Разогревающие средства для спины: мази, пластыри и пояса | Остеохондроз

Недорогие разогревающие мази для спины

Усилить лечение заболеваний позвоночника можно при помощи недорогих разогревающих мазей. Большинство разогревающих мазей для мышц спины назначают в остром периоде заболевания, когда боли носят резкий систематический характер.

Также можно применять такие лекарственные средства в бытовых ситуациях, например, если профессиональная деятельность связана с нахождением на открытом воздухе или в помещениях, где постоянно сквозит.

Согревающий эффект гелей и мазей помогает избежать болезней простудного характера в области малого таза и поясницы.

Лучшие средства

Мази и гели назначают в комплексе в другими лекарственными препаратами для лечения заболеваний позвоночника.

Поскольку причин возникновения болей в области поясницы много, то только опытный врач может прописать применение той или иной разогревающей мази для спины. Поэтому список дан исключительно для ознакомления.

Хорошо помогают при боли в спине такие разогревающие мази:

  1. Випросал. В состав входят камфорный спирт, скипидар и яд гюрзы. Средство оказывает анальгезирующее, согревающее и противовоспалительное воздействие. Цена — от 130 до 180 рублей;
  2. Апизартрон. В основу мази положен пчелиный яд, который отлично обезболивает и разогревает пораженный участок тела, обладает сосудорасширяющим свойством, снабжает ткани кислородом и повышает эластичность мышц, снижая их тонус. Стоимость — от 130 до 150 рублей;
  3. Эфкамон. Действующие вещества: экстракт стручкового перца, камфора, горчичное, эвкалиптовое и гвоздичное масла. Натуральный состав благоприятно воздействует на организм, при этом цена не превышает 100 рублей;
  4. Никофлекс. Гель оказывает сосудорасширяющее действия с обезболиванием пораженного участка. Недорогой по цене — от 150 до 160 рублей;
  5. Капсикам. Популярная мазь, в основе которой заложены целебные свойства скипидара. Стоимость от 140 до 170 рублей;
  6. Финалгон. Самый дорогой препарат, справляющийся с болями после травм, прострелов, а также при артритах, невритах и ревматизме. Может вызывать аллергическую реакцию. Цена от 220 до 270 рублей.

Надо сказать, что дешевые разогревающие мази для спины справляются с возложенной задачей ничуть не хуже дорогих аналогов.

Противоболевые наклейки

Разогревающие пластыри от боли в спине отлично справляются с поставленной задачей. В состав пластин входят глюкозамина сульфат, хондроитин и тиамин. Все компоненты направлены на восстановление разрушенной хрящевой ткани.

Преимущество использования пластырей в том, что действующие вещества глубоко проникают в ткани, снабжая организм питательными элементами и необходимым количеством влаги.

За счет плотного прилегания к телу и длительной терапии прогревают пораженный участок, снижая боль. Среди наиболее популярных пластырей следует выделить такие:

  1. Перцовый, действующее вещество -экстракт стручкового перца, может вызвать аллергию и местное раздражение. Самый дешевый вариант лечения — от 22 до 30 рублей;
  2. Нанопласт, относится к группе противовоспалительных средств, в основе заложен принцип магнитного поля с естественным восстановлением поврежденных тканей. Цена от 170 до 200 рублей;
  3. Вольтарен, действующий компонент — диклофенак, отлично обезболивает, стоимость — 230-270 рублей. Имеет ряд противопоказаний;
  4. Китайский пластырь "Синью 003" стоимостью 50 рублей снижает болевой порог за счет растительных экстрактов, смешанных с пчелиным воском.

Это не полный перечень недорогих пластырей. В аптеках можно подобрать заменители с такими же характеристиками и доступными ценами.

Корсеты

Разогревающий пояс для спины поможет расслабить смазмированные мышцы, обезболить и согреть мышечный корсет в области поясницы и улучшить общее самочувствие.

Самый простой способ прогреть спину при помощи пояса — это укутать ее поясом из овечьей, собачьей или верблюжьей шерсти. Они стоят недорого, ткань пропускает воздух, не создает парникового эффекта, поэтому такое лечение не имеет побочных эффектов. Изделия можно стирать.

В аптеках и специализированных магазинах медтехники продаются готовые к использованию согревающие пояса. Среди самых доступных можно выделить следующие:

  1. Из овечьей шерсти АЛЕФ ПСО с эффектом массажа. Цена от 400 рублей;
  2. Эластичный корсет "Extra" стоимостью 339 рублей можно носить, не снимая, в течение суток;
  3. ПРР-01 Экотен сделан из шерсти овец, надежно защищает спину от продувного ветра, улучшает кровоснабжение. Цена от 600 рублей;
  4. ПРР-02 Экотен изготовлен из собачьей шерсти, обладает микромассажным эффектом, стоимость от 700 рублей;
  5. П-9809. Высота пояса 29 см. Изделие сохраняет тепло в области поясницы и помогает поддерживать стабильную температуру. Цена от 800 рублей.

Хорошая разогревающая мазь для спины, временное ограничение двигательной активности и изменение режима питания помогут привести больного в нормальное состояние.

Главное, придерживаться рекомендаций врача и внимательно читать инструкцию к применению. В случае возникновения раздражения или высыпаний, следует промыть место теплой водой и использовать средства с осторожностью.

Смотрите видео: Какой мазью разогревать мышцы и суставы перед тренировкой.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.