Ущемленная грыжа: лечение, реабилитация, диета и профилактика | Лечение грыжи

Что такое ущемленная грыжа и как ее лечить

Ущемленная грыжа — это внезапное или постепенное сдавливание органа брюшной полости в грыжевых воротах. Ущемление приводит к нарушению кровообращения и некрозу тканей, опасность предоставляют как внутренние, так и наружные грыжи. При отсутствии надлежащего лечения, ущемленная грыжа может привести к летальному исходу, особенно у людей старшего возраста.

Формы ущемления грыжи

Специалисты выделяют первичное и вторичное ущемление грыжи. Первичная форма заболевания встречается довольно редко, диагностика усложняется тем, что болезнь возникает в результате тяжелых физических нагрузок. До ущемления, пациент может и не знать о предрасположенности своего организма к образованию грыжи.
Вторичное ущемление происходит в результате отсутствия лечения уже существующей грыжи. Несоблюдение врачебных предписаний и большие нагрузки на организм становятся причиной сдавливания органов брюшины.

В медицинской практике, наиболее распространено классическое ущемление грыжи, которое в свою очередь делится на две формы: эластическую и каловую.

Эластическое ущемление зачастую наблюдается у молодых и людей среднего возраста. Возникает от резкого поднятия тяжестей, физического труда. В результате этого, на месте грыжи образуется припухлость, которая может сопровождаться острой болью. Болевые ощущения постоянно нарастают, увеличивается отек в месте образования грыжи. Основными симптомами эластического ущемления являются:

  • рвота, тошнота;
  • вздутие, запоры;
  • сухой язык, припухлость в области живота;
  • тахикардия.

Атипичным ущемлением эластического типа грыжи является ретроградная и пристеночная формы.

Ретроградная форма ущемления сопровождается как общими симптомами ущемления, так и острой кишечной непроходимостью. Вовремя не обратившись за медицинской помощью, наступает некроз петли кишечника из-за нарушения кровообращения и сжатия сосудов брыжейки. Как результат, возникает перитонит.

Пристеночный тип ущемления может протекать практически бессимптомно, сопровождаясь лишь болью в месте ущемления. Зачастую он встречается при грыжах брюшной стенки, грыжевые ворота которых состоят из эластичных плотных тканей. Кроме того, пристеночное ущемление диагностируется при небольших размерах паховой, пупочной и бедренной грыжи. Промедлив с операцией, в кишке образуется отверстие и начинается острый перитонит.

Каловое ущемление характерно для людей пожилого возраста. Грыжи, увеличенные в размерах, с годами начинают травмировать грыжевой мешок, образуются спайки и рубцевание. В следствии перегиба петли кишки, ее содержимое переполняет приводящий отрезок. У больного наблюдается кишечная непроходимость и общая интоксикация организма, которая проявляется рвотой, тошнотой, запорами, постоянным вздутием живота.

Грыжа Литтре

Грыжу Литтре (грыжу дивертикула Меккеля) приравнивают к стандартному пристеночному ущемлению, с той лишь разницей, что некроз пораженных органов наступает гораздо быстрее. Существует несколько типов развития грыжи Литтре:

  • ущемление меккелева дивертикула или петли кишки с червеобразным отростком;
  • ущемление дивертикула Меккеля и червеобразного отростка с основным участком кишечной стенки;
  • ущемление, в ходе которого, слепой отросток меккелева дивертикула и червеобразный отросток оказываются в брюшине.

Протекание болезни и особенности симптоматики зависят от степени ущемления и пораженного органа.

Общие признаки ущемленной грыжи:

  • острая, постоянно нарастающая боль в области образования грыжи;
  • отек и припухлость, кожа в на месте грыжи может менять цвет, становиться синюшной;
  • отсутствие передачи кашлевого толчка;
  • запор, вздутие, тошнота, рвота.

Важно!

Категорически запрещается вправлять ущемленную грыжу или делать таковые попытки. Любое силовое воздействие на ущемленный участок, могут привести к разрыву кишки, а в некоторых случаях, даже к смерти больного.

Среди основных причин ущемления грыжи: физические нагрузки, несоблюдение диеты, поднятие тяжестей, отсутствие лечения увеличивающейся грыжи. Люди, которые на протяжении нескольких лет носят бандаж, могут упустить момент осложнения заболевания, так как привыкают к болевому дискомфорту. При наличии грыжи, пациент должен хотя бы два раза в год показываться лечащему врачу.

Первая помощь при ущемленной грыже

При появлении первых признаков ущемления грыжи, больного следует немедленно госпитализировать хирургический стационар. Транспортировка больного осуществляется только в лежачем положении на носилках. Любые попытки вправления и самостоятельного облегчения боли человеком без медицинского образования, приведут только к усложнению заболевания.

Исключения делают только для тяжелобольных, которые помимо ущемленной грыжи, имеют ряд обострившихся заболеваний. Ручное вправление допустимо, когда с момента ущемления прошло меньше двух часов. Перед манипуляцией больному делают клизму, промывание желудка при помощи толстого зонда и катетеризацию мочевого пузыря. После чего больного помещают в горячую ванну.

Следует помнить, что существует, так называемое, "ложное вправление". В этом случае, грыжу получается вправить в брюшную полость, а ущемление органов сохраняется. Во избежание осложнений, вызов врача является обязательным.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Видео

Как выглядит ущемленная грыжа. Медицинское обследование брюшной полости.

Лечение ущемленной грыжи

Ущемленная грыжа требует неотложного хирургического вмешательства. После госпитализации при наличии сопутствующих осложнений, больному вводят сердечные и белковые препараты, инфузионные растворы. В ходе хирургического вмешательства важно оперативно обнаружить и зафиксировать ущемленный орган. Если некроз тканей еще не наступил, орган помещают в брюшную полость. При нежизнеспособности — грыжевое содержимое удаляется. После проводится герниопластика (пластика грыжевых ворот).

В случае некроза петли кишечника проводится резекция участка с наложением анастомоза "конец в конец". При невозможности такого соединения, накладывают кишечный свищ.

Реабилитация после операции

В первые дни после операции, больной будет чувствовать легкий дискомфорт в области удаленной грыжи. Кроме того, болевой синдром может продержаться несколько дней, все зависит от сложности проведенной операции и индивидуальной переносимости боли. Полный период восстановления длится от одной до шести недель, реабилитация может продлеваться в зависимости от состояния здоровья пациента.

Несмотря на перенесенную операцию, врачи рекомендуют постепенно вводить физические нагрузки. Для начала, это может быть легкая ходьба. Категорически запрещено поднятие силовых тренажеров (даже если до этого человек активно занимался спортом) и большие физические нагрузки (в случае, если работа связана с физическим трудом).

Полезно выполнять легкую утреннюю разминку. Буквально по несколько махов руками, поворотов головы.

Диета после удаления ущемленной грыжи

Питание является основополагающим моментом в восстановлении организма после операции. Приемы пищи должны быть дробными по четыре раза на день. Нельзя употреблять твердую необработанную пищу, густые каши, фрукты, овощи. В приготовлении еды нужно полностью отказаться от жарки, копченого, жирного. Газированные напитки, алкоголь и курение отрицательно скажутся на общем самочувствии.

Обязательно нужно есть жидкую пищу, супы, молотые каши на воде, жидкие пюре. Включить в рацион продукты содержащие клетчатку, есть отварную рыбу и нежирное мясо.

Спустя месяц, после консультации с врачом, можно постепенно возвращаться к привычному образу жизни.

Как подбрать диету при аксиальной грыже узнайте здесь.

Ущемление грыжи у беременных

В период беременности, у женщин имеющих предрасположение к образованию грыжи, возникает обострение заболевания. Зачастую, при соблюдении всех врачебных назначений ущемления можно избежать. Если грыжа не была вовремя диагностирована, резкую боль при ущемлении часто путают с началом родового процесса. Ущемление при беременности требует операционного вмешательства, так как отказ от госпитализации может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Операцию по удалению ущемленной грыжи пупка проводят под общим наркозом. Период восстановления женщины занимает несколько дней и не несет угрозу для развития плода. После проведения операции во время беременности, врачи рекомендуют кесарево сечение, чтобы уменьшить нагрузку на брюшную полость во время естественных родов.

Профилактика заболевания

Люди, состоящие в группе риска или имеющие генетическую предрасположенность к образованию грыжи, должны соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить ее ущемления. В первую очередь, не выполнять тяжелые физические нагрузки и не поднимать тяжести. Правильное питание и отсутствие вредных привычек не станут провоцирующими факторами. Люди, склонные к полноте, должны четко следить за питанием и вести подвижный образ жизни.

Вовремя выявленное и правильно диагностированное заболевание не доставит дискомфорта. Плановое оперативное вмешательство значительно сократит период восстановления организма и предотвратить появление сопутствующих болезней.

Смотрите видео: Грыжа. Паховая, пупочная и др. Причины, симптомы, лечение.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.