Декомпрессия позвоночника: 7 упражнений, операция и массаж в домашних условиях | Остеохондроз

Методы декомпрессии при лечении различных заболеваний позвоночника

Позвоночный отдел постоянно подвержен давлению, которое возникает из-за воздействия на него веса тела, а также в результате физических нагрузок, из-за слабости мышечного корсета. Под влиянием этих причин могут появиться болевые ощущения с локализацией в области, получившей наибольшую нагрузку.

Понятие "декомпрессия" в медицине означает снижение степени давления на внутренние органы и ткани. Декомпрессия позвоночника подразумевает под собой лечение дегенеративных изменений несколькими способами:

  • лечебные упражнения на растяжку позвоночника;
  • вытяжка позвоночника на специальной кушетке;
  • массаж;
  • оперативное вмешательство.

Поясница

В позвоночном канале поясничного отдела находятся переплетения нервных окончаний, в том числе корешки седалищного нерва, а также нервов, отвечающих за работу мочеполовой системы.

В случае врожденных дефектов или возрастных изменений, когда позвоночный канал становится узким и происходит сдавливание корешков нервов, а консервативное лечение (противовоспалительные средства и физиопроцедуры, лечебная физкультура) не приносит результатов и не облегчает боль, используют следующие методики декомпрессии.

Операция для декомпрессии

Оперативное вмешательство называется — корпэктомия. Выполняется через небольшой боковой разрез — удаляется разрушенный позвонок и рядом расположенные межпозвонковые диски и устанавливают костный трансплантат или его заменитель, а также винты для соединения позвоночника.

Пункция

Пункционная декомпрессия поясничного отдела позвоночника применяется для лечения больных с люмбаго и корешковым синдромом, возникшими из-за протрузии или межпозвонковой грыжи диска. Иглу, с находящимся в ней световодом с лазером, вводят в межпозвонковый диск. Перемещая ее вокруг грыжевого выпячивания, хирург локально "иссекает" ткани диска, и внутри него создаются пустоты.

Внутреннее давление в диске падает, выпячивание исчезает, передавливание корешка нерва прекращается. Проводится хирургическое вмешательство под рентген-контролем.

Шея

Шейная область считается наиболее уязвимой. Особенно часто встречаются следующие заболевания:

  • остеохондроз,
  • спондилез,
  • спондилоартроз.

В сложных случаях, когда болезнь прогрессирует несмотря на проводимое консервативное лечение, или когда у пациента диагностируют сочетание этих заболеваний, проводят хирургическую операцию:

  1. Через поперечный разрез оголяют межпозвонковый хрящ;
  2. Проводят удаление части суставных фасеток с образованием отверстия;
  3. По окончании операции пациенту накладывают мягкий воротник, который нужно носить до снятия швов.

Декомпрессия шейного отдела позвоночника нормализует его функционирование, способствует избавлению от головных и других видов болей.

Другие варианты помощи

Существуют и другие способы, кроме операции, относящиеся к консервативной терапии.

Упражнения для декомпрессии

Простой лечебный комплекс для позвоночника выполняется так:

  1. Пациент садится на край стула. Затем отклоняется назад, положа кисти на лоб, делает выдох, голова с плечами опускаются на спинку;
  2. Больной в положении стоя заводит руки назад за спину, левую снизу, правую — сверху, пытаясь сцепить их в замок, держит секунд 10, затем положение рук меняет: правую — снизу, левую — сверху;
  3. Человек встает у стены, прислонившись спиной. Постепенно нужно развести руки, коснуться ими стен и свести лопатки. С помощью этого приема снимается напряжение в мышцах;
  4. Нужно лечь на гимнастический мат, прижать колени к груди, обхватив руками. Совершать раскачивающиеся движения на спине вперед-назад, начиная с медленного темпа, постепенно ускоряясь;
  5. Потребуется мяч для фитнеса большого размера. Нужно сесть на него сверху, а затем наклониться назад, плавно перекатываясь по мячу, чтобы конечное положение было лежа, мяч — под спиной. Выполнять медленные перекатывания "взад-вперед";
  6. Пациент встает на колени, фитбол кладет перед собой, помещает на него руки. Необходимо катить мяч вперед, наклоняясь за ним. Делать это нужно до полного выпрямления позвоночника, стараясь задержаться в этом положении 10-15 секунд.
  7. Лечь на фитбол животом, пальцы рук и ног касаются пола, выполнить потягивающие движения. Колени должны удерживаться на весу. После идет фаза расслабления, чтобы позвоночник прогнулся.

Выполняя упражнения — соблюдайте осторожность. При возникновении болевых ощущений или других некомфортных состояний необходимо прекратить занятия.

Заниматься лечебной гимнастикой лучше под присмотром инструктора. Перед началом тренировки необходимо проконсультироваться с врачом-хирургом или вертебрологом.

Проведение массажа

От напряжения в позвоночнике помогает массаж. Выполнить его можно в домашних условиях, с помощью родственников. Ход процедуры:

  1. Человек ложится на пол, сгибает руки в локтях под прямым углом;
  2. Голова поворачивается в "удобную" сторону;
  3. Далее партнер размещает руки слева и справа от позвоночного столба и совершает массажные движения снизу вверх с легкими надавливаниями, во время которых пациент делает максимальный выдох;
  4. Проводят массирование до самого верха шейного отдела.

Любые дегенеративные изменения позвоночника требуют незамедлительного лечения. Рассмотренные способы декомпрессии позвонков для снижения внутридискового давления и избавления от болевого синдрома, применяются по назначению лечащего доктора.

Смотрите видео: Мануальная терапия при шейном остеохондрозе и патологиях шейного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.