Самомассаж шеи при остеохондрозе в домашних условиях, видео | ЛФК и физиотерапия

Как правильно сделать самомассаж шеи

Самомассаж шеи помогает устранить признаки остеохондроза — мигрени, онемение конечностей, ухудшение работоспособности, болевые ощущения при поворотах головы. Возникает эта болезнь после травм шеи и при сидячей работе. Возникает поражение мышц, сосудов, связок, нервов, начинается воспаление и боль. Когда боли не прекращаются, то можно делать массаж шейно-воротниковой зоны самостоятельно.

Этапы самомассажа

Как делать массаж шеи правильно? Каждый массаж делится на 3 этапа:

  1. Подготовительный. Разогреваем мышечную ткань шеи и воротниковой зоны. Делается это с помощью поглаживаний задней области шеи, потом ладони двигаются к передней зоне. Возвращаем ладони на заднюю поверхность шеи и снова двигаемся к передней зоне. Проводятся эти манипуляции несколько раз. Интенсивно поглаживаем мышцы, чтобы они разогрелись.
  2. Основной этап состоит из массирования ключицы и трапециевидных мышц. Массируется также верх спины и мышцы шеи.
  3. Заканчивается массаж движениями успокаивающими разогретые мышцы.

Все манипуляции делятся на мануальные действия и действия с использованием разных предметов. Ещё одна разновидность движений — точечное воздействие, производится, как руками, так и при помощи других предметов.

Техника самомассажа

Как сделать массаж себе? Массаж воротниковой зоны самому себе начинается с поглаживаний, при этом ладони направляются по боковым поверхностям шеи.

Движения делаются сверху вниз, возможны боковые движения, проходящие по краю трапециевидных мышц.

  • Гладим мышцы ладошками по направлению от позвоночного столба к плечам и подмышкам. Давление ладоней усиливается, и поглаживания становятся растирающими движениями. Растирания проводим фалангами, при этом пальцы сжимаются в кулак. Так, усиливается воздействие на мышцы и ткани этой зоны. Движения выполняются по спирали.
  • Разминаем шею и воротниковую зону, охватывая мышцу ладошкой. При этом пальцы располагаем таким образом: большие пальцы рук укладываются с одной стороны, с другой остальные пальцы, а между пальцами остается складка кожи. Основной упор делается на трапециевидные мышцы, массируют их с двух сторон. При выполнении разминания возможны болевые ощущения, особенно если мышцы воспалены и напряжены. Если слишком больно, то давление мышц чуть ослабляется. Цель: максимально расслабить мышцы этой зоны.
  • Самомассаж шеи не должен затрагивать позвоночник, на него не следует оказывать любое давление. Все движения выполняются по току лимфы, то есть от головы к пояснице.
  • Массируется не только воротниковая зона, но и плечи. Для этого выполняются растирания и разминания небольшой интенсивности в области плечевых суставов. Потом растираем ладонями шею от затылка по направлению к плечам.
  • Сгибаем пальцы ладони в » лодочки» и слегка поколачиваем заднюю поверхность>

  • Завершается массаж этой области вибрационными движениями, выполняемыми подушечками пальцев. Движения напоминают печать на клавиатуре или игру на пианино.
  • Во время самомассажа шейно-воротниковой зоны кожные покровы краснеют, их кровоснабжение улучшается. За счёт повышения температуры кожи происходит расширение сосудов. Питание кожи улучшается. Кожные покровы становятся эластичными и упругими. Снимается отёк тканей, а деятельность сердца восстанавливается, благодаря улучшению кровотока.

    Мануальный массаж своими руками

    После разогревания мышц, каждое упражнение делается по 3 минуты, строго придерживаясь последовательности.

    • Выполняются круговые движения с обеих сторон шеи с высокой интенсивностью. "Продавливаем" сухожилия и мышцы около седьмого позвонка.
    • Проводим "пилящие" движения рёбрами рук вдоль шеи. В воротниковой зоне эти движения чередуются с постукиваниями кончиками пальцев или рёбер ладони.
    • Выполняем царапающие движения пальцами впереди, сзади шеи. Можно проводить их и на боковой поверхности шеи. Делается "царапание" с надавливанием. Те же движения производятся в воротниковой зоне, двигаясь от шеи к плечам.
    • Пощипываем зону от шеи, до ключицы двигаясь строго низ, меняя количество захваченной пальцами кожи. Оканчивается пощипывание растиранием и лёгкими похлопываниями ребром ладони.

    Использование приспособлений при массаже

    Сделать массаж шеи и воротниковой зоны рекомендуется при помощи бамбуковых палочек, постукивая области шеи и спины и разной интенсивностью, скоростью и частотой. Как вариант, используется ролл из нефрита, которым осуществляются прокатывания вдоль позвоночного столба. Одним из помощников в массаже станет Су Джок (шарик с шипами). Им выполняются практически любые манипуляции.

    Массирования с помощью вибромассажера помогут усилить кровоток в тканях шеи, а махровое полотенце используют для растираний шеи.

    Точечный массаж

    Эта методика основана на манипуляции активных точек массируемой зоны. Выполнять её следует, как пальцами, так и палочками из дерева. Давление на каждую точку длится не больше 4-5 секунд, а количество нажатий должно быть около 15. Если в какой-то точке сильно болит, то около неё делаются круговые массажные движения.

    Ещё одним вариантом исполнения точечного воздействия станет иппликатор Кузнецова с иголочками.

    Ощущения после сеанса

    После него пациент наверняка почувствует болевые ощущения. Врачи объясняют причину этих ощущений так: человек в жизни редко задействует эти мышцы, а массаж оказывает то же влияние, что занятие фитнесом. Со временем тело привыкает и боль после сеанса уходит, но если боли усиливаются, то следует обратиться за консультацией специалиста.

    Когда можно делать самомассаж?

    Самомассаж шейного отдела рекомендуется для снятия напряжения в мышцах шеи. Это прекрасное средство для снятия мигреней. Его используют для лечения невралгий, плекситов, при невритах. Он улучшает сон, спасает от повышенного давления.

    Показан массаж для лечения остеохондроза и сколиоза. Но массаж, выполненный даже профессионалом не панацея для лечения этих заболеваний. Он только один из элементов комплексной терапии.

    Когда нельзя делать массаж?

    Не делается массаж онкологическим больным, людям с заболеваниями сердца, почек или печени. Отказаться от этих манипуляций придётся людям с патологиями крови, особенно при нарушении функции гемостаза. Противопоказанием для массажа станет тромбоз, повышенное давление пациента.

    • Это интересно: йога для шеи

    Не рекомендуется проводить массаж людям с инфекционными заболеваниями и повышенной температурой. Людям с кожными болезнями тоже стоит исключить массаж из своего лечения.

    Смотрите видео: Neck Selfmassage :: Самомассаж шеи (russian)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.