Лечение грыжи пищевода народными средствами, упражнения | Грыжа живота и пищевода

Народные методы лечения грыжи пищевода

После визита к врачу количество вопросов зачастую не уменьшается, а наоборот — растет. Услышав диагноз "грыжа пищеводного отверстия диафрагмы", пациенты сокращают его до "грыжи пищевода" — ведь это самые знакомые слова из длинного их сочетания. Всех без исключения волнует вопрос — какое предстоит лечение и можно ли избежать операции? Помогут ли народные средства вместо подозрительных таблеток?

Что же это такое?

Диафрагма — это горизонтальная мышечная пластинка, разделяющая туловище человека изнутри на два этажа — верхний (грудную полость) и нижний (брюшную полость). В верхнем этаже находятся сердце, легкие с дыхательными путями, пищевод, в нижнем — желудок, печень, селезенка, кишечник, органы репродуктивной системы. В диафрагме есть несколько отверстий для крупных сосудов, несущих кровь от сердца к нижней части тела и обратно. Отдельное отверстие есть для пищевода: он проходит сквозь него в виде трубки диаметром 2-2,5 см, а чуть ниже переходит в желудок.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ГПОД), или попросту, грыжа пищевода

С возрастом или в силу индивидуальных особенностей диафрагма истончается, теряет свою эластичность, и размер отверстий в ней увеличивается. Если давление в брюшной полости возрастает, некоторые органы могут частично вытесняться из нижнего этажа через эти отверстия в верхний. Выпячивание органа со своего должного места в другое называется грыжей. Полностью устранить возникший дефект можно только с помощью операции.

Факторы, увеличивающие риск заболевания:

  • множественные беременности и роды,
  • избыточный вес,
Лишний вес несет человеку множество непряитностей, в том числе, он может быть причиной и грыжи пищевода.
  • травмы и крупные опухоли в брюшной полости,
  • длительный кашель,
Неочевидная причина для ГПОД- изнуряющий, длительный кашель.
  • хронические запоры,
  • повторяющаяся рвота.

Грыжа пищевода бывает двух видов:

  • скользящая — под давлением других органов в отверстие "выскальзывают" нижний участок пищевода и верхний фрагмент желудка, как если бы за пищевод кто-то потянул сверху,
  • параэзофагеальная (околопищеводная) — расширенное отверстие "защипывает" часть прилежащего органа — желудка или кишечника.

Как заподозрить у себя грыжу пищевода?

Небольшие грыжи могут себя никак не проявлять и быть случайной находкой. Самые частые жалобы связаны с попаданием содержимого желудка в пищевод — ведь их граница изменила форму и больше не может выполнять сдерживающую функцию.

  • изжога, особенно при физической нагрузке или в горизонтальном положении,
  • отрыжка кислым,
  • нарушение глотания, частые поперхивания и покашливания,
  • боль "под ложечкой" или за грудиной.
Постоянно игнорируете изжогу, просто заедая ее антацидными препаратами? А ведь она может быть симптомом грыжи пищевода!

Нужно ли лечить?

После обследования и установления диагноза врач предложит схему лечения. Во-первых, следует принять все возможные меры, чтобы кислота желудка не попадала в пищевод. Без лечения возможно появление в нем воспаления, язвы и даже онкологического процесса. При забросе пища может попадать в дыхательные пути, вызывая бронхиты и пневмонии. Раздражение блуждающего нерва может спровоцировать боли в сердце и даже инфаркт миокарда. Во-вторых, нужно понимать, что вмешаться в причину заболевания можно только хирургическим путем. Во время операции врач вернёт органам правильное положение, ушьёт увеличенное отверстие и закрепит все в таком виде, избавив пациента от грыжи.

Народная медицина против грыжи пищевода

На самом деле, операция требуется лишь 10% пациентов. В остальных случаях достаточно устранить заброс пищи в противоестественном направлении, с чем можно успешно справиться народными средствами.

Основа лечения — коррекция образа жизни:

  • кушайте небольшими порциями, но часто,
  • ни в коем случае не нагибайтесь и не лежите после еды — посидите или прогуляйтесь,
  • последний вечерний прием пищи — за 2-3 часа до ночного сна,
  • используйте лечение положением: спите на высокой подушке,
  • избегайте подъема тяжестей и натуживания,
  • избавьтесь от запоров и метеоризма с помощью диеты, советов гастроэнтеролога или народных средств,
  • откажитесь от алкоголя, никотина, крепкого кофе, газированных напитков, жареных блюд,
  • контролируйте массу тела.
Разумные ограничения в питании и контроль веса принесут только пользу, а при грыже пищевода соблюдение этих условий особенно важно.

С помощью народных средств снижайте кислотность желудочного сока:

  • 1 столовую ложку листьев иван-чая кипятите с 1 стаканом воды 20 минут на медленном огне. Настаивайте 2 часа. Принимайте по 80 мл отвара трижды в день перед большими приемами пищи.
  • Пейте ромашковый или мятный чай небольшими глотками всегда после еды или при появлении изжоги.
  • Применение чайной соды не рекомендуется. Она быстро снижает кислотность, но при этом выделяется углекислый газ. Он растягивает стенки желудка, заставляя вырабатывать больше соляной кислоты.
  • Травяной сбор не только избавит от изжоги, но и поможет справиться с метеоризмом и запорами. Состав: 100 г листьев мать-и-мачехи, 100 г корня алтея лекарственного, 50 г коры красного вяза, 50 г льняного семени. Все ингредиенты смешать. 3 столовые ложки полученной смеси настоять в 1 л кипятка 1 час, процедить. Полученным средством замените привычный чай.

Перечисленные растения обволакивают слизистую оболочку, имеют противовоспалительное действие, поэтому используются в комплексном лечении воспалительных заболеваний пищеварительной системы. Это тот случай, когда народные средства безболезненно дополняют традиционные таблетированные препараты.

Лечение травами проверено временем. Но помните, что заниматься самолечением может быть опасно. Для начала необходима консультация врача!

Народная медицина рекомендует специальные упражнения. Это средство позволит нормализовать давление в брюшной полости и вернуть органы в физиологичное положение хотя бы на короткое время.

  1. Дыхательные упражнения выполняют спустя 2-3 часа после приема пищи, обычно перед сном. Лежа на правом боку с возвышенным головным концом, глубоко вдохните, как можно сильнее выпячивая живот. Выдохните, расслабляя живот, но не втягивая. С каждым разом углубляйте дыхание. Желательно делать упражнение по 10 минут 4 раза ежедневно.
  2. Встаньте на колени. Медленно наклоняйтесь из стороны в сторону. Во время наклона делайте вдох, а в исходном вертикальном положении — выдох. Затем встаньте на ноги и повторите упражнение аналогично.
  3. Лягте на спину и поворачивайте туловище то в одну, то в другую сторону. Выполняя упражнение, следите за дыханием.
  4. Лягте на спину, подложив под голову подушки. Глубоко дышите, надувая живот. Расположите пальцы обеих рук в верхней части живота, чуть левее средней линии. При каждом выдохе погружайте их все глубже в брюшную полость. На четвертом-пятом выдохе потяните ими вниз и влево. Правильно выполненное упражнение вернет желудок на свое законное место.

Помните, что точный диагноз и максимально эффективное лечение может определить только врач. Народные средства лечения без консультации специалиста бывают опасны, но при правильном применении улучшат самочувствие без операции.

Смотрите видео: НТВ Утром. Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.