Противовоспалительные уколы при остеохондрозе - когда назначают и какие бывают? | Остеохондроз

Уколы для лечения шейного, грудного и поясничного остеохондроза

Мы сегодня очень часто страдаем от остеохондроза. Вопрос о лечении этого заболевания особенно актуален в пору обострения. Мы хотим быстро решить проблему, снять болевой синдром и вернуть нормальную подвижность позвоночнику. Уколы при остеохондрозе — наиболее действенный способ быстрого успешного лечения. Конечно, кроме уколов, необходимо принимать и другие меры, потому что оптимальное лечение — это всегда комплекс процедур.

Принципы лечения

В острый период стоит соблюдать постельный режим на несколько дней. Терапия остеохондроза предполагает медикаментозное лечение, физиотерапию и обязательно лечебную гимнастику. Медикаментозное лечение необходимо для облегчения болей, снятия отечности, улучшения нервной проводимости, устранения воспалительного процесса в тканях межпозвонковых дисков.

Инъекции

Препаратов, применяющихся при лечении данного заболевания, достаточно много. Какой из них эффективнее, какие уколы лучше? Однозначно ответить на эти вопросы невозможно. У каждого организма свои особенности, поэтому одни и те же лекарства могут оказать разное действие на людей. Также следует помнить о возможных противопоказаниях и побочных эффектах, которые могут не коснуться одного человека, но негативно повлиять на другого.

Лечение всегда должно быть назначено только специалистом. Не стоит экспериментировать и назначать самим себе те лекарства, которые помогли в прошлый раз, ведь наш организм постоянно меняется.

Виды уколов

  • Хондропротекторные препараты,
  • Противовоспалительные,
  • Миорелаксанты,
  • Витаминные препараты.

Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные уколы применяются практически всегда. Препаратов этих довольно много. Они считаются основными в терапии данного заболевания.

Что дают противовоспалительные средства?

  • Купируют болевой синдром,
  • Уменьшают воспаление,
  • Снижают выраженность проявлений болезни.

Свое действие эти препараты производят за счет блокирования циклооксигеназы — особого фермента, стимулирующего выработку медиаторов воспаления. Нестероидные противовоспалительные уколы для поясничного отдела и других сегментов позвоночника вводятся чаще всего внутримышечно, хотя возможно и внутривенное введение. Список НПВС большой, среди них можно выделить такие:

  • Диклофенак,
  • Ортофен,
  • Мелоксикам,
  • Кетопрофен,
  • Мовалис.

Противовоспалительные уколы для шейного отдела применяются довольно часто, как и при лечении поясницы. Обострение болезни в этих отделах протекает с сильными болями, которые порой бывают нестерпимы. Инъекции более эффективны и оказывают скорейшее действие, средства в таблетках.

Противопоказания

Нестероидные противовоспалительные препараты должны применяться строго по показаниям и обязательно с учетом их особенностей. Частый из побочных эффектов — повреждение слизистой желудка. По этой причине язвенная болезнь или обострение гастрита будут противопоказанием к применению препаратов противовоспалительного действия. С осторожностью НПВС назначаются аллергикам. Дело в том, что результатом действия этих лекарств может быть повышенная выработка веществ, отвечающих за иммунный ответ организма. Это может привести к усилению отечности и ухудшению состояния больного.

Миорелаксанты

Препараты этой группы расслабляют скелетную мускулатуру, тем самым снимается мышечный спазм, присутствующий при остеохондрозе. Благодаря этому, снижается давление на межпозвонковые диски. Миорелаксанты применяют в первые 3-7 дней после появления болевого синдрома. Они позволяют ускорить лечение и особенно эффективны в комбинированной терапии. Среди миорелаксантов часто применяются:

  • Сирдалуд,
  • Мидокалм,
  • Баклофен.

У некоторых пациентов такие уколы могут настолько расслабить мышцы, что они ощущают, определенный дискомфорт при наклоне головы вперед. Кроме того, миорелаксанты так же негативно влияют на желудок, как и НПВС. У каждого из этих средств целый список возможных побочных эффектов.

В качестве средств для самолечения их ни в коем случае применять нельзя. Только специалист может подобрать препарат, назначить дозировку и способ введения.

Противопоказания для миорелаксантов:

  • Язвенная болезнь желудка,
  • Эпилепсия,
  • Атеросклероз сосудов мозга,
  • Почечная недостаточность.

Хондропротекторы

Препараты на основе хондроитина и глюкозамина помогают остановить или замедлить дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, которые происходят при остеохондрозе. Эти препараты стимулируют восстановление хрящевой ткани. К ним относятся Артрон Флекс, Дона и некоторые другие. Хондропротекторы не снимут боль, они не лечат воспаление, поэтому их применяют с профилактической целью. Для восстановления хряща требуется длительное время, поэтому применение таких средств обычно не менее трех месяцев.

Витамины при остеохондрозе

При лечении остеохондроза в составе комплексной терапии назначаются витаминные препараты. Показаны витамины группы B и никотиновая кислота (витамин PP). Витаминные препараты из группы B необходимы для восстановления оболочек поврежденных нервных волокон. Это позволяет быстрее снять неврологические симптомы и способствует улучшению общего состояния пациента.

Уколы никотиновой кислоты значительно улучшают кровоснабжение в районе очага воспаления. Это помогает организму скорее справиться с воспалением и быстрее освободиться от его последствий.

Озонотерапия

Новый метод лечения позвоночника — озонотерапия. Уколы озоном от остеохондроза выполняются в зону болезненности. Инъекции делаются через день, курс лечения 6-8 процедур. Озонотерапия активизирует многие процессы в организме. Благодаря этому, усиливается микроциркуляция в области пораженных тканей, что ускоряет регенеративные процессы. Уменьшение болей и улучшение подвижности пациенты отмечают после первых процедур озонотерапии. Эффект продолжается в течение полугода. Озоно-кислородные уколы помогают также избавиться от головных болей, которые часто сопровождают данную локализацию патологии.

Когда назначают уколы

Большинство эффективных препаратов можно применять в виде таблеток, гелей или мазей. Такой способ введения лекарств будет эффективным и достаточным при несильных болях или во время профилактических курсов.

Если остеохондроз обострился, то он сопровождается сильными болями. Именно в таких ситуациях необходимы инъекции. Они позволяют быстрее доставить лекарство к больному месту и эффективно купировать боль. Чаще всего введение препаратов с помощью инъекций практикуется при локализации заболевания в области шеи и поясницы. Уколы при остеохондрозе грудного отдела назначаются редко, так как в этом случае сильные боли нечасто сопровождают болезнь.

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.