Мазь от боли в спине: как выбрать, обзор лучших | Медикаментозное лечение

Мази против острой боли в спине

С болью в спине знаком всякий, и стар и млад. Если верить статистике, то каждый пятый живущий на земле ощущал эту боль. Неважно сколько вам лет, но боль в любом возрасте остаётся болью, и как ни странно, к этой боли у всех своё отношение. Кому-то кажется, что это минутная слабость, и она сама пройдёт, а кто-то ищет пути избавления от этой боли и находит мазь от боли в спине, которую использует для облегчения. При помощи мази можно снять болевое ощущение, но проконсультироваться с врачом всё же надо.

Классификация мазей от боли в спине

Какая мазь против боли (в спине и в пояснице) поможет в каждом конкретном случае? Попробуем с вами разобраться в этом. Мазь от боли в спине быстро снимает болевой приступ. Самостоятельное применение мазей может навредить, поэтому следует консультироваться с врачом, какую именно мазь использовать в данный момент и обязательно читать аннотацию, в которой говорится о побочных явлениях. Всё дело в том, что боли могут быть вызваны нарушением работы почек, сердечной мышцы или желудочно-кишечного тракта. Только специалист может поставить точный диагноз, который учитывает не только показания к применению мази, но и противопоказания, которые могут быть вызваны её применением. К самолечению лучше не прибегать. Мази по-разному влияют на проблему в спине и пояснице, всё зависит от оказываемого мазью эффекта и от тех компонентов против боли, которые содержатся в мази. Итак… Обезболивающие мази делятся на несколько групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные мази
  2. Мази местного раздражающего действия против боли
  3. Хондропротекторы
  4. Комбинированные мази
  5. Гомеопатические препараты

Рассмотрим каждую группу отдельно.

  1. Нестероидные противовоспалительные мази содержат нестероидные компоненты (ибупрофен, нимесулид, пироксикам, диклофенак натрия, кетопрофен). Эти составляющие обезболивают и снимают воспаление. Эффективны против боли в спине при ушибах или переохлаждении, люмбаго или остеохондрозе, ишиасе или радикулите. Однако эти мази имеют противопоказания, так как вызывают побочные явления. Их нельзя использовать очень долго.
  2. Мази местного раздражающего действия оказывают эффект согревающего действия, который возникает за счёт веществ, входящих в состав мази (змеиный и пчелиный яд, нонивамид, капсаицин, никобоксил). Согревающий эффект вызывает прилив крови к больному месту и улучшает питание тканей. Боль быстро проходит. Такие мази против боли используют в спортивной медицине, при ишиасе, миалгиях.
  3. Хондропротекторы содержат хондроитина сульфат, который восстанавливает соединительную ткань, хрящи и нормализует тканевый обмен, питает мышцы, расположенные около позвонков. Показания к применению — остеоартроз и остеохондроз.
  4. Комбинированные препараты включают в свой состав несколько составляющих, оказывающих разное действие. Они помогают против отёков, воспалений, тромбов и заживляют раны. Мази применяют при острых болях в спине после полученных травм, при невралгиях.
  5. Гомеопатические средства улучшают обменные процессы в организме, способствуют замедлению разрушения хрящей, ускоряют восстановительные процессы хрящевой ткани, обезболивают, снимают воспаление. В их состав входят гомеопатические компоненты. Один минус в том, что эти мази длительного применения и острой боли в спине не устранят. В запущенных случаях их не рекомендуют применять.

Давайте поближе познакомимся с составом самых популярных мазей в каждой группе, их показаниями и противопоказаниями.

Ортофен и Дикловит

Относятся к нестероидным противоспалительным препаратам. Основным компонентом является диклофенак натрия, который также входит в состав таблеток от боли в спине и суставах. Показания к применению: заболевания, приводящие к деформации суставов, воспалениям, травмам, отёкам, боли в мышцах после физической нагрузки. Противопоказания: аллергия, вызываемая компонентами препарата, обострения ЖКТ, астма, беременность, кормление грудью, нельзя давать детям до шести лет.

Фастум гель

Вещество, которое действует в мази — кетопрофен. Показания к применению: артроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, травмы мышц и связок. Противопоказания: экзема, нарушенная целостность кожного покрова, аллергия, беременность, дети до шестилетнего возраста, кормление грудью. Препарат нужно осторожно применять, если вы страдаете бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, язвой желудка.

Финалгон и Бетаникомилон

Они относятся к препаратам местного раздражающего действия. В мазях действуют вещества: никобоксил и нонивамид. Показания к применению: мышечные боли, люмбаго, неврит, травмы, ишиалгии. Препарат противопоказан при открытых ранах и воспалениях кожи, аллергиях, детям до достижения 12 лет не рекомендовано использовать данную мазь.

Апизартрон

В его состав входит пчелиный яд, аллилизотиоцианат, метилсалицилат. Показания к применению: травматическая и мышечная боль, ишиалгии, остеохондроз, радикулиты. Противопоказания: острый артрит, печеночная или почечная недостаточность, повреждения кожи, беременность и кормление грудью, дети до шестилетнего возраста.

Хондроксид

Хондропротекторы, в них действует хондроитина сульфат. Показания к применению: остеоартроз и остеохондроз. Противопоказания: повреждение кожи и её заболевания, вызванная к препарату аллергия. Беременным и кормящим женщинам следует относиться к мази с осторожностью.

Долобене

Препарат относится к комбинированным мазям. В препарате действуют декспантенол, диметилсульфоксид и гепарин натрий. Показания к применению: воспаления мягких тканей, мышц и сухожилий, закрытые ушибы и невралгия. Противопоказания: бронхиальная астма, раны кожного покрова, тяжело протекающие заболевания сердца, почек и печени, беременные, лактационный период, дети до пятилетнего возраста.

Цель Т

К гомеопатическим средствам относится препарат Цель Т, в состав которого входит четырнадцать гомеопатических компонентов. Показания: повреждения костной ткани позвоночника и её заболевания, воспалительные заболевания суставов и позвоночника, люмбо-сакральные расстройства. Противопоказанием является только непереносимость компонентов (аллергия).

Облегчение боли в спине

Боль в спине может возникнуть неожиданно, в самый неподходящий момент, как правило. На это есть свои причины, но какими бы они ни были, снять быстро можно эту боль любым способом. Но наиболее эффективный способ — использовать мазь от боли в пояснице и в спине. Как только приступ пройдёт, нужно немедленно обратиться к врачу и обследовать эту боль, чтобы можно было устранить причину её появления. Для снятия боли можно использовать:

  • Горчичники;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • анальгетики;
  • отвлекающие мази.

Если боль в спине или пояснице застала вас врасплох, то следует смазать больное место мазью с пчелиным или змеиным ядом. Можно так же воспользоваться мазью с согревающим эффектом, на основе красного перца, например — финалгон или нестероидной противовоспалительной мазью Диклофенак. Если под рукой не оказалось никакой мази, используйте бальзам "Звёздочку" или горчичники.

Мазь от боли в спине употреблять самостоятельно опасно, так как боли могут быть иного характера, например — почечные колики или проблема, связанная с половыми органами. Самым правильным решением при боли в пояснице — вызвать неотложку, особенно если появляются отёки и нарушено мочеиспускание. Организм сигнализирует о неполадках в его системе появлением боли в той или иной области (спине и пояснице), поэтому нужно серьёзно относиться к появляющимся болям. Локально боль можно снять мазью, но медицинское обследование в таком случае обязательно. Необходимо сделать рентгенографию и УЗИ, а также сдать все анализы.

После обследования врач назначит терапевтическое лечение, при необходимости потребуется сделать дополнительное сложное обследование (томография). Обследование выявит причину, доставляющую вам боль, и будет назначен соответствующий препарат, который эту боль устранит. Если боли вызваны проблемами, связанными с позвоночником, то необходимо будет носить корсет для его поддержки. Боль может быть вызвана защемлением седалищного нерва, тогда назначают гормональные препараты (стероиды).

Для профилактики болей следует использовать мазь от боли в спине и пояснице, а также нужно стараться не поднимать тяжести, спать на ортопедическом матраце, делать физические упражнения для укрепления спины, вовремя проходить обследование и не нарушать рекомендаций, которые дал врач.

Если вы будете всё это соблюдать — спина вам будет благодарна!

От чего возникают боли в спине?

Смотрите видео: Средства от боли в спине. Если защемило седалищный нерв

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.