Что делать, если у ребенка грыжа белой линии живота?

Грыжа белой линии живота чаще диагностируется у взрослых в возрасте 25-40 лет и у детей, как врожденный дефект. Она формируется на вертикальной поверхности от мечевидного отростка до лонного сочленения. Белая линия имеет ширину от 10 до 25 см в области пупка и сужается до 5 мм. Именно в области расхождения сухожильной пластинки на уровне пупка появляется грыжа белой линии живота у ребёнка. Дефект может быть околопупочным, надпупочным и подпупочным.

Развивается грыжа белой линии довольно редко, и еще реже может трансформироваться в пупочное выпячивание.

Сухожильные волокна при выпирании внутренних органов могут расходиться на более чем 10 см, потому запущенное заболевание опасно и требует проведения хирургического лечения.

Механизм развития и причины

При грыже белой линии у детей происходит выпирание таких органов, как сальник, петля кишечника, желудок через патологически расширенные сухожилия. Процесс локализируется в области пупка, но пупочной грыжи при этом не наблюдается. Чем больше у ребенка происходит расширение волокон, тем выше риск появления ущемления.

Такое заболевание может возникать у новорожденных уже в первые дни или месяцы жизни, что связано с генетической предрасположенностью и врожденной слабостью мышечно-связочного аппарата. Вследствие таких отклонений происходит расширение мышечной связки и выпирание органов полости живота около пупка. Редкими причинами заболевания у новорожденных выступает родовая травма и продолжительный крик.

Клинические проявления

Грыжа белой линии живота у ребенка может присутствовать незаметно на протяжении нескольких месяцев и даже лет, если отсутствуют другие недуги и физические нагрузки. Но это редкое исключение, и в большинстве случаев это заболевание развивается остро с ярко выраженными проявлениями. Сначала у детей визуально определяется выпирание в области живота небольшого размера, что можно наблюдать уже у новорожденных. Это выпячивание округлое, при надавливании проникает обратно в брюшную полость.

Постепенно присоединяются следующие симптомы у новорожденных:

  1. У детей с грыжей белой линии отмечается постоянная плаксивость, что связано с неприятными и болезненными ощущениями в области пупка;
  2. Появляется вздутие живота, диарея или запор;
  3. Длительное течение заболевания приводит к ущемлению и некрозу органа.

Ущемление грыжи у новорожденного случается крайне редко, но является опасным для жизни состоянием.

Ребенка нужно немедленно оперировать для удаления пораженных тканей, которые отмирают и приводят к интоксикации.

Виды и диагностика

Зависимо от расположения грыжи у новорожденных и старших детей выделяют такие виды заболевания:

  1. Надпупочная или эпигастральная: локализируется над пупком и встречается в 90% случаев;
  2. Околопупочная или параумбиликальная: локализируется в районе пупка, но в отличие от пупочного выпячивания встречается крайне редко — у 1% детей;
  3. Подпупочная или подчревная: локализируется ниже пупка.

Грыжа белой линии живота осложняется, когда резко повышается внутриутробное давление или присутствуют воспалительные, инфекционные заболевания брюшной полости.

Ущемленная грыжа крайне опасна для новорожденного, несмотря на то, что встречается редко.

У ребенка появляются симптомы интоксикации, диспепсия, рвота, выраженные боли, от чего дети постоянно плачут. В процессе защемления орган брюшной полости (сальник или кишечник) сдавливаются в грыжевом мешке, нарушается кровообращение, что быстро приводит к нарушению функции и некротическим процессам. Это может закончиться разрывом органа и перитонитом.

Как выявляется грыжа?

  1. Когда врач видит выпуклость в области живота, начинается обследование;
  2. Пальпация необходима для определения подвижности и консистенции;
  3. При надавливании врач оценивает ощущения ребенка, его реакцию;
  4. Новорожденные исследуются в состоянии покоя и напряжения;
  5. Если возникают сложности, дети направляются на УЗИ, гастродуоденоскопию.

Перед началом лечения грыжи у ребенка берут анализ крови, мочи и кала, а также исследуют кровь на гепатит, сифилис и ВИЧ.

Как лечить?

Удаление грыж белой линии исключительно хирургическое, но когда дело касается новорожденных, операция откладывается и ведется наблюдение за ребенком. Наблюдение сопровождается консервативными методиками лечения выпячивания: массаж, физиотерапия, медикаменты.

Когда проводится операция?

  1. До двух лет заболевание прогрессирует, дефект увеличивается в размере;
  2. До пяти лет не удалось вылечить без операции;
  3. В любом возрасте происходит ущемление или другое осложнение.

Детям проводится открытая ненатяжная герниопластика или лапароскопическая операция. Плановое хирургическое вмешательство без осложнений чаще проводится методом лапароскопии, но когда есть риск повреждения внутренних органов, показано лечение с открытым доступом, чтобы была возможность осмотреть брюшную полость.

Оперирование проводится под общим (безопасным для ребенка) наркозом. Дефект ушивается чаще искусственным материалом, так как мышечная связка у ребенка слабая, но по показаниям возможна герниопластика при помощи естественных тканей.

Ушивание сеткой дает лучший прогноз, так как риск рецидива практически отсутствует. Ткань через сетку прорастает легко и нагрузка на швы распределяется равномерно.

В случае ушивания собственными тканями есть риск расхождения швов и повтора заболевания.

Длительность операции составляет от 20 до 60 минут, и уже на следующий день пациент выписывается домой. Швы снимаются через неделю, ребенок еще некоторое время носит послеоперационный бандаж, следует диете и принимает общеукрепляющие препараты.

Профилактика

Не допустить повторного развития заболевания — это основная цель реабилитационного периода. Родители должны следить за поведением ребенка, исключать продолжительный плач, напряжение. Важно следовать правильному питанию для профилактики запора и вздутия живота. Постепенно ребенка необходимо приучать к физкультуре, делать с ним ежедневно упражнения на пресс, совершать прогулки, но исключать высокие нагрузки и стрессы.

Околопупочная грыжа не опасна, как и операция по ее удалению.

У специалистов есть большой опыт работы с таким заболеванием в детском возрасте, подобраны безопасные и эффективные методики удаления. Опасным для ребенка может быть бездействие, которое приводит к необходимости удаления некротических тканей, части кишечника или желудка.

Смотрите видео: Жить Здорово! Грыжа белой линии живота

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.