Уколы от грыжи позвоночника: обезболивание и снятие воспаления | О грыжах в общем

Виды уколов при грыже позвоночника

Если доктор подтвердил диагноз " межпозвоночная грыжа", необходимо своевременное лечение. В данном случае не обязательно хирургическое вмешательство, если только заболевание не запущено. Уколы помогут уменьшить боль, но назначить их может только лечащий врач. Эффект от такого способа лечения ощущается практически сразу, а действие медикаментов нередко продолжается около месяца.

Виды инъекций при грыже

Все инъекции подразделяются на такие виды:

  • уколы новокаина, дексаметазона или лидокаина;
  • паравертебральная и эпидуральная блокада.

Если для лечения назначены новокаиновые инъекции, доктор вводит лекарственный состав в область защемленного нерва. Специалисты используют парастернальную, переднюю, заднюю и боковую блокаду, в зависимости от области введения раствора.

В процессе паравертебральной блокады вещество вводится в специальные зоны возле позвоночного столба.

При проведении эпидуральной блокады лекарство вводится в пространство, которое образует твердая оболочка мозга и надкостница канала позвоночника. По научному эта щель называется эпидуральной, отсюда произошло и название процедуры. Оболочка мозга и надкостница соединены крепкими тяжами, а введенное лекарственное средство их разъединяет, проникая в пораженную область и уменьшая боль. Нужно помнить, что очень важно во время процедуры вводить иглу на определенную глубину, так как при очень сильном проникновении могут появиться опасные осложнения. Для правильного введения иглы врач ориентируется на расположение рожек крестца.

Как проводится эпидуральная блокада

Эпидуральную инъекцию выполняют интервенционные радиологи, анестезиологи и физиотерапевты. Для выполнения процедуры пациента укладывают на стол или специальную кровать набок с согнутыми коленями, приведенными к животу.

Процедура блокады проводится поэтапно:

  • обеззараживание кожи и введение обезболивающего лекарства;
  • определение места укола путем прощупывания пальцами;
  • введение иглы через кожу по направлению к позвоночному столбу;
  • использование рентгеновского видео (рентгеноскопии) для точного размещения доктором иглы между костными структурами;
  • применение контрастного красителя для точного определения месторасположения иглы в межпозвоночном пространстве.

Доктор быстро вводит тоненькую 6-ти сантиметровую иглу в область крестцового канала, а затем аккуратно продвигает ее в противоположном направлении. Для нужного эффекта необходимо ввести иглу на глубину около 5-ти сантиметров, и при этом опустить ее максимально горизонтально вниз. Если игла введена правильно, не должна выделяться какая-либо жидкость (спинномозговое вещество либо кровь). В этом случае специалист приступает к медленному введению лекарства. Лекарственным средством обычно служит новокаин (отдельно либо в комплексе в витамином В 1).

Эта манипуляция проводится только доктором-специалистом строго по показаниям. Самолечение в этом случае недопустимо, так как одно неловкое движение руки может лишить человека способности передвигаться самостоятельно.

В течение процесса состояние пациента строго контролируется. После введения лекарства больной должен лежать с приподнятой головой еще хотя бы полчаса. Важно лежать на той стороне, где ранее ощущалась боль.

Уколы стероидными и нестероидными препаратами

Японские ученые определили вещество, помогающее избавиться от межпозвоночной грыжи без операции. Энзим хондроитиназу АВС синтезирует определенный вид микроорганизмов. При введении в мягкие ткани вещество растворяет образование, при этом никак не влияет на важные органы, сосуды и нервы.

В период обострения при межпозвоночной грыже доктор может назначить нестероидное противовоспалительное средство Мовалис. При уменьшении болезненных ощущений чаще всего врач советует заменить уколы таблетками или ректальными свечами.

Австралийские ученые доказали эффективность использования стероидных препаратов при межпозвоночной грыже. После введения лекарства в поврежденный нерв, у пациентов значительно уменьшается боль и снижается воспаление.

Исследование показало, что после введения стероидов наблюдалось заметное улучшение состояния в более чем 50% случаев. После осмотров и проведения специальных тестов эти результаты подтвердились. После уколов половина испытуемых не ощущала сильной боли еще как минимум полгода. Помимо этого, инъекция стероидов в случае запущенной форме грыжи позволяет обойтись без оперативного вмешательства.

Лечить межпозвоночную грыжу необходимо только под наблюдением врача. Использование различных лекарственных средств, в том числе и уколов самостоятельно, нередко приводит к возникновению осложнений, если медикамент неправильно подобран.

Смотрите видео: Все, что вы хотели знать о межпозвоночной грыже (симптомы и лечение грыжи позвоночника).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.