Правильное лечение грыжи Шморля

Грыжа Шморля лечение назначается врачом после прохождения соответствующего обследования и по результатам МРТ (магнитно-резонансной томограммы). Терапия грыжи направлена на снятие мышечных спазмов, устранение болевых ощущений и нормализацию обмена веществ в костных тканях. Еще важно повысить подвижность и гибкость позвоночника, восстановить кровообращение и сделать более эластичными мышцы спины.

В описании болезни сказано, что грыжа Шморля сопровождается изменениями в межпозвоночных дисках (узуративные дефекты). Это означает, что хрящ продавливает близлежащий нижний или верхний позвонок. Это отличает данное заболевание от обычной грыжи позвоночного столба.

Самым радикальным методом лечения является хирургия. Оперативное лечение грыжи Шморля проводят при тяжелых стадиях и больших размерах грыжи. При оперативном вмешательстве удаляют скопившуюся в грыже жидкость, удаляют или заменяют дефектные межпозвоночные диски. Проводят такие манипуляции под общим наркозом. После оперативного вмешательства назначают курс реабилитации.

Лечение медикаментами и снижение нагрузки

Как правило, лечение грыжи проводят в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Доктор может назначить всевозможные таблетки, уколы, растирки, мази. Действие этих препаратов направлено на подавление приступов боли и питание позвоночного столба.

Притупление боли не является лечением и носит временный характер. Облегчение будет длиться ровно столько, сколько будут приниматься препараты. Соответственно, перед тем как лечить грыжу Шморля, необходимо выяснить первопричину возникновения недуга.

Если грыжа связана с остеопорозом, то обязательно назначаются препараты, которые включают в себя витамин группы D, фториды, кальций, активные метаболиты. Препараты и дозировка подбираются индивидуально. Медикаментозное лечение совмещают с физическими упражнениями, гимнастикой и вытягиванием позвоночника. Для локализации боли назначают Кетанов, Найз и другие препараты. Для снятия воспаления подходит Диклофенак и Диклоберл.

Не менее важно снижение нагрузки на позвоночный столб. Лечение грыжи Шморля обычно сопровождается ношением специального корсета. Корсет снижает нагрузку на спину и на конкретный отдел позвоночника. При этом уменьшаются болевые ощущения в области пораженного отдела, останавливается дальнейшее развитие грыжи.

Вернуться к оглавлению

Физкультура, массаж, гимнастика и лечение пиявками

Перед тем как начать занятия физкультурой, необходимо проконсультироваться с врачом. Для правильного подбора комплекса упражнений нужно четко знать дефекты, расположение, характер и размер грыжи. Лечебная гимнастика при грыже Шморля, как правило, направлена на тренировку и укрепление мышц пресса, спины. В результате тренировок формируется жесткий мышечный корсет.

Нужно помнить, что занятия должны носить регулярный характер, не причинять боли и дискомфорта. Полезным будет плавание в бассейне. Оно лучшим образом укрепляет мышцы спины, не создает дополнительных нагрузок на хребет и является профилактическим мероприятием в борьбе с недугом.

Массаж тоже сможет помочь вам избавиться от болезни. Он направлен на улучшение кровоснабжения сосудов в тканях межпозвоночных дисков. При проведении массажа улучшается обмен веществ в костных тканях. Все процедуры должны проводиться опытным специалистом и согласовываться с доктором. Все движения должны быть мягкими и щадящими, а сам процесс массажа не должен вызывать неприятных ощущений и боли. Неплохие результаты дает точечный массаж в домашних условиях.

Улучшить кровообращение может и рефлексотерапия, которая направлена на увеличение циркуляции крови в позвоночнике. В результате этого увеличивается количество полезных веществ, которые доставляются кровью для восстановления костной ткани. Перед назначением лечения проводят полное обследование пациента на наличие побочных реакций и противопоказаний.

Гирудотерапия с использованием пиявок улучшает кислородный обмен, обеспечивает интенсивный приток крови в нужную часть позвоночного столба, уменьшает спазм, снижает застойные процессы в тканях и клетках. У данной терапии есть свои противопоказания: беременность, гемофилия, различные опухоли и заболевания крови.

Вернуться к оглавлению

Правильное питание как залог быстрого выздоровления

Не менее значимым условием успешного выздоровления пациента с грыжей Шморля является правильное питание и диета, которые необходимы для поддержания нормального веса и обмена веществ. При нормальном весе снижаются те вертикальные нагрузки на позвоночник, которые приводят к деформации хрящей и межпозвоночных дисков.

Качественное питание должно в полной мере обеспечить организм необходимыми микроэлементами, кальцием и витамином D. Кальций является основой костной ткани. Для нормального поступления в организм этого микроэлемента необходимо включить в свой ежедневный рацион следующие продукты:

  • творог, кефир, сыр, молоко;
  • шпинат, бобовые, брокколи;
  • арахис, кунжут;
  • яичный желток;
  • морепродукты (сардины, лососевые), рыбий жир;
  • курагу, инжир, апельсины.

Следует меньше употреблять сладостей, животных жиров, сладких газированных напитков, кофе и алкоголя.

О том, как вылечить грыжу Шморля, можно узнать из литературы и многочисленных статей, но при этом не стоит начинать лечение без предварительного обследования и консультации лечащего врача.

Риск навредить себе, занимаясь самолечением, очень велик.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.