьшится, нельзя, поскольку ворота будут только увеличиваться. Причём, прогресс "растяжки" идёт довольно быстро, это нужно иметь в виду, и обращаться в клинику, как только вы обнаружили выпячивание.

Ношение бандажа и вправления не помогут избавиться от грыжи навсегда, эти способы только затянут время и увеличат намного риски осложнений.

Разновидности материалов и методик, применяемых при операциях

При проведении операций по удалению грыжи спигелиевой линии применяются новейшие технологии и качественные материалы, они производятся из полиэстера, политетрафторэтилена, содержат пролен, марлекс и другие инновационные компоненты. Шовные нити, способные рассасываться без следа, позволяют избежать осложнений после хирургического вмешательства, в том числе рецидивов возникновения выпячивания и выпадения органов.

Современные клиники осуществляют операции по перспективной методике, имеют высококвалифицированных хирургов и импортное оборудование.

Среди востребованных услуг по хирургическому лечению:

  • обтурационная герниопластика, во время которой используются новейшие 3D эндопротезы,
  • открытая обтурационная герниопластика,
  • эндоскопическая герниопластика.

Преимущества 3D эндопротезов

Использование 3D эндопротезов позволяет делать самые эффективные операции, к которым относится обтурационная герниопластика. Грыжевые ворота во время данного типа хирургического вмешательства закрываются сеткой из многих пластичных слоёв, то есть на отверстие в брюшной стенке устанавливается эндопротез.

Эластичность материалов, из которых сделана сетка, обеспечивает её подвижное функционирование, она не ограничивает движений пациента.

При этом защищается участок, где были швы от натяжения, что выгодно отличает этот тип операций от натяжной герниопластики, которая осуществляется способом натяжения собственных тканей для закрытия грыжевых ворот.

Достоинством применения 3D эндопротезирования является:

  • снижение болевых ощущений,
  • сокращение реабилитационного периода после герниопластики;
  • уменьшение риска получения послеоперационного рецидива,
  • имплант не ощущается пациентом как инородное тело,
  • эндопротез срастается с соединительной тканью брюшной стенки и становится её органической частью, повышая надёжность и не допуская нового выпадения органов.

Способы установки 3D эндопротезов

Сетки устанавливаются открытым и закрытым способом.

1. Открытый означает разрез брюшной стенки и получение с его помощью доступа к мешку, в котором располагается грыжевое содержимое. Далее хирург осуществляет следующие действия:

  • проводит ревизию грыжевого содержимого и устраняет спайки в нём. Затем вправляет органы в брюшину;
  • усечение грыжевого мешка;
  • закрытие промежутка в сухожильной пластине (апоневрозе) специальной герниопластинкой;
  • установка 3D импланта;
  • осуществление косметического внутрикожного зашивания специальным шовным материалом.

2. Эндоскопическая или малотравматичная герниопластика представляет собой проникновение к содержимому грыжевого мешка через небольшие проколы, размер которых не превышает 0,6 см. В эти отверстия пропускаются приборы: видеокамера и манипуляторы. За ходом лапароскопии хирург следит по монитору.

Устанавливаемая многослойная сетка при эндоскопической герниопластике стоит дорого, но она обладает многими преимуществами и совершенно исключает повторное расхождение стенки брюшины. Кроме того, после подобного вмешательства не остаётся рубцов, заживление проходит быстро, реабилитационный период — короткий.

Об абдоминопластике

Герниопластику сочетают с абдоминопластикой, если в этом есть необходимость. Показаниями к абдоминопластике являются наличие растяжек, лишних жировых отложений, излишки кожного покрова. То есть, сочетание этих двух операций позволяют одновременно с удалением грыжи скорректировать дефекты фигуры и смоделировать формы тела. Вы можете стать стройнее, убрать объёмы там, где они вам не нравятся.

Всё это под силу только опытным хирургам, поэтому обращаться следует в известные клиники, пользующиеся авторитетом.

Стоимость операций зависит от их сложности и применяемых материалов. Например, установка 3D эндопротезов открытым способом обойдётся в 32000 — 37 000 рублей, эндоскопическая герниопластика — от 85 000 рублей, а в сочетании с абдоминопластикой — от 190 000 рублей. При этом вам будет за эти же деньги оказан полноценный уход и наблюдение после операции положенное время.

Смотрите видео: Хирургическая анатомия и оперативное лечение пупочных грыж и грыж белой линии живота

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.